E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Религия обзор Родился, крестился, женился, умер. Сколько стоят обряды в храмах Екатеринбурга

Родился, крестился, женился, умер. Сколько стоят обряды в храмах Екатеринбурга

Публикуем цены в удобной табличке

В каждом храме устанавливают свои цены

Родился, крестился, женился, умер — в течение всей жизни (и даже после ее окончания) верующие сталкиваются с обрядами. В церкви их должны проводить бесплатно, но в каждом храме принимают пожертвования, и чаще всего их суммы четко определены. Рассказываем, сколько стоит крещение, венчание и отпевание в православных храмах Екатеринбурга.

Храм «Большой Златоуст»

Храм располагается в самом центре Екатеринбурга, на улице 8 Марта, 17а. Это единственная церковь, где честно назвали цену крещения: за обряд берут «добровольное пожертвование» в размере 3 тысяч рублей.

— Перед крещением надо пройти беседу с батюшкой. Стоимость обряда — 3000, это называется пожертвование. У нас проводят только индивидуальные крещения, общих после пандемии нет, — пояснили в храме.

Венчание обойдется дороже — в 5 тысяч рублей, и перед обрядом нужно получить благословение. Столько же стоит и отпевание.

Венчание стоит от 3 до 5 тысяч рублей, а отпевание — от 2 до 5 тысяч

Храм на Крови

Храм на Крови — не только достопримечательность и место притяжения паломников из разных городов. Церковь расположена на улице Царской, 10, ее посещением завершают крестные ходы, здесь же прощаются с известными горожанами. При этом размер пожертвований не задирают.

В Храме на Крови демократичные пожертвования

Стоимость крещения неопределенная — каждый платит сколько может. Венчание вообще одно из самых дешевых в городе — всего 3 тысячи рублей. Отпевание могут провести тоже за 3 тысячи, но если хотите, чтобы пел хор и выдали свечи, то придется доплатить до 5 тысяч рублей.

Храм во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца

В церкви на Старой Сортировке также проводят все обряды. Цена на венчание и отпевание закрепленная — 5 тысяч рублей. А для тех, кто только готовится принять веру, стоимость называют лично.

— По поводу крещения и денег нужно прийти поговорить с батюшкой в субботу или воскресенье. Индивидуально вам всё скажут, — пояснили в храме.

Свято-Троицкий кафедральный собор

В соборе на Розы Люксембург, 57 обычно проходят главные богослужения в Рождество, Пасху, Вербное воскресенье, отсюда стартует крестный ход. Венчание, как и во многих других храмах, стоит 5 тысяч рублей, а отпевание дешевле, чем «по рынку»: очное — 2,5 тысячи, а заочное — 2 тысячи рублей.

Свято-Троицкий кафедральный собор перед Новым годом

— На крещение пожертвование вы определяете сами, благодаря вам мы живем, — отметил священник. — При венчании пожертвование в храм — 5000 рублей. Если есть желание поблагодарить священника, это отдельно. Так как мы питаемся от жертв людей.

Заочное отпевание проводится после похорон или в случае, если церемония прощания не проводилась вообще, так как отсутствовало тело умершего. Церемонию проводят без гроба в храме.

Храм Вознесения Господня

Церковь на Клары Цеткин, 11 оказалась одной из самых технологичных. На сайте храма Вознесения Господня можно найти прайс на все услуги и даже задать вопросы на форуме.

На портале также объясняют, что для желающих креститься и крестных родителей обязательны огласительные беседы, на которых можно получить необходимые начальные знания для участия в таинстве и вхождения в мир православной церкви. Групповые занятия проходят по субботам, нужно посетить двенадцать бесед, курс длится минимум восемь недель. Кстати, посещать занятия можно через Skype. Стоимость — ноль рублей.

Пожертвование за венчание составляет 5000 рублей, очное отпевание стоит 4000, заочное — на 500 рублей дешевле.

Храм во имя Преображения Господня

Курс молодого христианина в храме во имя Преображения Господня короче, чем у предыдущих конкурентов. Желающему покреститься и его наставникам предстоит всего четыре беседы с батюшкой, и взнос добровольный.

Венчание обойдется в 4000 рублей, столько же стоит отпевание у гроба в храме (заочное стоит 2500 рублей).

Ново-Тихвинский женский монастырь

В монастыре в Зеленой Роще венчание не проводят вообще. Чтобы креститься, нужно, как и в других храмах, внести добровольное пожертвование, а отпевание здесь самое дешевое в городе — оно обойдется в 2000 рублей. Такой скромный прайс удивляет, учитывая, что здесь прощались, например, с экс-главой ГИБДД и топ-менеджером УГМК.

На сайте монастыря также можно найти цены на все обряды и требы.

— Указаны только примерные суммы пожертвований — вы можете жертвовать так, как Бог положит на сердце ваше, — отмечается на сайте.

В каждом храме индивидуально устанавливают размер пожертвований

Иоанно-Предтеченский кафедральный собор

Собор на улице Репина соседствует с Екатеринбургской епархией. В этом храме самое дешевое венчание — всего 2500 рублей. Отпевание стоит 5 тысяч.

— На крещение — сколько дадите, нет какой-то конкретной суммы, каждый сам определяет, — скромно отметили в соборе.

Как изменились цены на обряды за пять лет

В 2018 году мы уже рассказывали о том, сколько в церквях просят за венчание, крещение и отпевание. С тех пор цены немного подросли. Пять лет назад обручиться в церкви стоило от 1 до 5 тысяч, прощание обошлось бы в 2–3 тысячи рублей.

На вопрос о пожертвовании на крещение и тогда в храмах скромно отвечали: «Сколько можете». Но в двух церквях всё же отметили, что обряд обойдется в 2–3 тысячи.

Почитайте рассказ журналистки о том, как она чуть не стала женой священника. Девушка искала любовь в дейтинг-группе для православных. Ранее екатеринбургский митрополит отвечал на вопрос о том, можно ли пороть детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления