перейти к публикации
54 комментария к публикации

Священник рассказал, можно ли есть куличи до Пасхи, и будет ли это считаться грехом

4 апреля 2026, 13:00
Гость
Гость
5 апреля, 04:06
Стряпайте сами! Приготовленное с любовью,домашнее, всегда вкуснее!
Облик Аморальный - Руссо Туристо

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 апреля, 00:28
А в мае это тоже до пасхи считается🤦🏻
Облик Аморальный - Руссо Туристо

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 апреля, 00:27
А не грех праздновать христианам языческий праздник?🤦🏻
Гость
5 апреля, 13:10
Мы, язычники, не возражаем, чтобы люди любых верований праздновали наши праздники, нам и нашим Богам праздников ни для кого не жалко.
Гость
4 апреля, 18:47
Это кекс, просто кекс
Гость
4 апреля, 18:38
мужик в платье сказал нам не есть
Гость
4 апреля, 18:36
... а нетрадиционную продавать запрещено же
Гость
4 апреля, 15:13
Современные попы в светском государстве вот это глупость.
Гость
4 апреля, 14:35
Я попросил бы настоятеля Тихвино-Онуфриевского храма Воронежа священника Павла Семенова не оскорблять мои чувств атеиста - не вера не в какого бога - это тоже вера!!! Надо бы за оскорбление чувств неверующих тоже наказывать тех кто навязывает нам всякие веры!!!
Гость
4 апреля, 14:48
Как сейчас все понимают, самые верующие - главные человеконенавистники))
Гость
4 апреля, 14:16
А грех это продавать их раньше Пасхи? или это глупость ради наживы магазинских продавцов, зачем тогда продавать?
284237204

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 апреля, 14:50
Не внимательно читали статью ? Священник пояснил : продают заранее , чтобы верующие успели освятить куличи .
Гость
4 апреля, 14:10
О чём мелют эти "священники", сплошное мракобесие.. Тут на днях одна девушка на рунетках села попой на морковь, ей столько лайков и денег накидали, вот это реальная жизнь сейчас в России))
Гость
5 апреля, 03:59
Ну дак сядь и ты на что нибудь и будет тебе счастье!
Гость
4 апреля, 14:06
Куличи можно нсть круглый год, а вот есть что-то из рук мужиков в юбках я с детства брезгую.
Гость
4 апреля, 14:09
ишь, хомясёк какой, наукуксился, как мышь на крупу, не ест он. побежишь, поползёшь как приспичит то
Гость
4 апреля, 16:53
Гость
4 апреля, 14:09
ишь, хомясёк какой, наукуксился, как мышь на крупу, не ест он. побежишь, поползёшь как приспичит то
Кому реально приспичет, тот поползёт в другую от твоего бога сторону.
Гость
4 апреля, 14:03
для верующих и тем более постящихся странен вопрос. а так да, кроме улыбки над бездарными комерсами, закидывающих торгсети своими куличами, когда до праздника ещё 2 недели. и кстати, не берём казённые куличи, шибко невкусные и сухие
Гость
4 апреля, 13:58
Все просто. Быть попом - грех. Ходить к попам - глупость.
Гость
4 апреля, 14:52
Мой любимый бородатый анекдот.. Поп и попадья вечером молятся в избе, поп в одном углу: "Боже, наставь и укрепи.." Попадья в другом углу: "Только укрепи.. Наставить я сама смогу".
Гость
4 апреля, 13:49
Глупость верить в миф о пасхе.доднесь тяготеет по салтыкову щедрину.
Гость
4 апреля, 13:46
Любой человек честно зарабатывающий себе хлеб имеет законное право есть его когда захоячет и так как захочет. А социальные паразиты есть вообще не имеют права ибо на этот счет в Библии написано так: "Кто не работает тот не ест" (Второе послание апостола Павла к Фессалоникийцам, гл. 3, ст. 10)
Гость
4 апреля, 14:01
Миллер и Сечин работают за скромные 5 000 000 руб. в день. Столько хлеба им не сожрать никак.
Гость
4 апреля, 14:26
Гость, 2-е послание к Фессалоникийцам не Павлом написано
Гость
4 апреля, 18:36
Гость
4 апреля, 14:01
Миллер и Сечин работают за скромные 5 000 000 руб. в день. Столько хлеба им не сожрать никак.
а если заставить?
Гость
4 апреля, 13:41
Во-первых, западные христиане (католики, лютеране) встречают Пасху раньше. В этом году на неделю, и многие из них отмечают праздник куличом. Второе, до освящения продукта (и чего-либо) в праздник, этот продукт всего -лишь вкусный десерт. Религиозное наполнение кулич принимает только после освящения. Как вода, которая освящается в Крещение и становится "святой", весь год просто вода. Также и Святые Дары (причастие) до освящения всего лишь вино и хлеб. Вывод: куличи как лакомство можно есть в любое время года.
Гость
4 апреля, 14:02
Лакомство они и не напоминают. Дрянь полная.
Гость
4 апреля, 14:07
ви таки не понимаяте сути
Гость
4 апреля, 13:26
он щас меня тупым назвал? он оскорбил мои чувства. я нравственно страдаю. что хочу то и ем.
Гость
4 апреля, 13:20
А деньги брать за крещение ребенка грех или глупость?
Гость
4 апреля, 14:00
Бизнес. Джаст бизнес. Глупость у тех кто за это платит.
Гость
4 апреля, 14:03
Гость
4 апреля, 14:00
Бизнес. Джаст бизнес. Глупость у тех кто за это платит.
Не вопрос, я могу понять отпевание усопшего. Хочешь в рай - плати. Опустим пожертвования за отпущение грехов. Но за принятие веры и крещение - это слишком
Гость
4 апреля, 18:47
Так вам давно уже объяснили все. Они (церкви) не берут деньги ни за что, все эти ценники и прейскуранты - не более чем "рекомендованные пожертвования". )))
Гость
4 апреля, 13:15
Голова должна думать если родился значит можно все. 🤔
Гость
4 апреля, 13:13
До пасхи они дешевле. Конечно нельзя, прибылей мало
Гость
4 апреля, 13:08
Куличи и крашеные яйца не имеют ничего общего с пасхой. Кроме того, последние годы куличи стали отвратительного качества: сухие, безвкусные и очень дорогие. Лучше купить обычный кекс, который свободно продается круглый год.
Гость
4 апреля, 18:49
Куличи и крашенные яйца у нас не про вкус и не про религию, это про традицию. Это как оливье и ирония судьбы на новый год.
Гость
5 апреля, 03:58
Лучше испечь самим! Вы будете точно знать, что вы туда положили все, что требуется по рецепту! А не в пекарне, где смотрят, как бы не положить чего, чтобы сьэкономить! Свой кулич, будет вкусным! Тем более сейчас все для него продается и формы и посыпки!
Jesse Pinkman

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 апреля, 13:06
Я только глазурь сверху сгрызаю. Это грех?
Гость
4 апреля, 13:34
Открыта вакансия "Дегустатор шапочек куличей" (не шутка). З/П 4000 руб в день. Поедание глазури за деньги (вам). Нужно быть готовым дегустировать до 10 глазированных шапочек в час. Есть желание?
Гость
4 апреля, 13:59
Гость
4 апреля, 13:34
Открыта вакансия "Дегустатор шапочек куличей" (не шутка). З/П 4000 руб в день. Поедание глазури за деньги (вам). Нужно быть готовым дегустировать до 10 глазированных шапочек в час. Есть желание?
8 часов рабочий день. 10*8=80 условно "ложки сахара". Привет поджелудочной за 4000 дровяных рупий в день через недельку-две?
Гость
4 апреля, 14:04
на том свете твою голову будут грызть
Гость
4 апреля, 13:05
Мирянам можно не поститься так то. Про грех, можно рассказывать тем, которые давали обет послушания.
Гость
4 апреля, 14:10
не свисти ка ты гвоздика!
Гость
4 апреля, 14:16
Гость
4 апреля, 14:10
не свисти ка ты гвоздика!
Гость, свистун, хоть одну цитату из Библии приведи, где указано про обязательный пост?
Гость
5 апреля, 03:53
Гость
4 апреля, 14:16
Гость, свистун, хоть одну цитату из Библии приведи, где указано про обязательный пост?
Пост установлен в память о том, как Христос взошел на гору молился и постился 40 дней. Перед предательством Иуды! Перед своим распятием! Туда он пошёл со своими учениками, которым он запретил идти с ним на гору !
Гость
4 апреля, 13:04
Абсолютно безвкусная и убогая выпечка. Такой же отстой как рисовая каша с курагой на поминках. Никак не могу понять, это какой-то замысел, делать отвратительную ритуальную еду?
Jesse Pinkman

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 апреля, 13:09
Солидарен с вами, товарищ. Сочная ромовая баба куда как вкуснее.
Гость
4 апреля, 14:02
4 апреля, 13:09
Солидарен с вами, товарищ. Сочная ромовая баба куда как вкуснее.
Смотря какая баба и смотря сколько рома...
Гость
4 апреля, 14:18
Гость
4 апреля, 14:02
Смотря какая баба и смотря сколько рома...
и смотря куда
Гость