E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт После третьего тура шахматного турнира лидируют Жу Чен и Катерина Лагно

После третьего тура шахматного турнира лидируют Жу Чен и Катерина Лагно

Четыре из пяти партий, сыгранных в третьем туре международного женского шахматного супертурнира "Кубок Северного Урала-2006", закончились вничью.

Единственной результативной стала партия К. Лагнољ -љТ. Косинцева. Катерина попыталась белыми удивить Татьяну редким продолжением в испанской партии. Впрочем, это "сюрприз" для архангелогородки оказался из разряда приятных. Она быстро избавилась от затруднений и даже получила преимущество. Но потом случилось необъяснимое - Татьяна переоценила позицию. Катерина неожиданно для самой себя смогла добиться перевеса. Эндшпиль с лишней пешкой оказался выигран. В итоге К. Лагно, набрав после трех туров 2,5 очка, догнала лидера турнира Жу Чен.

Раньше других завершилась партия С. Матвееваљ -љЖу Чен. С. Матвеева, проигравшая в предыдущих двух турах, боролась против лидера турнира - представительницы Катара. Но в итоге стороны довольно быстро согласились на ничью.

Хоу Ифань вновь постаралась удивить противницу, Надежду Косинцеву, выбором редкого и малоизученного дебюта. Сегодня юная китаянка применила старинный дебют слона. Надежда оказалась превосходно подготовленной и без видимых затруднений добилась равной игры. Более того, вскоре позиция китайской шахматистки стала выглядеть сомнительной. Однако вновь, уже в третий раз подряд, её изобретательность позволила добиться итоговой ничьей.

Встречей двух чемпионок мира можно назвать партию Атоанеты Стефановой и Майи Чибурданидзе. На этот раз дебютные каверзы А. Стефановой наткнулись на неприступную линию обороны черных, которыми играла прима грузинских женских шахмат. В результате уже на девятнадцатом ходу в достаточно простой позиции Стефанова сама предложила ничью.

Рекордно длинная ничья произошла в титанической битве Лилит Мкртчян и Виктории Чмилите. Виктория, имевшая уже два нуля на нынешнем турнире, изо всех сил стремилась не получить третий. Лилит, у которой к третьему туру было всего на пол-очка больше, рвалась к своей первой победе. Но всё-таки удача сегодня была на стороне Виктории она чудом спасла совершенно безнадежный ферзевый эндшпиль без двух пешек. В итоге ничья.

Самой долгой партией нынешнего турнира может стать сегодняшний поединок Лилит Мкртчян с Викторией Чмилите. Лилит была в одном шаге от победы, но в результате -љничья. В итоге единственной победительницей сегодня оказалась К. Лагно. Она и стала участницей традиционной вечерней пресс-конференции. Хотя, по словам Катерины, она до последнего момента надеялась, что будет общаться с журналистами вместе со своей подругой по команде "Южный Урал" Лилит Мкртчян.

На традиционный вопрос о том, как проходила сегодняшняя партия, К. Лагно призналась, что поединок протекал тяжело. По началу ей не нравилась своя позиция, но в один момент соперница серьезно ошиблась и уже не могла спасти партию.

Журналисты отметили, что после сегодняшней встречи с Татьяной Косинцевой завтра Катерине предстоит сыграть с ее сестрой Надеждой. На это Лагно ответила, что имеет неплохие показатели с сестрами и ничего не имеет против такого жребия.

Завтра, в четвертом туре, состоятся встречи: В. Чмилите -љТ. Косинцева., Н. Косинцева -љК. Лагно, М. Чибурданидзе -љИфань Хоу, Чен Жу -љ А. Стефанова, Л. Мкртчян -љС. Матвеева.

На фото: Катерина Лагно

За информацию благодарим пресс-центр Международногољженского шахматного турнира "Кубок Северного Урала-2006".љ

Наталья Хамидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления