E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Баскетболисты "Урала" обыграли лидера суперлиги

Баскетболисты "Урала" обыграли лидера суперлиги

Команда встретилась с клубом "Рускон-Мордовия" из Саранска.

Баскетболисты "Урала" в первом домашнем матче чемпионата России (мужчины, суперлига) обыграли со счётом 69:64 лидера розыгрыша - команду "Рускон-Мордовия" из Саранска.

Соперник "Уралу" достался не из лёгких - "Рускон-Мордовия" приехала в Екатеринбург в роли единоличного лидера турнира с четырьмя победами в четырёх матчах. Да и в личных встречах у саранцев было подавляющее преимущество: семь побед в восьми матчах за последние три года, что команды играют в одном дивизионе, сообщают в пресс-службе БК "Урал".

Первая четверть получилась достаточно сумбурной. При равной, в общем-то, игре хозяева площадки постоянно находились в роли отыгрывающихся, но далеко соперников не отпускали - максимум на пять очков после первой в игре результативной "трёшки" в исполнении Агеева в середине десятиминутки (6:11). "Урал" имел некоторое преимущество под щитом гостей, но пользы из этого извлечь не смог, реализовав лишь треть своих попыток забить с игры. Штрафные екатеринбуржцы в первой четверти били почти вдвое чаще соперников, но значительно хуже (64 процента против 84). Пока что такую непозволительную расточительность спишем на волнение от первой встречи со своими болельщиками (их, к слову, собралось в ДИВСе порядка трёх тысяч - аудитория для мужского баскетбола в Екатеринбурге уже изрядно подзабытая).

Двухминутного перерыва хозяевам паркета хватило, чтобы унять дрожь в коленках, и вторая четверть прошла уже совсем по другому сценарию. А точнее заключительные пять минут, в течение которых "Урал" совершил рывок 12:0, по сути, и предопределивший исход матча. Роль лидера взял на себя 20-летний новичок команды Григорий Андреев. Именно он дальним броском сократил разрыв до двух очков (29:31), а, спустя полторы минуты, уже при равенстве на табло буквально выцарапал мяч у форварда гостей Кузнецова и, убежав в отрыв, эффектным броском сверху впервые в матче вывел екатеринбуржцев вперёд - 33:31. Довершили локальный разгром соперника Степаненков и Шашков - на большой перерыв команды ушли при счёте 38:31 в пользу "Урала".

В третьей четверти соотношение сил на площадке, в целом, сохранилось. Саранцы, пытаясь спасти ситуацию, чаще действовали и индивидуально, в то время как "Урал" по-прежнему старался играть в командный баскетбол. Возможно, атаки хозяев порой выглядели недостаточно отрепетированными, но в самом начале чемпионата в исполнении команды, обновившейся более, чем наполовину, это вполне естественно. Жирный восклицательный знак за секунду до перерыва поставил точным броском из-за дуги всё тот же Андреев - 56:43.

В последние десять минут уральцы достаточно уверенно сохраняли добытое преимущество. Гости сделали ставку на трёхочковые броски - а что им ещё оставалось, если щит они в итоге проиграли 29:49 (наиболее полезным в составе "Урала" в этом компоненте стал Виталий Ионов, на счету которого 19 подборов, в том числе 12 на чужом щите). К счастью для екатеринбуржцев дальняя артиллерия "Рускон-Мордовии" отработала практически вхолостую (одно попадание за четверть из десяти).

"Урал" прервал шестиматчевую безвыигрышную серию в играх с "Рускон-Мордовией". У команды Саранска это первое поражение в чемпионате.

"Сегодня встречались достойные соперники, я считаю, что и наша команда, и "Урал" будут нынче в лидерах суперлиги. Наши проблемы начались после того, как по ходу матча мы сбились на индивидуальную игру. В повторном матче постараемся свои ошибки исправить", - сказал главный тренер "Рускон-Мордовии" Сергей Олейников.

"Первая игра дома, поэтому ребята поначалу немного нервничали. Только этим я могу объяснить ошибки в простейших эпизодах. Надо отдать должное "Рускон-Мордовии", они боролись до конца. Вообще, отмечу, что это самый сильный соперник из всех, что у нас пока был - команда хорошо организованная, жёсткая. Мы же пока только на пути к построению той команды, которую я, как тренер, хотел бы видеть - многое ещё не получается", - прокомментировал игру главный тренер "Урала" Андрей Кибенко.

В четверг, 21 октября, во Дворце игровых видов спорта "Уралочка" команды проведут повторную встречу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления