E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Триумфом российских спортсменов закончился чемпионат Европы по натурбану

Триумфом российских спортсменов закончился чемпионат Европы по натурбану

Турнир, собравший 120 участников из 11 стран, проходил в Новоуральске.

Триумфом российских спортсменов закончился марафон натурбана в Свердловской области. Отметим, в начале февраля здесь прошел чемпионат России, затем 5 этап Кубка мира и, наконец, первенство континента.

Новоуральская трасса стала золотой для российской спортсменки Екатерины Лаврентьевой. Сначала она выиграла здесь чемпионат страны, затем 5 этап Кубка мира и, в завершении, золото чемпионата Европы по натурбану - четвертое в ее спортивной карьере. Она на 2,38 секунды опередила австрийку Мелани Батковски и на 2,61 – итальянку Эвелин Ланталер, рассказывают в пресс-службе турнира.

«Было сразу три важных соревнования здесь, и сейчас, стоя на пьедестале почета, я чувствую, конечно, огромное облегчение, - призналась 4-кратная чемпионка Европы, - я очень рада, что смогла в третьем заезде выйти из минуты, хотя, если честно, даже не старалась, просто хотелось чисто проехать трассу. Я очень рада, что смогла тут сделать серьезный отрыв от конкуренток в общем зачете Кубка мира. Так что прямо гора с плеч».

Золотой эта трасса стала не только для Кати: высшую награду чемпионата Европы накануне в двойках завоевал российский дуэт Ивана Лазарева и Павла Поршнева. В последний день соревнований они были лишь зрителями и болельщиками, причем слегка усталыми.

«Накануне, как только закончились соревнования, мы сразу почувствовали огромную усталость, - рассказал чемпион Европы Иван Лазарев, - и мы, придя в номер гостиницы, единственное, что смогли сделать – смазать сани и сразу рухнули спать, потому что не могли пошевелить ни рукой, ни ногой, настолько устали мышцы».

В мужских соревнованиях в одноместных санях победил итальянец Патрик Пигнеттер. В Новоуральске он уже в четвертый раз и каждый раз возвращается отсюда с медалями, чаще всего, кстати, золотыми. И это единственная дисциплина европейского чемпионата, где россияне не смогли подняться на пьедестал почета.

В активе наших соотечественников еще золото в командных гонках. Три награды высшего достоинства из четырех возможных – это рекорд.

«Такого блестящего результата у нас еще не было, - поделился радостью главный тренер российской сборной по натурбану Андрей Кныр, - у нас было два золото и традиционно серебро или бронза в командной гонке. Но чтоб три золотые награды из четырех возможных, такого не было никогда. Это успех и рекорд».

Всего же трассу под Новоуральском тестировали на чемпионате Европы порядка 120 спортсменов из 11 стран мира. На соревнованиях дебютировали и турецкие натурбанисты, результатами выступлений – последними местами – они нисколько не смущены и готовятся к Олимпийским Играм 2018 года в Корее, где натурбан могут включить в программу Игр.

Катя Лаврентьева призналась, что вряд ли настолько растянет профессиональную спортивную карьеру, а вот 28-летний Иван Лазарев рассказал, что 34 года, а именно столько ему будет в 2018 году, – лучший возраст для того, чтобы завоевать первые в истории Олимпийские медали по натурбану.

Справка

В переводе с немецкого «натурбан» означает «натуральные трассы». Это достаточно популярный во всем мире вид санного спорта. Главное отличие натурбана от других видов санного спорта заключается в том, что для него не требуется строить специальные трассы, а достаточно довольно крутого естественного склона и простого ограждения деревянной отбортовкой (что и сделано в Новоуральске). В натурбане могут соревноваться как одиночки, так и экипажи-двойки. Победитель обычно определяется по сумме двух заездов. Длина трассы включает в себя несколько виражей и может достигать от 800 до 1500 метров, а ширина – 2,5 метра.

Фоторепортаж Татьяны Андреевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления