Сейчас+7°C

Погода+7°

ощущается как +5

737мм 34%
Спорт Уральские спортсменки заняли весь пьедестал в лыжной гонке на 5 километров среди слабовидящих

В целом Россия побила мировой рекорд по количеству медалей на Паралимпиаде.

Серебро завоевала тагильчанка Михалина Лысова (13 минут 27,7 секунды).

Российские лыжницы заняли весь паралимпийский пьедестал в гонке на 5 км свободным стилем среди слабовидящих, передаёт РБК. Первой к финишу пришла Елена Ремизова с результатом 13 минут 23,8 секунды. Серебро завоевала Михалина Лысова (13 минут 27,7 секунды). Третий результат показала Юлия Будалеева (13 минут 28.6 секунды). Михалина Лысова - свердловчанка, родилась в Нижнем Тагиле, а обе её ближайшие соперницы - из Тюменской области.

Кроме того, сегодня свершился важный этап в истории Паралимпийских игр: сборная России установила рекорд по числу завоёванных медалей на Зимних играх. Российские паралимпийцы завоевали 74 медали в Сочи, чем превзошли результат австрийцев, которые выиграли 70 наград в Инсбруке в 1984 году.

У Сборной России на момент рекорда было 28 золотых, 26 серебряных и 20 бронзовых наград. На втором месте располагается команда Германии с 7 золотыми и 4 серебряными медалями. Что касается предыдущих рекордсменов – сборной Австрии - команда тогда завоевала 34 золотые, 19 серебряных и 17 бронзовых наград. При этом тогда в программе было 107 дисциплин и 107 комплектов наград, а не 72, как сейчас, в Сочи.