E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт В Минске 9 мая стартует чемпионат мира по хоккею: представляем соперников сборной России по группе

В Минске 9 мая стартует чемпионат мира по хоккею: представляем соперников сборной России по группе

Спортивный корреспондент E1.RU попытался оценить перспективы команд на выход в плей-офф турнира.

Сборная России - один из фаворитов ЧМ по хоккею в Минске.

На стартующем 9 мая в Минске чемпионате мира по хоккею с шайбой сборной России, неудачно выступившей на домашней Олимпиаде, предстоит непростая задача: не только победить, но и реабилитироваться за прошлые неудачи.

Всего в турнире принимают участие 16 команд, которые делятся на две подгруппы по хоккейным аренам Минска:

"Чижовка-Арена": Швеция, Чехия, Канада, Словакия, Норвегия, Дания, Франция, Италия.

"Минск-Арена": Финляндия, Россия, США, Швейцария, Германия, Латвия, Белоруссия, Казахстан.

В каждой группе команды проведут по 7 матчей (по 1 игре с каждым). Четыре сборных, набравших в своих группах наибольшее число очков, выходят в плей-офф и играют между собой.

Попробуем оценить шансы наших соперников на выход из группы:

1. Швейцария (мировой рейтинг международной федерации хоккея ИИХФ – 7 место)

Основной массе болельщиков хоккея про сборную Швейцарии известно мало. И то благодаря последним успехам команды. А, между прочим, история команды начинается с 1908 года – именно тогда была собрана первая национальная сборная по хоккею с шайбой. Получается, что Швейцария – одна из старейших хоккейных дружин мира.

К сборной в последние годы многие относятся как к "первой среди остального мира". Команда постоянно даёт бой основным хоккейным сборным мира и, в том числе и России. Своего наивысшего достижения команда добилась в прошлом году, заняв на мировом первенстве 2-е место. Однако не все игроки того звёздного состава поехали на этот чемпионат: некоторые до сих пор участвуют в розыгрыше Кубка Стэнли, который проходит по традиции параллельно с матчами мирового чемпионата.

Состав команды практически полностью составлен из игроков хоккейного первенства Швейцарии.

Основные действующие лица команды: Лука Сбиса ("Анахайм", НХЛ, защитник), Андрес Амбюль ("Цюрих", нападающий), Нино Нидеррайтер ("Айлендерс", НХЛ, нападающий), Рето Берра ("Калгари", НХЛ, вратарь)

Главный тренер: Шон Симпсон (Канада)

Последние успехи команды:
- Серебро ЧМ в Финляндии (2013 год);
- 4-е место на ЧМ в Швейцарии (1998 год).

Проблемные места: слабая атака

Шансы на выход из группы (по версии E1.RU): 60%

Сборная Швейцарии по хоккею в матче со шведами.

2. Германия (мировой рейтинг ИИХФ – 10 место)

Немцы, когда-то бывшие "первыми среди остального мира", уступили свои позиции швейцарцам и уже довольно давно. Особыми успехами команда похвастаться не может, разве что в последнем товарищеском матче команда смогла разгромить сборную России со счётом 3:0. Опять же, игра турнирного значения не имела, и судить о реальной силе команды по ней довольно сложно.

На Олимпийских играх в Сочи команда вообще не участвовала, так как не смогла пройти отбор. На последнем ЧМ в Финляндии команда заняла 9-е место, и в текущем положении хоккейных дел это можно считать немецким успехом.

Последние успехи команды:
- Бронза Олимпийских игр (ОИ) в Инсбруке (1976 год);
- 4-е место на ЧМ в Швейцарии (1998 год).

Проблемные места: слабая атака, не самая лучшая вратарская позиция, нет опыта побед у нынешнего состава.

Основные действующие лица команды: Феликс Шютц ("Адмирал", КХЛ, нападающий), Александр Зульцер ("Баффало", НХЛ, защитник), Кристиан Эрхофф ("Баффало", НХЛ, защитник)

Главный тренер: Паскуалино "Пэт" Кортина (Канада)

Шансы на выход из группы: 25%

Сборная Германии по хоккею в матче против сборной России.

3. Казахстан (мировой рейтинг ИИХФ – 16 место)

Пожалуй, из всех соперников нашей сборной Казахстан – номинально самый слабый. А, возможно, и вообще самая слабая команда турнира, и не только по рейтингу.

Основная надежда и главная звезда – Кевин Даллмэн, один из лучших защитников КХЛ последних сезонов. Этот защитник может в любой момент "щёлкнуть" так, что ни один голкипер мира не поймает. Кроме того, у казахов неплохая вратарская линия - Виталий Еремеев из "Барыса", признававшийся в 2005 году в составе московского "Динамо" лучшим голкипером года. 9 лет назад, разве что.

Сможет ли финский тренер собрать что-то из имеющихся игроков – покажет турнир. На практике, даже имея сумасшедший состав, можно уступить в первом раунде плей-офф Олимпиады. Это к слову, естественно

Последние успехи команды: успехов нет

Основные действующие лица команды: Кевин Даллмэн ("Барыс", защитник)

Главный тренер: Ари-Пекки Селин (Финляндия)

Проблемные места: пока даже рано об этом говорить, возможно - в каждой линии.

Шансы на выход из группы: 5%

Сборная Казахстана по хоккею перед матчем.

4. Белоруссия (мировой рейтинг ИИХФ – 15 место)

Успехи белорусов датированы началом этого века – 12 лет назад команда смогла выйти в полуфинал олимпийского турнира в Солт-Лейк-Сити. Относительно успешно выступая на Олимпиадах, команда часто "проваливалась" на последних чемпионатах мира, занимая места во втором десятке.

Команда собрана из игроков НХЛ и КХЛ, но никто из них не является ведущим игроком своей команды. Лидеры команды остаются прежние уже несколько лет подряд, и они, увы, не молодеют. Хотя "выстрелить" может каждый. Лишь бы не вхолостую. Защитник "Автомобилиста" Андрей Антонов в итоговый состав Белоруссии не попал.

Важным фактором для команды остаётся домашняя площадка. Трибуны и "батька" будут гнать хоккеистов вперёд похлеще, чем адреналиновый укол. Это может оказаться и отрицательным фактором. На домашних площадках не всегда всё получается. Это тоже к слову, естественно.

Последние успехи команды:
-4-е место на ОИ в Солт-Лейк-Сити (2002 год);
- Четвертьфинал ОИ в Нагано (1998 год).

Основные действующие лица команды: Алексей Угаров ("Адмирал", нападающий), Константин Кольцов ("Атлант", КХЛ, нападающий), Михаил Грабовский ("Вашингтон", НХЛ, нападающий).

Главный тренер: Глен Хэнлон (Канада)

Проблемные места: малоопытная линия защиты, стареющее нападение, груз ответственности.

Шансы на выход из группы: 30%

5. Латвия (мировой рейтинг ИИХФ – 11 место)

Вот это та самая сборная, про которую можно сказать: добротный середняк. Команда всё время выступает в высшем дивизионе чемпионатов мира, занимая места около 10-го. На Олимпийских играх практически ничего не добивается. Латыши играют в атакующий хоккей, при этом частенько допуская серьёзные огрехи в обороне. Как результат – во многих играх с участием Латвии забивается много шайб.

Латышей может спасти Эдгар Масальскис, пожалуй, один из лучших вратарей в постсоветском пространстве, а то и на всём чемпионате в Минске. Может вытащить любую шайбу, если находится в форме и на кураже. В форме его "держат" защитники команды – из-за их ошибок работы у вратаря полно.

Последние успехи команды:
- 7-е место на ЧМ в Праге (2004 год);
- 7-е место на ЧМ в Берне (2009 год).

Основные действующие лица команды: Мартиньш Ципулис ("Динамо" (Рига), нападающий), Микелис Редлихс ("Локомотив", КХЛ, нападающий), Херберт Васильев ("Крефельд", Германия, нападающий), Эдгар Масальскис ("Попрад", Словакия, вратарь)

Главный тренер: Тед Нолан (Канада)

Проблемные места: слабая линия защиты

Шансы на выход из группы: 20%

Сборная Латвии по хоккею празднует забитую шайбу.

6. США (мировой рейтинг ИИХФ – 6 место)

А это уже один из фаворитов турнира. И один из главных конкурентов сборной России за первое место в группе. Хотя финны в этом смысле, наверное, соперник посложнее.

В последние годы команда вышла из тени своих соседей - канадцев, по праву заявив о себе как о ведущей хоккейной державе. Звёзд в команде хватит на два состава, любой из хоккеистов может стать лидером и решить судьбу матча. Разве что основные лидеры команды на этот чемпионат мира, скорее всего, не поедут. В первоначальном списке нет ни Зака Паризе, ни Джо Павелски, ни Пола Штястны, ни Райана Сутера, определявших лицо команды в последние годы. Сможет ли сыграть так же талантливая, но неопытная молодёжь?

На Олимпиаде в Сочи американцы в группе обыграли россиян со счётом 3:2, прошли дальше, но уступили в полуфинале канадцам - 1:0. Сил на Финляндию у США уже не хватило, в итоге команда заняла 4-е место, уступив "Суоми" 0:5.

Последние успехи команды:
- Победа на ОИ в Лейк-Плэсиде (1980 год);
- Серебро ОИ в Солт-Лейк-Сити (2002 год);
- Бронза на ЧМ в Праге (2004 год);
- Серебро ОИ в Ванкувере (2010 год);
- Бронза ЧМ в Финляндии/Швеции (2013 год);
- 4-е место на ОИ в Сочи (2014 год).

Основные действующие лица команды: любой из молодых хоккеистов

Главный тренер: Ден Билсма (США)

Проблемные места: отсутствие ключевых лидеров, посредственная результативность форвардов

Шансы на выход из группы: 80%

Сборная США по хоккею в матче с финнами за бронзу Олимпиады в Сочи.

7. Финляндия (мировой рейтинг ИИХФ – 2 место)
Сборная Финляндии, при всём уважении к нашим, наверное, главный фаворит группы. Команда показывает академичный, но атакующий и сбалансированный хоккей. Финны в этом году камня на камне не оставили от соперников на Еврохоккейтуре, одержав 10 побед при двух поражениях.

По-хорошему, нашим надо брать реванш за Сочи. Уж очень болезненным получилось для команды, для болельщиков да и для тренера это поражение со счётом 3:1.

Можно, конечно, рассчитывать на то, что финны расслабятся после победы на ежегодном турне четырёх европейских команд. В любом случае, мотивация у финнов на ЧМ повыше будет. Всё-таки ни разу не выигрывали.

К тому же, состав финнов далёк от оптимального: не все лидеры после тяжёлого сезона горят желанием добить своё здоровье на чемпионате мира. А часть всё ещё "губит себя" в играх плей-офф НХЛ.

Последние успехи команды:
-6-кратный победитель Еврохоккейтура;
- 2-кратный чемпион мира (1995 и 2011 год);
- Начиная с 1998 года финны лишь дважды не получали медали Олимпийских игр. В Сочи команда заняла 3-е место.

Основные действующие лица команды: Яркко Иммонен ("Торпедо"), Лео Комаров ("Динамо"), Пекка Ринне ("Нэшвилл")

Главный тренер: Эркка Вестерлунд (Финляндия)

Проблемные места: возможен недостаток мотивации, отсутствие ключевых игроков

Шансы на выход из группы: 90%

Сборная Финляндии по хоккею. Финский вратарь пропускает единственную шайбу от россиян на Олимпиаде.

Следите за событиями чемпионата мира по хоккею в Минске с 9 по 25 мая на портале E1.RU.

Фото: ИТАР-ТАСС, lhf.lv, icehockey.kz, hockey.by, swiss-icehockey.ch
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления