E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Умерла первая в СССР олимпийская чемпионка по плаванию

Умерла первая в СССР олимпийская чемпионка по плаванию

Спортсменка скончалась после долгой болезни.

Галина Прозуменщикова стала олимпийской чемпионкой в 15 лет.

В Москве умерла Галина Прозуменщикова, которая завоевала первую для сборной СССР золотую олимпийскую медаль в плавании. Легенда советского плавания скончалась на 67-м году жизни после долгой болезни, об этом сообщила пресс-служба Всероссийской федерации плавания.

Галина Прозуменщикова родилась в Севастополе в 1948 году. Она начала заниматься плаванием в 10 лет, а в 1961 году стала мастером спорта. Успех пришёл на Олимпиаде-1964 в Токио: спортсменка выиграла первую советскую золотую олимпийскую медаль в плавании брассом на дистанции 200 метров. Тогда ей было 15 лет.

Чемпионка повторила свой успех в 1968 и 1972 годах – на Олимпиадах в Мехико и в Мюнхене. Галина Прозуменщикова являлась шестикратной рекордсменкой мира и 15-кратной чемпионкой СССР. Она ушла из большого спорта в 1973 году, и затем сотрудничала с "Известиями" в качестве спортивного журналиста, а с конца 1980-х стала детским тренером.

– В любом виде спорта появление настоящей "звезды" такое же редкое явление, как в астрономии. В моем представлении Галина была идеальной спортсменкой, в которой сочетались лучшие спортивные и человеческие качества, – говорил о спортсменке заслуженный тренер РСФСР Виталий Сорокин, который был наставником Прозуменщиковой.

Всероссийская федерация плавания выражает искренние соболезнования родным и близким Галины Прозуменщиковой.

Фото: teamcska / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления