ощущается как +17

732мм 32%
USD 90,41
EUR 98,30
Спорт "Автомобилист" вошёл в историю: клуб из Екатеринбурга дебютировал на Кубке Шпенглера

В первом матче команда Андрея Разина уступила со счётом 1:2 сборной Канады.

Снаружи Вайллант Арена больше напоминает гостиницу, чем ледовый дворец.

Екатеринбургский "Автомобилист" сегодня ночью сыграл свой первый матч в истории на легендарном международном турнире Кубок Шпенглера. В дебютной игре уральцы проиграли канадцам со счётом 1:2.

Против сборной Канады "Автомобилист" сыграл в матче-открытии турнира. Безусловно, это не та Канада, которая выступала на Олимпиаде. В Давос канадцы прибыли, естественно, не в своём сильнейшем составе: идёт регулярный чемпионат НХЛ, и в Швейцарии на лёд вышли канадские хоккеисты, выступающие в европейских клубах. Но конкуренция у заокеанской сборной всегда высока, поэтому и в таком виде эта команда представляет из себя мощную силу.

В первом периоде канадцы действовали активнее в нападении, в три раза чаще бросали в створ ворот – 13:5. Но забить не могли вплоть до последней секунды игрового отрезка. Канадцы и выходили один на один, и бросали в упор, но каждый раз выручал вратарь "Автомобилиста" Игорь Устинский. Однако именно на той самой последней секунде канадцы всё-таки забивают. Бросок со средней дистанции нанёс Тревор Керрик, и после рикошета от Томми Кивистё шайба залетела в ворота. Тот случай, когда поговорка "Гол в раздевалку" актуальна как никогда. Судьи после этого даже не стали производить вбрасывание, поскольку шайба пересекла линию одновременно с сиреной.

Во втором периоде канадцы продолжили давить, но в одной из контратак Александр Торченюк сыграл просто безупречно: поставил корпус защитнику, выкатился на ударную позицию, а после того, как вратарь отбил первый бросок, успел виртуозно добить шайбу в цель. Так на 29 минуте счёт стал равным – 1:1.

На трибунах можно было услышать кричалки от болельщиков "Автомобилиста", среди которых были и жёны игроков. На Кубке Шпенглера есть отличная традиция – приезжать на турнир с семьёй, что хоккеисты, конечно же, с удовольствием и делают. С трибун доносилось – "Только "Авто" и только победа!".

Правда, следующее слово на льду было за канадцами, когда в быстрой атаке отличился Кори Конакер. Однако "Автомобилист" уже освоился, и заокеанским хоккеистам стало сложнее действовать в обороне. Екатеринбуржцы даже забили. Канадский вратарь не прижал шайбу ко льду, судья же дал свисток, думая, что она зафиксирована, а в этот момент Артём Гареев протолкнул её в ворота. Гол, естественно, отменили, так как случился он после свистка.

В третьем периоде "Автомобилист" играл смело, самоотверженно, вновь, правда, приходилось творить чудеса Устинскому, а за 3 минуты до сирены и голкипер Канады Дрю Макинтайри выручил свою команду после мощнейших бросков екатеринбуржцев. За 10 секунд до сирены "Автомобилист" мог спасти игру, шайба металась рядом с вратарской, но добить её в цель не удалось. В итоге 1:2 – на Кубке Шпенглера екатеринбуржцы дебютируют с поражения от сборной Канады, продемонстрировав при этом вполне добротную игру.

Отметим, что обеим командам пришлось играть в очень похожей по цветовой гамме форме – красно-бело-чёрной. У "Автомобилиста" преобладал красный, а у канадцев – белый цвет. Но смотреть хоккей в связи с этим было не так комфортно, если бы форма была более контрастной.

В другом матче первого игрового дня ещё один швейцарский клуб "Лугано" обыграл со счётом 6:3 немецкий "Адлер Мангейм".

В этом году за победу борются команды из Швейцарии, Германии, Финляндии, Канады и России.

Статистика матча:

"Автомобилист" (Екатеринбург) 1:2 Канада – (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 Кэррик (Шеппард, Ломбарди) – 19:59
1:1 Торченюк – 28:57 (4x5)
1:2 Конакер (Рой) – 33:13
Вратари: Устинский – Макинтайр
Броски: 23 (5-10-8) – 27 (13-7-7)
Штраф: 14 (4-4-6) – 4 (2-2-0).

Дмитрий Мегалинский (20) держит в обороне своего оппонента.

Участники Кубка Шпенглера – 2015:

Группа "Торриани": "Лугано" (Швейцария), "Адлер Мангейм" (Германия), "Йокерит" (Финляндия)
Группа "Каттини": "Автомобилист" (Россия), сборная Канады, "Давос" (Швейцария)

29 декабря, вторник
17:00 2-я команда группы Торриани – 3-я команда группы Каттини (3)
22:15 2-я команда группы Каттини – 3-я команда группы Торриани (4)
30 декабря, среда
17:00 1-я команда группы Каттини – проигравший в матче 3
22:15 1-я команда группы Торриани – проигравший в матче 4
31 декабря, четверг
14:00 Финал

Справка
Кубок Шпенглера – старейший в мире международный хоккейный турнир, который проводится ежегодно с 1923 года. Вот уже более 90 лет матчи проходят традиционно в одно и то же время – в период между католическим Рождеством и Новым годом.

Своё название турнир получил в честь известного врача Карла Шпенглера, который посвятил свою жизнь борьбе с туберкулёзом. Суть проведения Кубка Шпенглера изначально была в том, чтобы постараться с помощью хоккея объединить те страны, которые враждовали во время Первой мировой войны. Первым победителем турнира стала команда из Оксфордского университета. Советские и российские клубы 27 раз доходили до финала и в 17 случаях выигрывали золотые медали.