EUR 96,87
Спорт Снова "финские грабли": сборная России лишилась шансов на золото домашнего ЧМ-2016

В полуфинале сборная России уступила Финляндии со счётом 1:3.

Россияне вновь, как и на Олимпиаде в Сочи, в важнейшей игре проиграли Финляндии.

На чемпионате мира в Москве и Санкт-Петербурге состоялся первый полуфинальный матч. Сборная России встречалась с командой Финляндии и потерпела обидное поражение со счётом 1:3.

Хозяева льда добились успеха уже на третьей минуте встречи. Отличился Сергей Широков, который отлично сыграл на добивании после своего же броска – 1:0. Эта шайба стала единственной в первом периоде.

В целом россияне больше владели шайбой, но финны были опасны на контратаках, и в большинстве. В нескольких эпизодах нашу сборную выручил вратарь Сергей Бобровский.

В начале второго периода шикарный момент имел Александр Овечкин, вырвавшийся на рандеву с финским вратарем. В ближнем бою голкипер справился с атакой в исполнении суперзвезды российской сборной.

На 26-й минуте сборная Финляндии счёт сравняла, подтвердив статус одной из лучших команд по игре в большинстве. При игре 5 на 4 скандинавы вывели на бросок Себастьяна Ахо, который со средней дистанции точно выстрелил в касание – 1:1.

Через 10 минут финны вышли вперёд. Шикарной передачей Лайне воспользовался Йокинен, который с пятачка отправил шайбу в пустой угол – 1:2. В конце второго периода скандинавы увеличили преимущество до двух шайб. И вновь сработало финское большинство, когда вблизи ворот отлично сыграл Ахо – 1:3. Что касается численного преимущества российской сборной, то наши к этому моменту не могли забить в большинстве на протяжении 26 минут подряд (13 удалений соперника. – Прим. ред.).

В третьем периоде финны предложили вязкую игру, в которой россиянам было трудно проводить размашистые атаки. Время работало на скандинавскую команду. К тому же гости вновь успели поиграть в большинстве за 5 минут до конца основного времени матча. За три минуты до сирены россияне пошли ва-банк, сняв вратаря и выпустив шестого полевого игрока, но этот ход успеха не принёс.

1:3 – поражение сборной России, которая поборется за третье место на домашнем чемпионате мира.

В этом видео все голы встречи:

Состав сборной России в матче с Финляндией:

Вратарь: Бобровский (Сорокин).
1-е звено: Кузнецов – Широков – Овечкин, Войнов – Емелин.
2-е звено: Дацюк – Санников – Мозякин, Орлов.
3-е звено: Шипачёв – Дадонов – Панарин, Белов-Чудинов.
4-е звено: Любимов – Телегин – Калинин, Зайцев – Марченко, Плотников.

Финал чемпионата мира состоится завтра, 22 мая. Начало матча – в 22:45. Перед этим пройдёт игра за третье место, которая стартует в 18:15 по екатеринбургскому времени. Соперник сборной России по "бронзовому матчу" определится сегодня во втором полуфинале между Канадой и США.