Спорт Спортсменка из Екатеринбурга завоевала Кубок Европы по дзюдо

Спортсменка из Екатеринбурга завоевала Кубок Европы по дзюдо

Яна Полякова победила спортсменок в весовой категории до 63 кг.

Золото Кубка Европы – это первая столь серьёзная награда в карьере девушки.

Екатеринбурженка Яна Полякова завоевала золотую медаль на Кубке Европы по дзюдо, который завершился на днях в Оренбурге. Это первая столь серьёзная награда в карьере девушки.

В своей весовой категории – до 63 кг – Яна без единого поражения дошла до полуфинала. В нём она сразилась со своей соотечественницей Далей Лилуашвили, а в финале боролась со спортсменкой из Белоруссии.

– Яна уверенно демонстрирует, что готова выступать на уровне национальной сборной, – рассказал тренер победительницы Кубка Европы Сергей Емельянов. – Уступив на Кубке России, больше в этом сезоне она ни разу нигде не проиграла. Эти соревнования – один из первых этапов отбора на европейское первенство, и Яна наглядно продемонстрировала, что заряжена на поездку на первенство Европы среди спортсменов до 23 лет.

В составе национальной сборной были и ещё двое представителей Свердловской области – Сабухи Гаджиев, который выступал в категории до 66 кг, и Азер Исмаилов, боровшийся в категории до 60 кг. Но оба они завершили борьбу на ранней стадии соревнований.

Всего в Оренбурге сражались 130 спортсменов сборной России. Они завоевали 33 награды, среди которых 10 золотых медалей. Это больше, чем у представителей других стран. На Кубок Европы съехались дзюдоисты из 13 стран мира.