ощущается как -2

732мм 57%
USD 91,82
EUR 98,95
Спорт «Автомобилист» дома в четвёртый раз проиграл своему самому частому и неудобному сопернику в сезоне

Это была пятая встреча екатеринбуржцев с казахстанским «Барысом»

Из пяти встреч только в одной победа осталась за «Автомобилистом»

Сегодня «Автомобилист» продолжил домашнюю серию, уже в пятый раз в сезоне встретившись с казахстанским «Барысом». Соперник этот для екатеринбуржцев непростой. За пять встреч «Автомобилист» выиграл всего один раз.

Эта встреча тоже не обещала быть лёгкой. К тому же этот матч пропустил основной вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж. Он получил травму в матче с «Ак Барсом», было даже подозрение на сотрясение мозга, но всё обошлось. Однако восстановление всё же займёт какое-то время, поэтому сегодня ворота екатеринбургской команды защищал Леонид Фомин.

Борьба началась сразу, но счёт открыт был только на 16-й минуте. Отличились гости, хотя по общей статистике в нападении и обороне лучше были хозяева. Под конец двадцатиминутки «Автомобилист» получил большинство, но так и не реализовал лишнего.

Зато на первой минуте второго периода Рафаэль Батыршин сравнял счёт. В ассистентах у него Михаил Мамкин и Джефф Плэтт, который таким образом набрал 300-е очко в матчах регулярного чемпионата КХЛ.

Рафаэль Батыршин сравнивает счёт

Начало второго игрового отрезка осталось за хозяевами. «Автомобилист» больше и чаще атаковал, но вырваться вперёд так и не смог. Зато «Барыс» успел забросить ещё две шайбы: на 12-й и 19-й минутах периода. Причём незадолго до третьего гола гостей было вбрасывание у ворот «Автомобилиста», главный тренер Андрей Мартемьянов пытался взять тайм-аут, чтобы дать своим игрокам отдохнуть, но арбитры этого не увидели.

Третий период тоже, казалось, у «Автомобилиста» не пошёл. Больше половины периода хозяева провели в безуспешных попытках отыграть хотя бы одну шайбу. А шансы были. К тому же «Автомобилист», не разу не удалившийся сегодня, в заключительном периоде получил ещё два большинства. Второе всё же удалось реализовать. Шайба на счету Евгения Мозера. Ассистенские очки получили Вячеслав Литовченко и Георгий Белоусов.

Но одной шайбы недостаточно, хозяевам нужно было сравнивать счёт и доводить до овертайма. Жаль, но сделать этого игроки «Автомобилиста» при всех своих усилиях и снятом вратаре не смогли. Зато гости за 21 секунду до конца основного времени забросили шайбу в пустые ворота хозяев.

Итоговый счёт 2:4. В четвёртый раз «Автомобилист» проигрывает «Барысу» и с 65 очками продолжает занимать четвёртое место в турнирной таблице Востока.

В этой домашней серии «Автомобилист» уже обыграл «Трактор» и уступил казанскому «Ак Барсу». Завершают серию екатеринбуржцы 30 января матчем против минского «Динамо», а потом — выезд. И, забегая вперёд, отметим, что до конца сезона с «Барысом» екатеринбуржцы встретятся в шестой раз.

Пока можете пройти наш тест на знание состава и истории екатеринбургской команды или прочитать интервью вратаря Якуба Коваржа и Анатолия Голышева.