E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт 20 ребят с особенностями здоровья сыграли в хоккей на площади 1905 года

20 ребят с особенностями здоровья сыграли в хоккей на площади 1905 года

Показываем, как проходил матч на специальных санях

Команду создали в 2019 году

На площади 1905 года, которая на несколько дней превратилась в оазис зелени посреди центра Екатеринбурга, кроме парка построили и спортивный павильон. Накануне там прошел необычный матч: 20 ребят с проблемами опорно-двигательного аппарата, пороками развития позвоночника, ДЦП и ампутированными конечностями сыграли между собой в следж-хоккей.

— В этом виде спорта вместо коньков используются специальные сани, а каждый игрок держит в руках по две клюшки — они нужны не только для бросков, но и для передвижения по площадке, — объясняют представители саммита «СпортАккорд-2022», на площадке которого играли дети. — Конструкция саней позволяет передвигаться на лезвиях по льду или на колесах по любой ровной поверхности, поэтому тренировочный процесс никогда не останавливается и не зависит от сезона.

Из ребят делают будущих паралимпийских чемпионов
По словам родителей, главное — социализация, а не физическое развитие

Детская команда по следж-хоккею «Уралец» появилась в Екатеринбурге только в 2019 году. Благотворительный фонд «С миром и любовью» и региональное Минспорта закупили всё необходимое оборудование, и с января 2020 года у команды начались тренировки на льду — от трех до четырех раз в неделю. Тренеры планируют растить из своих подопечных новых паралимпийских чемпионов.

Ребята из «Уральца» дважды побеждали московский «Спартак», а на фестивале следж-хоккейной лиги стали третьими из тридцати. По словам родителей юных хоккеистов, плюс такого спорта не только в значительном прогрессе в физическом развитии их детей, но и в их социализации, что гораздо важнее.

В следж-хоккей не обязательно играть на льду

Напомним, ко Дню города на площади 1905 года вместо парковки высадили деревья и разбили газоны. Там же оборудовали площадку для пляжного волейбола с трибунами. Мы вели прямой эфир с открытия фестиваля «Атмосфера». Посмотрите фоторепортаж с прекрасными снимками деревьев и холмиков на площади 1905 года. К сожалению, парк не выдержал наплыва посетителей, которые многое поломали, и его пришлось восстанавливать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления