E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт подробности Симановский превратит заброшенный особняк в центре Екатеринбурга в золотой дворец: эскизы проекта

Симановский превратит заброшенный особняк в центре Екатеринбурга в золотой дворец: эскизы проекта

Из разваливающегося здания сделают роскошную площадку

Старое здание стоит на перекрестке улиц Малышева и Горького

В Екатеринбурге появится роскошный дворец для шахматистов. В него превратится заброшенное здание доходного дома на перекрестке улиц Малышева и Горького. Дизайн-проект проспонсировал миллиардер Андрей Симановский, он же оплатит ремонт и оснащение кабинетов.

Публикуем эскизы проекта, который должен воплотиться в жизнь в ближайшие два года.

Вскоре особняк преобразится. Таким будет главный холл

Но прежде, чем начать косметический ремонт, здание нужно реконструировать. По словам директора областной федерации шахмат Альберта Степаняна, многие перекрытия в доме-памятнике давно сгнили. На реконструкцию придется потратить порядка 150 миллионов рублей, деньги договорились выделить из областного бюджета.

— И проект реконструкции, и смета прошли государственную экспертизу. Это позволило нам вести переговоры по поводу включения [реконструкции здания] в бюджет 2022 года, — объяснил E1.RU Альберт Степанян. — Андрей Симановский подтвердил готовность оснастить и оборудовать здание при условии, что государство приведет в порядок коробку.

Общая площадь особняка 1500 квадратных метров
В здании будут проходить соревнования и семинары

Стоимость ремонта директор федерации Альберт Степанян, бизнесмен Андрей Симановский и министр спорта Леонид Рапопорт обсудили на недавней встрече с губернатором. Там договорились сделать всё, чтобы завершить проект в 2023 году.

Шахматисты будут тренироваться в роскоши
У каждого кабинета будет собственный стиль
Многие помещения станут универсальными: в них можно будет провести как встречу, так и соревнование

Общая площадь бывшего доходного дома — 1500 квадратных метров. Планируется, что в двухэтажное здание переедет гроссмейстерский центр чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, который был инициатором проекта, а также Уральская шахматная академия, в которой сейчас занимается три сотни ребят. В будущем их число сможет вырасти — во дворце для этого будут созданы все условия.

В проекте много золота
Даже лепнина на потолке золотого цвета

Кроме того, в отремонтированном здании хватит места и шахматному музею, который надеются создать на Урале. Сейчас академия шахмат работает в съемном помещении на улице Тверитина, ее площадь в три раза меньше, чем будет на Малышева.

В здании появится множество скульптур, не только в виде шахмат
Красивыми должны быть даже туалеты

Проект интерьера заказал и оплатил бизнесмен Андрей Симановский. Он вдохновлялся Центральным домом шахматиста на Гоголевском бульваре в Москве, в интерьере которого также есть дерево, золото и лепнина.

— В России подобное здание существует в Москве, называется Центральный дом шахматистов. Это Гоголевский бульвар, 14. Мы его берем за пример, надеемся нам удастся повторить в чем-то, — говорит Альберт Степанян. — Андрей Моисеевич [Симановский] его посетил и сказал, хорошо бы и у нас такое сделать. Но мы сделаем лучше.

Так выглядит Дом шахматиста в Москве, интерьером которого вдохновлялись дизайнеры из Екатеринбурга
А это эскиз одного из кабинетов в Екатеринбурге. Похоже на Москву?

Один из залов будущей академии будет трансформироваться под нужные задачи. Там можно будет проводить и соревнования, и семинары, и творческие вечера.

Изображения шахматных фигур можно будет встретить и на стенах, и на полу
Соглашение о создании центра подписали еще в 2019 году

Точные сроки завершения проекта пока не известны. Всё будет зависеть от финансирования и скорости проведения работ по реконструкции. Пока в федерации шахмат рассчитывают, что двери новый центр сможет открыть до 300-летия Екатеринбурга — летом или осенью 2023 года.

Финансировать проект будет владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский
Кабинеты украсят роскошные люстры. Похожую недавно зажгли над стадионом «золотой школы» на Вторчермете
В таком кабинете можно проводить заседания
Ремонт продлится не менее двух лет

Здание будущей шахматной академии — памятник архитектуры, который разваливается уже несколько лет — окна выбиты, крыльцо заросло мхом. В 2019 году стало известно, что его отдадут академии шахмат и восстановят. Соглашение об этом федерация шахмат Свердловской области подписала с правительством региона.

Андрей Симановский не первый раз вкладывает средства в преображение городских зданий. Бизнесмен изменил до неузнаваемости школу № 106, в которой раньше учился: отремонтировал школьный двор и еще ряд кабинетов. Помогать родной школе так понравилось бизнесмену, что вскоре там появился знаменитый «золотой» туалет.

Летом 2020 года губернатор Евгений Куйвашев присвоил Андрею Симановскому звание почетного гражданина Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления