E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт истории От дворов на Сортировке до чемпионата мира: как тренер из Екатеринбурга помогает детям с тяжелой судьбой

От дворов на Сортировке до чемпионата мира: как тренер из Екатеринбурга помогает детям с тяжелой судьбой

Пока «Могучей Кучке» приходится рассчитывать только на свои силы

В прошлом году команда заняла призовое место на турнире по мини-футболу

История эта началась пять лет назад, когда екатеринбуржец Сергей Кальнов решил, что детям на Сортировке нужны бесплатные спортивные секции. «Как у меня в детстве», — вспоминает он. Тогда, после очередной спортивной тренировки, он увидел, как некоторые его товарищи по игре идут за угол курить.

Сергею это не понравилось, и он решил придумать, как отвлечь ребят от желания обзавестись пагубной привычкой. Пригласив в качестве тренера своего друга и спортсмена Валерия Зубрицкого, он пошел создавать общественную организацию «Могучая Кучка».

«База» как начало движения


Сергей решил, что помогать нужно малообеспеченным семьям, которые не могут позволить себе отдать ребенка в кружок по интересам. Так была создана «База», которая стала местом сбора будущих спортсменов. Сейчас это маленький уголок, где дети могут пообщаться, посмотреть фильмы, поиграть в настольные игры, а вот тренироваться они ходят в другое место, потому что тот корт, который есть у них, заасфальтирован и не имеет ворот.

Спортивная площадка, на которой занимаются дети, находится за две остановки от изначального «места встречи». Они приходят сюда раз в неделю на пару часов. Площадку дает школа № 148 на Сортировке, а взамен ребят просят прибираться, зимой убирать снег и проводить ремонтные работы.

В одной команде играют мальчики и девочки, да и возрастные границы очень условные

На нынешнем корте детям хорошо, но Сергей переживает:

— Очень хочется сделать площадку у себя на районе, чтобы они не ходили две остановки, особенно зимой. Так и заболеть можно, — объясняет тренер.

Не нравится ему и количество часов. Может ли хватить два часа футбола в неделю тридцати активным детям? Кроме этого, на тренировку ходят ребята разных возрастов: самому младшему 7, а старшему 16 лет. Разделять их по группам у Сергея возможности нет.

— У меня в планах сделать в каждом районе города по спортплощадке, где бы дети могли бесплатно заниматься, — делится он. — Сделать какую-то общую сборную и даже устраивать между ними турниры. Хочется масштаба побольше.

«Чего злой такой? Шайтан вселился?»


Команда Сергея, как и вся Сортировка, очень многонациональна: есть и русские, и татары, и киргизы, и узбеки… Ненароком задумываешься: а какие настроения в команде? Нет ли национализма? На такой вопрос оба тренера только смеются.

— Нет ничего даже близко похожего. Они вместе выросли, — говорит Сергей.

Команда состоит из ребят разных национальностей — и никаких проблем из-за этого нет

— Коллектив сложился такой, что все по-доброму относятся, и если человек приходит с негативом внутри, то сам тут не приживается, потому что он начинает беситься, злиться, а тут никто никого не держит. Если ты хочешь быть здесь, нужно проявлять себя, работать над собой. У нас тут разные национальности. Есть еще такая история, что им родители говорят: «Если ты злой — в тебя шайтан вселился», — объясняет Сергей, уточняя, что такого выражения дети очень боятся.

Ни у тренера, ни у организации нет цели сделать из детей известных футболистов. С одной тренировкой в неделю трудно угнаться за профессиональными спортсменами, но дети получают основу — это любовь к футболу. Ребята привыкают, что в моменты злости или провала можно всегда взять мяч, пойти на площадку и выплеснуть всю негативную энергию.

Чтобы помочь как можно большему числу детей, которые родились в неблагоприятных семьях, старшие ребята ездят в детский приют «Отрада» и тренируют младших. Недавно они ставили совместную пьесу, с которой выступали в центре культуры и искусств «Верх-Исетский». История была о том, как в голове девочки борются мысли и эмоции — сдавать экзамены или идти на свидание. Благодаря этому представлению удалось собрать немного денег, чтобы купить некоторый инвентарь.

Чтобы не отпускать ребят в «свободное плавание» после окончания школы, придумали проект «Создаю будущее». Сергей берет толпу своих воспитанников и ведет смотреть на разные профессии в действии: они ходят к поварам, наблюдают за ветеринарами, помогают механикам. Некоторых это вдохновляет, и они отправляются учиться дальше.

Футбольным скаутам стоит внимательнее присматриваться к этим ребятам — из кого-то точно может выйти толк

Хватать, чтобы не упали


За пять лет через кружок прошли разные дети с разными семьями и ситуациями, но одна сильнее всех отпечаталась в памяти.

— Ходил как-то на тренировки один тихий и добрый мальчик. В один из дней его отца положили в больницу после поножовщины, а когда тому стало лучше, отправили в тюрьму, а после депортировали из страны. Когда он еще находился за решеткой, поехала к нему жена с маленьким ребенком навестить, но до места встречи они доехать не смогли — попали в аварию и погибли, — рассказывает Сергей.

В итоге мальчик остался на попечительстве у бабушки из Нижнего Тагила. Переехав к ней, пацан решил пойти в профессиональную футбольную команду и даже вызывался в сборную России по своему возрасту, но потом получил серьезную травму. Он выучился на футбольного арбитра и сейчас судит матчи молодежки «Урала».

«По секрету: у него даже один матч хотели "купить", но он отказал. Думаю, что через пару лет он уже выйдет на всероссийский уровень судейства»

Чтобы закалять характер ребят, Сергей на общей «Базе» устраивает им раз в неделю «день фильмов». Младшим обычно показывают какую-нибудь сказку, а вот старшие смотрят что-то для становления характера.

— На днях, — рассказывает наставник, — смотрели документальный фильм, как пятеро ребят переплывали Атлантический океан на плоту. И там показано, как они боролись с собой, один плавать вообще не умел (речь про ленту о Туре Хейердале «Кон-Тики». — Прим. ред.).

— Футбол детям помогает. Это командная игра, в ней всегда нужно уметь договориться со своими товарищами по команде. Если ребенок бежит с мячиком и никому пас не отдает — он садится на скамейку и не играет, а выходит тот, кто играет в команде. Это же ответственность перед друг другом, — объясняет тренер.

Мотивация, мотивация и еще раз мотивация


Ребята, которые ходят на футбол, не только получают спортивные навыки. Начинается всё с первых минут тренировки. Сначала дети садятся в круг, кидают друг другу мячик, и тот, кто его поймал, говорит пять-шесть слов комплиментов тому, от кого получил. Как признаются тренеры, эти комплименты детям говорить намного труднее, чем слова наподобие «дурака». Таким образом ребята учатся уважать друг друга и говорить приятные вещи.

Мотивирует учиться не только игра в футбол. У ребят есть специальный рейтинг по «обучаемости». Сверху те, у кого с оценками всё хорошо, а снизу — кому учебу надо подтянуть. Если выпадает возможность сходить в театр или аквапарк, то идут только те, кто занимает самые высокие позиции в рейтинге. А в 2017 году организация смогла собрать сумму, которая позволила ребятам поехать в Казань на матч ЧМ-2018 Португалия — Мексика и увидеть вживую Криштиану Роналду.

Эту поездку ребята точно не забудут, хоть Криштиану к ним так и не вышел

— Потом еще три-четыре часа стояли около его отеля. Дети ждали, когда спортсмен выйдет, но он так и не пришел, — делится воспоминаниями Сергей.

Администрация кормит «завтраками»


— С бизнесом договориться проще, чем с государством. Не хватает ответственности города, но у нас и район еще такой, неблагополучный. Мы несколько лет просили, чтобы нам площадку сделали, в итоге сказали, что сделают. Только в Академе, — объясняет тренер.

Последние три года дались организации непросто. Помимо того, что нет денег на инвентарь (а уж тем более на корт), коронавирус подкинул «Могучей Кучке» дополнительные проблемы. Так, ребятам выделяли зал в колледже, где они могли заниматься бесплатно, а с введением ограничений начали требовать справки. Не все дети могли их принести, поэтому от площадки пришлось отказаться.

Потом пришла спецоперация, во время которой спортмагазины начали уходить из России. И сейчас у ребят еще одна проблема — негде покупать экипировку и спорттовары, а если и есть где — цены там в разы больше. «Альтернативы нет», — жалуются тренеры.

Сейчас еще ввели обязательный паспорт болельщика Fan ID. Ребята — большие любители футбола и раньше часто на него ходили.

— «Урал» выделял бесплатные билеты, «Синара»… А как быть теперь — не знаю. Но сейчас такой закон ввели, а не у всех есть гражданство, не говоря уже о «Госуслугах», — делится наставник.

Детям объяснять проще


Сергей признался, что есть у него мечта, внутреннее желание — поменять мир. Через детей это сделать можно, но только насильно ничего нельзя объяснять. Всегда надо показывать с помощью примера:

— Я болею за «Спартак». Объясняю детям, что на самом деле есть болельщик другой команды. Он такой же тебе «брат», он также болеет футболом, просто за другой клуб, другой цвет. А сам процесс такой же — человек любит футбол, болеет за команду и отдает часть души. Конфликтовать глупо — вы же одинаковые! Но трудно объяснять это уже взрослым ребятам, а детям полегче.

Как объяснить юным болельщикам, что не все они теперь смогут попасть на трибуны «Екатеринбург Арены»?

Сергей и Валерий признаются, что было действительно тяжело начинать это дело, но они рады и тому, что у них есть сейчас. По их словам, маленькими шагами, но организация двигается вперед. А самое главное — то, что работа с детьми помогает «молодеть».

— С ними и посмеяться можно, и поговорить. Рассуждают они и живут моментом. Вот он бежит сейчас с мячом и не думает, что у него дома какие-то проблемы, мама ругает или поесть нечего. Он не думает даже об этом. И я этому у них учусь.

«Так и получается, что они у меня учатся взрослым моментам, а я у них — детским»

К сожалению, не все детские наставники ведут себя так достойно: так, недавно тренер из Екатеринбурга напал на мальчишек-футболистов с кулаками прямо на поле. За это ему позже пришлось извиняться.

Если хотите получить представление о том, сколько стоит собрать ребенка в спортивную секцию, обратите внимание на наши обзоры: тут мы разбирали, во сколько родителям обойдутся занятия юного хоккеиста, а тут посчитали расходы на художественную гимнастику для начинающих.

А еще обратите внимание на историю чемпионки Европы по самбо, которая учит тяжелобольных детей: для этого ей пришлось поверить в свои силы и преодолеть массу стереотипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления