E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование истории «В школе был очень сильный буллинг». История чемпионки Европы по самбо, которая учит тяжелобольных детей

«В школе был очень сильный буллинг». История чемпионки Европы по самбо, которая учит тяжелобольных детей

Анастасия Трапезникова рассказала, как смогла поверить в себя и стать мастером спорта

В школе в Настю никто не верил, а она стала чемпионкой мира по самбо

В детстве Настя была полным ребенком. В школе ее обижали и ходить на уроки было просто каторгой. Родители очень хотели, чтобы девочка занималась каким-то спортом, но ее никуда не брали.

Тогда мама наудачу отдала дочку на борьбу. Та стала звездой спортивной школы, чемпионом Европы, призером мира по самбо и наконец-то поверила в себя. Анастасия рассказала нам свою историю, в которой было всё — от отчаяния до триумфа.

Настя (на фото вторая слева) говорит, что секрет ее побед — в силе воли

— Я вообще всегда была полной. В школе Нижнего Тагила, где я училась, был кружок мажореток (девушек, которые идут впереди парада, задавая ритм игрой на барабанах. — Прим. ред.), там девочки красиво крутят палочки. Я успешно там занималась, может год-два, это был 4–5 класс. Перед отчетным выступлением на меня не налез ни один костюм. Было очень обидно, — вспоминает Анастасия.

Девушка работает в коррекционной школе

А потом она случайно попала на секцию по борьбе. Первое время ей ходить туда совершенно не хотелось.

— Так сложились обстоятельства, что знакомый моей мамы работал в тренажерном зале, где занимались самбо. Мама говорила ему: «Вот мне бы куда-то своего ребенка отдать». На что знакомый говорит: «Так приводи на самбо своего пацана!» Она ответила: «А у меня девочка…». Но меня привела. На тот момент я весила килограммов 60, для 12 лет это жесть, конечно. Тренер сначала не хотел меня брать. Он объяснял это так: «Ну, куда девочку? У меня парни по 38 килограмм!» А он меня при этом не видел еще. Но когда я зашла, глаза его загорелись, — иронично рассказывает девушка.

На занятиях некоторые дети просто учатся перешагивать через препятствия, для них это большой труд

Анастасия признается, что в первое время находила тысячи причин, чтобы не ходить на тренировки, считала, что это не девчачье занятие. Но родители не давали ей бросить.

— В моей первой школе меня обижали из-за веса, был очень сильный буллинг в мою сторону. Маме очень хотелось, чтобы я чем-то занималась, чтобы я не падала в пучину отчаяния. Интерес к борьбе появился после соревнований. Они проходили в клубе самбо на Балтыме, я там заняла второе место, — говорит девушка.

Место, в котором работает Анастасия, не похоже на обычный спортзал

В спортивную школу она вернулась уже звездой, одноклассники-спортсмены хорошо относились к девочке, учителя поддерживали.

— Пока я была маленькая, это был способ доказать себе и кому-то, что я не просто какая-то колобоха, а все-таки человек. А потом это уже была как работа. Я привыкла к тому, что в определенный день, в определенном месте у меня будут отборочные соревнования. Не скажу, что я феерически крутой талантливый боец в плане техники, я боролась на силе воли, — говорит Анастасия.

Анастасию очень радует, когда дети самостоятельно повторяют упражнения

За свою спортивную карьеру девушка получила множество травм, но принимала их как должное.

— В борьбе, как повезет. Кто-то занимается этим спортом всю жизнь, и у них нет никаких переломов, а есть такие «счастливые», как я. У меня были переломы локтя, лучезапястной кости, вырван сустав большого пальца, сломаны два ребра, — вспоминает Настя. — Еще порваны мениски на обоих коленях, вывернуты оба голеностопа, несколько сотрясений мозга. Проблемы со спиной, потому что постоянно падаешь на хребтинку. Со спортом пришлось закончить из-за того, что я получила очередное сотрясение на тренировке. Тогда врачи сказали: «Хорош».

За спортивную карьеру девушка получила множество переломов и травм

Еще одной ценой побед стал несданный ЕГЭ, но спортсменка ни о чем не жалеет.

— Соревнований было много, я выступала и на России, и на международных соревнованиях, — говорит она. — В 11-м классе я стала третьей в мире и первой в Европе, но не сдала ЕГЭ по математике. У меня была шикарная классная руководительница, она вела русский и литературу, был шикарный биолог, а с учителем математики был конфликт, и в результате так получилось. Но я не отчаялась и пошла на базе девяти классов в колледж.

Анастасия начала тренировать еще до окончания учебы и за первые годы воспитала нескольких чемпионов, среди которых был слепой мальчик.

— Я всегда говорила им: «Посмотрите на меня. Я — женщина, я — толстая. Мало того, что я толстая, на мне еще и кимоно смешно смотрится». И это действительно так. Но мне это не мешало. Я шла к своей цели. Борьба — что самбо, что дзюдо — это про самодисциплину, про саморазвитие, — делится девушка.

«Когда я тренировала детей, самая главная цель была — дать им веру в себя, потому что нет ничего невозможного»

Были родители, которые приводили к ней детей, «чтобы они хоть где-то занимались», ругались, что он «такой-сякой, не учится» и не отпускали на тренировки из-за плохих оценок.

Анастасия часто говорит о себе с самоиронией

— Я всегда родителям говорила: если вы привели ко мне в зал ребенка, что бы он ни сделал в школе, какую бы двойку ни принес, пожалуйста, на тренировку всегда отпускайте, — объясняет девушка. — Но им же надо наказать, а я говорю: вы не тем наказываете. Вот он пошел на тренировку, это его работа. Мы с детства воспитываем ребенка, что нужно отвечать за свои поступки. Если не отпустить его, то первый день он будет страдать, на второй день расстроится, а на третий поймет, что можно получать двойки и вообще не напрягаться.

Спортсменка не сразу загорелась борьбой, интерес появился после первых побед

Она продолжала работать тренером, а еще устроилась в школу адаптивного спорта. Потом Анастасия вышла замуж за молодого ученого и переехала жить к нему в Екатеринбург. Здесь она тоже пошла работать учителем физкультуры для особенных детей — в школу № 4.

— Здесь я работаю с детьми с особыми образовательными потребностями. Диагнозов может быть на несколько листов. Моя задача как учителя физкультуры — дать возможность ребенку двигаться. У нас не про спорт, а про движение, — рассказывает Анастасия Трапезникова.

В зале дети могут позаниматься и полежать на матах, если устали

Настя не скрывает, что это очень тяжелая работа и в первые недели она очень часто плакала после занятий.

Анастасия уверена, что при большом желании в спорте нет ничего невозможного

— Тут дело даже не в благородстве. Это та сторона жизни, которая не показывается в СМИ. Мы все живем далеко от этого. Даже несмотря на то, что я с такими ребятами уже работала, — делится спортсменка. — Бывает очень тяжело, хотя адаптируешься, конечно.

Анастасия объясняет: раньше у ее учеников тоже были нарушения, но не такие тяжелые. В этой школе дети разные, есть очень тяжелые.

— Бывает, что результата не видно очень долго. Мы можем годами учиться перешагивать через высокое препятствие, осваивать скакалку. Коллеги, конечно, подбадривают меня, — признается девушка. — Иногда дети очень сильно удивляют. Есть упражнение «Рука в руке», где каждое движение выполняется с моей помощью. Ребенок устает, а потом встает и начинает делать упражнения сам. Хотя это очень ему тяжело.

Прочитайте историю еще одной учительницы из Екатеринбурга, которая бросила работу в элитном фитнес-клубе, чтобы вести физкультуру в школе. Увидеть больше красивых педагогов можно в нашей подборке ко Дню учителя. Только посмотрите на них! У таких педагогов точно захочется учиться на одни пятерки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления