E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Семья обзор «В этом виде спорта нет потолка». Сколько стоит отправить ребенка на художественную гимнастику?

«В этом виде спорта нет потолка». Сколько стоит отправить ребенка на художественную гимнастику?

Разброс цен огромный, особенно на расшитые и невероятно красивые костюмы

Еве всего четыре года, но она уже знает, как обращаться с мячом, скакалкой и лентой

Художественная гимнастика считается одним из самых красивых видов спорта. Кто из девочек в детстве не играл с ленточкой, представляя себя гимнасткой в красивом костюме? А вот чтобы маленькой принцессе стать настоящей спортсменкой, родителям придется раскошелиться (на те самые блестящие костюмы и тренировки).

Посчитаем, сколько будет стоить отправить ребенка в секцию художественной гимнастики.

Где проходят тренировки?


В Екатеринбурге есть только пять муниципальных школ, где обучают молодых гимнасток:

  • олимпийского резерва № 1 (тренировки проходят на Красноармейской, 27; Ткачей, 11; Сакко и Ванцетти, 38; Олега Кошевого, 42);

  • школа № 19 или «Детский стадион» (Шефская, 64 и Краснофлотцев, 48);

  • «Виктория» (Ленина, 68г; Студенческая 37; Высоцкого, 14; Новгородцевой, 9а; Панельная 17/1);

  • «Росток» на Большакова, 11;

  • школа «Верх-Исетского района» на Кирова, 71.

Но и туда попасть непросто. Чтобы заниматься бесплатно, нужно пройти конкурсный отбор — в отличие от платных кружков, куда берут всех. Тренер по художественной гимнастике частного центра Diamond Ева Турыгина рассказала E1.RU про разницу в ценах.

— В коммерческом спортивном клубе минимальная стоимость для девочек, кто только начал заниматься — это 3500 рублей в месяц за 12 часовых тренировок, — уточнила тренер. — Девочки постарше у меня занимаются пять раз в неделю по три часа, у них стоимость занятий доходит до 10 тысяч в месяц. В муниципальных организациях идет ежегодный взнос. Например, в СДЮШОР № 1 родители платят 7000 рублей раз в полгода.

Какая нужна форма?

Кроме занятий родителям предстоит оплатить весь инвентарь. Начинающие спортсменки сначала осваивают скакалку и обруч, затем уже булавы и мячи, и только в последнюю очередь занимаются с лентой. Тренеры делят инвентарь на любительский и профессиональный. Последний, конечно, в разы дороже.

— Сама форма не дорогая: достаточно черной футболки или топа, шорт, белых носочков или полупальцев, — объяснила Ева Турыгина. — Если брать непрофессиональные предметы, у которых нарушен центр тяжести, то их можно купить дешево в пределах 1000–2000 рублей. Если это предметы, утвержденные правилами Международной федерации художественной гимнастики, то там уже другие цены: на булавы — до 17 тысяч рублей, на мяч — до 15 тысяч. Самое дешевое — это обруч, 6 тысяч рублей, ну и палочка-ленточка — 15 тысяч.

«Если у ребенка серьезные намерения и тренировки будут не для себя, а с целью построения спортивной карьеры, то лучше брать профессиональные предметы»

Девочки с раннего возраста учатся их бросать, а дешевые предметы тяжело правильно бросить, вращать в руках, — добавила тренер.

Корреспондент E1.RU изучил стоимость спортивных товаров в специализированном магазине SportProf, ателье «Блеск» (где шьют гимнастические купальники) и обычном гипермаркете «Декатлон». Показываем разброс цен на необходимый инвентарь.

В профессиональном магазине SportProf ценники на красивые, расшитые спортивные купальники начинаются от 8500 рублей, но это далеко не максимум. В ателье «Блеск» один из самых дорогих костюмов стоит аж 116 тысяч рублей! Гораздо дороже обходятся некоторые мужские предметы (и весят они, соответственно, больше). Например, в том же SportProf булавы для мужчин стоят чуть больше 41 тысячи, а женские — 15,5 тысячи рублей. Самые дешевые товары были в «Декатлоне» — правда, они проще, то есть без правильного центра тяжести.

На картинку влезли далеко не все товары. Вот полный список:

  • купальник гимнастический — от 699 до 116 000 рублей (да-да, это не отпечатка. Такой мы нашли в ателье «Блеск»);

  • шорты — от 500 до 1300 рублей;

  • топ, майка или футболка — от 550 до 1250 рублей;

  • скакалка — от 200 до 10 800 рублей;

  • обруч — от 350 до 5800 рублей;

  • мяч — от 599 до 14 500 рублей;

  • булавы — от 499 до 41 200 (именно за столько можно купить самые дорогие мужские булавы, женские дешевле — до 15 500 рублей);

  • палочка с лентой — от 600 до 8500 рублей;

  • полупальцы или носочки — от 100 до 5100 рублей.

Как и в любом виде спорта, инвентарь имеет свойство ломаться именно потому, что здесь его подбрасывают и крутят. Ева Турыгина рассказала, что у булав часто отлетают шишечки, а обручи и вовсе разлетаются на части. Но если с предметом обращаться аккуратно, то он и прослужит дольше.

— Мячи, обручи, булавы в основном ломаются при падении. Так или иначе придется предмет менять со временем, чтобы он соответствовал росту ребенка, — добавила тренер.

Еще одна немаловажная статься расходов — красивые гимнастические купальники. Такой подбирается под каждую программу выступлений. Купальник шьется в зависимости от музыки и часто под заказ.

— Обычно одного купальника для художественной гимнастики хватает на год-полтора, и на протяжении одного сезона (обычно это год) ребенок выступает в одежде, которую ему пошили. Но стоит учесть, что программ несколько и купальников потребуется несколько.

Что по соревнованиям?

Малыши выступают один раз в год

Малыши, как правило, выступают только в конце года, а вот девочки постарше — дважды в месяц. Здесь тоже нужно оплачивать стартовый взнос. Самые дорогие сборы — это, конечно, те, во время которых дети летают на море. Причем даже победители региональных соревнований никаких денежных призов (чтобы хоть как-то отбить затраты), увы, не получают — только грамоту за участие.

— Стартовый взнос на соревнования есть, на данный момент это 2500 рублей с гимнастки. Если выступает команда с групповыми упражнениями, то там сумма от 5000 до 7000 рублей с коллектива, — пояснила Ева Турыгина. — Пожалуй, самое дорогостоящее — это выезды на соревнования в другие города и сборы, они проходят два раза в год, обычно летом. Мы в этом году поедем в Сочи, только сами сборы стоят 40 тысяч рублей на ребенка, плюс еще нужно оплатить проживание и питание, билеты на самолет. Это всё за счет родителей.

«Плюс родители везут тренера. В целом от 100 тысяч выходит стоимость летних сборов»

Опыт родителей


А теперь посчитаем, сколько же стоит собрать ребенка на гимнастику. Так, самый дешевый комплект обойдется вам в 4097 рублей, а самый дорогой из профессионального снаряжения (уберите слабонервных от экрана) — в 204 450 рублей. Добавим к этой сумме стоимость тренировок за год: в частной секции это 42 тысячи рублей, в муниципальной — 14 тысяч рублей. В итоге сумма затрат будет от 18 097 до 246 450 рублей — и это без участия в сборах, которые, по опыту нашей собеседницы, обходятся в 100 тысяч рублей.

Разброс, конечно, очень большой. Поэтому мы спросили у родителей юных екатеринбургских гимнасток, во сколько же им обходятся вложения в детский спорт.

— Ребенок ходит на художественную гимнастику, ежемесячная оплата — 5400 рублей, одно дополнительное занятие стоит от 700 до 1200 рублей. На форму ушло 1000–2000 рублей, на мяч, скакалку и обруч — еще 5000 рублей. Участие в соревнованиях — от 2000 до 3000 рублей. И это расценки для малышей, у старших выше, — рассказала читательница E1.RU Анастасия.

Так, по ее расчетам, на юную гимнастку в год придется потратить 72 800 рублей. Немало, правда? Впрочем, некоторым родителям важнее не затраты, а то, что ребенку нравятся занятия.

— Я сама занимаюсь танцами и хотела пойти в художественную гимнастику в детстве, но как-то не сложилось. Моей дочери Еве сейчас четыре года. Решила отдать ее туда, потому что уже в более взрослом возрасте детей без подготовки не берут, могут отказать. Главное — что ей самой нравится. Уже после гимнастики она сможет пойти в любой вид спорта. Купальники гимнастические в копеечку выходят, только б/у уже стоимость начинается от 15 тысяч рублей, — рассказала E1.RU екатеринбурженка Дина.

А вот и Ева — юная модель и гимнастка. У нее прекрасно получается!

Другие родители говорят, что предметы для спортсменок сильно выросли в цене.

— Предметы уже в три раза дороже. Мяч — 15 тысяч, полупальцы — 1000, а постановка композиций — от 150 тысяч рублей и выше, — пишет екатеринбурженка Евгения.

У другой мамы сын занимается греблей, а дочка — гимнастикой.

— Занятия гимнастикой — от 2500 рублей, цены на купальники-костюмы самые простые начинаются от 3 до 15 тысяч рублей. Каждый выход на платные соревнования — от 1800 до 3800. Дополнительные тренировки могут быть и по хореографии, и по акробатике, средняя цена часа — от 1500 до 2000 рублей. Стоимость инвентаря гимнасток — от 5000 рублей за средний комплект (обруч, мяч, лента, скакалка). Мне кажется, в этом виде спорта нет потолка, — считает читательница E1.RU Ксения.

До этого мы рассказывали про один из самых дорогих видов спорта — хоккей. Затратный он не только потому, что нужно много обмундирования: оно к тому же часто выходит из строя — например, ломаются клюшки. Посмотрите, сколько родителям придется потратить на юного хоккеиста.

А по этой ссылке вы найдете простую инструкцию, как получить сертификат на дополнительное образование (чтобы попасть в бесплатную секцию) и как записать ребенка в школу искусств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления