E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт проблема «Это предвзятость и неуважение». Свердловского чемпиона по боксу вычеркнули из пантеона спортивной славы

«Это предвзятость и неуважение». Свердловского чемпиона по боксу вычеркнули из пантеона спортивной славы

Егор Мехонцев остался без стенда на аллее к Международному фестивалю студенческого спорта

Великий пловец из Лесного Александр Попов не учился в УрФУ и давно не живет в Свердловской области, но о нем не забывают

Перед главным корпусом УрФУ появилась галерея сильнейших спортсменов в истории Свердловской области — и она сразу оказалась в центре скандала. Выставка «Быстрее, выше, сильнее: чемпионы столицы Урала» рекламирует Международный фестиваль студенческого спорта, который пройдет в Екатеринбурге в августе вместо Всемирной Универсиады. Организаторы допустили ляп, забыв указать одного из главных героев свердловского спорта двухтысячных и 2010-х — олимпийского чемпиона по боксу Егора Мехонцева, так считает сам атлет.

Боксер полагает, что его имя забыли не просто так. Мехонцев не исключает, что это может быть местью за старый скандал с бывшим директором Института физической культуры и спорта УрФУ Евгением Шурмановым. Впрочем, доказательств этому у него нет.

Мехонцев уличил руководителя в том, что тот обманом добился звания мастера спорта, и даже вызывал его на поединок. Позже Шурманова лишили этого титула. На днях он вышел из СИЗО, где находился год, ему сменили меру пресечения на «запрет определенных действий». Шурманова обвиняют в групповом мошенничестве.

— Это предвзятость и неуважение к спортсмену, который прославлял университет. Я учился с 2004 по 2009 год и за это время стал чемпионом Европы и мира. Значительную часть своей спортивной карьеры я был студентом Уральского федерального университета (Егор окончил Институт физической культуры и спорта до объединения УПИ и УрГУ в УрФУ. — Прим. ред.) и подавал пример своим однокашникам-спортсменам, — сказал боксер.

Егор Мехонцев сфотографировался с плакатом в честь легкоатлетки Ольги Котляровой

По словам Мехонцева, он удивился, когда не обнаружил плаката со своим именем в ряду сильнейших спортсменов вуза, а его отец и тренер Леонид обратился в министерство образования Свердловской области и в УрФУ с требованием разъяснить, почему нет стенда, посвященного его сыну.

В 2012 году Егор завоевал золотую медаль лондонской Олимпиады. Он стал единственным российским боксером, который добился первого места на этих играх. Тогда в университете Мехонцева горячо приветствовали как своего выпускника.

Мы попросили дирекцию фестиваля объяснить, почему Егора Мехонцева не сделали одним из героев выставки. Всего на ней представлены 18 великих спортсменов, которые выступали как за СССР, так и за сборную России.

В УрФУ нам сообщили, что не имеют отношения к этой акции, а только предоставляют площадку.

Обновлено:

Организаторы фестиваля ответили Леониду Мехонцеву:

— Выбор спортсменов, изображенных на стендах фотовыставки, не привязан к УрФУ как месту их учебы. Подборка подготовлена коллективом дирекции фестиваля. Задача организаторов состояла в том, чтобы привлечь внимание к видам спорта, которые будут представлены в программе Международного фестиваля университетского спорта, и не претендует на объективность и полноту освещения истории спортивных достижений, — рассказали в дирекции фестиваля.

Представители дирекции отметили, что пытались связаться с Егором Мехонцевым для обсуждения возможностей сотрудничества по проектам фестиваля, однако ответа не получили.

А как вы считаете, заслуживает Егор Мехонцев место на этой аллее славы?

Да
Нет
Давид Белявский в 2012 году стал олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике
Ирина Зильбер сделала не только блестящую карьеру в художественной гимнастике, но и основала свою школу
Бокс на аллее представлен Костей Цзю. Он окончил УрФУ и добился больших успехов как боец-профессионал, но он не был олимпийским чемпионом
Великий волейбольный тренер Николай Карполь тоже есть на аллее

Высказывания Егора Мехонцева не раз становились предметом громких обсуждений в Екатеринбурге. Например, боксер хлестко ответил на выпад ведущего Владимира Соловьева в адрес нашего города. Также он выступал экспертом в деле о нападении следователя на водителя во время конфликта на АЗС.

В 2019 году Егор был лицом чемпионата мира по боксу, который прошел в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления