E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт «Пришлось потрудиться»: 18-летняя екатеринбурженка стала чемпионкой России по шахматам

«Пришлось потрудиться»: 18-летняя екатеринбурженка стала чемпионкой России по шахматам

Турнир состоялся в Сочи

Лея обучалась в Гроссмейстерском центре имени А. Е. Карпова и Уральской шахматной академии. Её тренирует Андрей Шариязданов, также в подготовке помогал Денис Хисматуллин

18-летняя екатеринбурженка Лея Гарифуллина стала чемпионкой России по блицу среди женщин. Это произошло впервые в истории женских шахмат на Урале.

Турнир проходил в Сочи. Лея набрала десять с половиной очков в 13 турах, заняв чистое первое место. Мы поговорили с девушкой о любви к шахматам и громком успехе.

— Шахматами я начала заниматься в шесть лет. Я видела, с каким интересом мой старший брат ходит на занятия в шахматный кружок, и мне тоже захотелось попробовать, — рассказала E1.RU чемпионка. — Я считаю, что каждый спортсмен с самого детства, шаг за шагом, от одной победы к другой, идёт к своей главной победе.

На пол-очка от чемпионки отстала международный мастер Маргарита Лысенко из Московской области, на одно очко — международный мастер Маргарита Потапова из Крыма

Лея призналась, что победа была для неё ожидаема, так как за ней стояли усердные тренировки.

— Сейчас я нахожусь в хорошей форме, поэтому результат был ожидаем. Я испытала радость и гордость за проделанную работу, а также огромную благодарность всем тем, кто помог добиться мне этого успеха. Особых приёмов у меня не было, зато был позитивный настрой и уверенность в своих силах. Все мои соперницы играли очень достойно, поэтому в каждой партии пришлось потрудиться, — поделилась наша собеседница.

Очень рады за Лею и желаем ей больших успехов в дальнейшем!

А вот в мужском турнире екатеринбуржцы, к сожалению, победы не одержали. Артём Пингин и Роман Кузьмин набрали восемь и семь очков и финишировали соответственно на 42 и 81 местах, рассказали в Федерации шахмат Свердловской области.

Ранее мы писали о том, что 12-летняя екатеринбурженка стала чемпионкой России по шахбоксу (спорт, где соединяются шахматы и бокс). Всю историю Насти Потаповой вы можете прочитать по ссылке.

Прочитайте невероятную историю Оли Долгошеевой: екатеринбурженка родилась без ног, родителям предлагали отказаться от ребенка. В 13 лет девочке установили «киберноги», и она стала чемпионкой по плаванию. Посмотрите видеосюжет о том, как она живет сейчас.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления