733мм 47%
Спорт Легендарный сезон «Автомобилиста» Фантастика! «Автомобилист» обСКАкал питерский клуб и впервые в истории прошел в полуфинал плей-офф

Пятый матч серии выдался очень результативным, счет 4:5

Ни в одном другом матче серии не было столько голов, как в этом

Четвертая игра «Автомобилиста» и СКА сломала красивый ход серии с победами екатеринбуржцев. На домашней арене уральцы впервые дали армейцам себя обыграть.

К счастью, уже первые минуты пятой игры показали: снова проигрывать игроки «Автомобилиста» не намерены. Лучшее подтверждение тому — гол. Екатеринбургский клуб продолжил хорошую традицию открывать счет первыми (исключением в серии стал лишь предыдущий матч), да еще как и когда! Уже на четвертой минуте игры Алексей Макеев отправил шайбу в ворота Серебрякова.

Первый гол в матче был заброшен в равных составах

Гости продолжали атаковать ворота СКА, пока Аликин спасал их ворота. В одной из атак гостей хозяева перехватили шайбу, промчались через весь лед и переиграли вратаря, сравняв счет.

За две минуты до конца периода игрок СКА проштрафился и оставил команду в меньшинстве. «Автомобилист» сумел воспользоваться ситуацией, чтобы уйти на перерыв с преимуществом. Красивейший гол на счету Алексея Макеева, который за 19 минут игры оформил дубль.

А вот второй период стал ужасным для «Авто». Армейцы не просто сравняли счет, а забросили три шайбы за две с половиной минуты. Самое обидное, что разница между третьим и четвертым голом СКА всего шесть секунд.

Отличились у питерцев Михаил Воробьев, реализовавший большинство, а следом были Марат Хайруллин и Арсений Грицюк с дублем — на его же счету первый гол СКА в этом матче.

Тренерский штаб «Автомобилиста» тут же принимает логичное решение — менять вратаря. Вместо Аликина в рамку встал Владимир Галкин. Такую же замену мы видели в прошлой игре после двух пропущенных шайб за период.

Под занавес периода повторилась история с большинством у гостей — голкипер СКА проштрафился на подножке и оставил команду в меньшинстве, штраф отбывал Алексей Грицюк. К ликованию болельщиков, эту возможность «Автомобилист» тоже реализовал.

Автор предыдущих голов, Алексей Макеев, перекрыл обзор Серебрякова, а Бывальцев в это время отправил шайбу точно в ворота.

Сумели уральцы сократить разрыв, но на перерыв ушли всё же уступая. Сильно всё изменилось за эти двадцать минут.

Задача на третий период была понятна для обеих команд: «Автомобилисту» — отыгрываться и вырываться вперед, СКА — играть не по счету и тоже пытаться оторваться.

Но мотивации у уральского клуба, судя по всему, было больше. Особенно у Ника Эберта, чья ошибка привела к четвертому голу в ворота Аликина. Реабилитировался он через 20 секунд после старта периода. Счет стал 4:4.

20 секунд игры хватило Нику Эберту, чтобы оформить гол

Следующий гол тоже остался за «Автомобилистом». После вбрасывания в зоне СКА шайба отскочила в сторону, Серебряков отвелся и Обидину уже ничего не мешало отправить шайбу в практически пустые ворота. 4:5!

Были после очень опасные моменты у обоих клубов, особенно сжималось сердце каждый раз, когда армейцы собирались у ворот Галкина.

Особенно когда за выброс шайбы остались в меньшинстве гости. Под занавес периода такая ситуация могла бы обернуться чем угодно, хорошо что голкипер и полевые «Автомобилиста» выстояли.

Вот только тут же схлопотали очередное удаление уральцы, а СКА взяли тайм-аут, на котором решили снять вратаря, оставшись вшестером против четверых. Тяжелая ситуация длилась дольше, чем сам матч. А под конец игры была настоящая борьба на льду.

Прозвучала финальная сирена. Победа гостей — 4:5.

Впервые в своей истории «Автомобилист» забрался так далеко в плей-офф. Соперником клуба по следующему раунду станет победитель в серии «Спартак» — Металлург».

О первом домашнем матче «Автомобилиста» мы рассказывали в режиме онлайн. В самом первом матче серии екатеринбургский клуб выиграл 2:3, а в следующем — со счетом 1:3.