E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Весна Обустраиваем дачу Пора сеять! Агрономы назвали лучшее время для высадки семян на Урале

Пора сеять! Агрономы назвали лучшее время для высадки семян на Урале

Садоводы начинают готовиться к дачному сезону

Март — самое подходящее время высаживать семена

В начале марта тысячи окон на Урале начинают светиться розовым — это дачники выставляют на подоконники рассаду перед летним сезоном (и досвечивают ее под специальными лампами). В нашем климате подготовку к садовым работам начинают позже, чем в средней полосе, и постоянно оглядываются на прогноз погоды. Разберемся, как погода повлияет на нас в 2023 году и когда лучшее время для подготовки семян.

Когда высаживают рассаду

Сроки зависят от климатических особенностей региона. Где-то преобладает теплая безветренная погода, а где-то, напротив, без остановки льют дожди, а солнце выходит совсем редко и ненадолго.

— Рассаду на Урале высаживают с конца апреля — начала мая, и только после прекращения ночных заморозков пересаживают в открытый грунт. Но погода может меняться из года в год, поэтому ориентироваться нужно по конкретным данным: температуре окружающего воздуха и обилию осадков, — объясняет руководитель питомника «Сады Урала», агроном Елена Крестьянинова.

Обычно период без заморозков на Урале начинается в июне, а заканчивается в октябре.

Многие ставят горшки с рассадой на подоконник, но не всем росткам полезны такие условия

Март и апрель — оптимальные месяцы для посева основных культур. Например, семена помидоров высаживают с середины до конца марта. Ранние сорта высевают позже, а поздние — раньше.

— Февраль совершенно не подходит, так как растения должны к моменту высадки иметь возраст в 63–64 дня, — говорит Елена Крестьянинова. — Семена перца на Урале сеют в начале марта и в течение всего месяца, оптимальный возраст — порядка 70 суток. Высаживать в грунт нужно строго после того, как угроза возвратных заморозков исчезнет.

Семена огурца на Урале обычно высевают в конце апреля и до 10 мая. Рассада будет готова к высадке, когда на ней появятся две пары листочков (в возрасте примерно 35 суток). Ближе к началу июня огурцы можно высадить в грунт.

Когда сеять семена на Урале:

  • томаты — с 15 по 31 марта;

  • огурцы — с конца апреля до 10 мая;

  • перец — с 1 по 31 марта.

Нужно ли досвечивать рассаду дома?

Рассаде очень нужен свет. Весной на Урале его становится больше, но все равно недостаточно. Из-за нехватки света стебли бледнеют, вытягиваются и искривляются. Ростки не могут в достаточной степени развивать ни корневую, ни надземную часть. Здесь выручает фитолампа (именно из-за них окна в многоэтажках начинают сиять розовым светом).

«Важно: круглосуточная подсветка растениям противопоказана, им необходимо чередование темных и светлых фитопериодов!»

— Особое внимание обращайте и на погоду за окном. Если на улице днем пасмурно и темно, дополнительные источники света вашим растениям явно не помешают. До появления всходов фитолампы размещают на высоте 10–15 см, после — 15–20, для подросших сеянцев — 30–50 см, — говорит Елена Крестьянинова.

А сколько света нужно рассаде в сутки? У каждого вида и культуры своя продолжительность светового дня: от 11 до 18 часов. В зимний и весенний периоды томатам для полноценного роста необходимо 15–17 часов света, а перцы и баклажаны смогут при необходимости обойтись и 12 часами, но свет должен быть большей интенсивности.

Как понять, что пора пересаживать ростки в грунт?

Главный и самый важный ориентир при пересадке рассады в грунт — погодные условия. Почва на глубине 20 см должна прогреться до +15 °С. Обратите внимание, что заморозки имеют свойство возвращаться — обязательно проверяйте прогноз погоды. И, только если вы уверены, что похолодания не будет, приступайте к пересадке.

Еще один ориентир, который подскажет, что ростки пора пересадить в грунт, — их внешний вид.

— Рассада перед высадкой в грунт должна быть высотой примерно 20 см. На сеянцах томата должно быть по 8–9 настоящих листочков, у огурца должно быть по 2–3 настоящих листа, на баклажанах — 6–8, на перце желательно 7–9, — объясняет Елена Крестьянинова.

Еще больше статьей об обустройстве дачи мы собрали в специальном разделе на E1.RU. Например, разбирались, как превратить запущенный участок в сад мечты. Прочитайте советы от ландшафтных дизайнеров.

Также мы узнали, можно ли высаживать калину на даче. Для вдохновения — примеры интересно обустроенных садовых участков в окрестностях Екатеринбурга.

А еще непременно посмотрите нашу видеоинструкцию — как огород вскопать, а спину не надорвать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления