E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Весна Обустраиваем дачу подробности Как превратить запущенный участок в дачу мечты: шесть шагов к райскому саду на Урале

Как превратить запущенный участок в дачу мечты: шесть шагов к райскому саду на Урале

Советы ландшафтного дизайнера: что делать с деревьями, дорожками и одуванчиками

Между прочим, одуванчики считают практически идеальным растением для сада

В этом году некоторые растения зацвели раньше обычного: уральцы переживают за распускающиеся яблони — куда они торопятся? А если заморозки? По мнению ландшафтного дизайнера Юлии Сорокиной, май на Урале — всегда время аномальной погоды, в мае может быть всё что угодно, и жара, и снег, и ураган, но большинство растений, которые здесь живут, приспособлены и успешно со всем справятся.

Так что не стоит переживать, что внезапный заморозок вдарит по нежнейшим цветам первых яблонь, — всё будет хорошо.

Между тем интерес к садам и дачам продолжает расти — пережив скачкообразный рост спроса в прошлом году, этот рынок до сих пор оживленный. Люди поняли, что случиться может всё что угодно и хорошо, когда есть место, куда можно выехать семьей в выходной день и отдохнуть душой.

Отдохнуть телом на своей даче обычно сложнее, особенно весной, когда просто глаза разбегаются от объема работ и не знаешь — за что взяться вперед.

Если вы недавно стали счастливым обладателем участка или вам внезапно хочется всё переделать и навести красоту на своей даче, почитайте инструкцию от Юлии Сорокиной.

Начать лучше всего с плана: как разделить участок на зоны

Зонирование


Задайте себе вопрос: что вы хотите здесь делать, чем заниматься? И в зависимости от этого выделяйте зоны: зона отдыха, зона барбекю, хозяйственная, огородная, плодовая зоны, спортивная, детская, зона приема гостей, зона жизни животных или зона воды. Озадачьте всех членов семьи вопросом: чем они хотят здесь заниматься? Не всем нужны одинаковые зоны — кому-то не нужен огород или спортивная площадка, кто-то не любит водоемы. А у кого-то просто и нет места на водоем, если участок маленький, менее шести соток.

— Разбейте на плане ваш участок на зоны, схематично, от руки, и начинайте обустраивать, — говорит эксперт. — Я бы рекомендовала начинать с чего-то одного, не вгонять себя в незаконченную стройку. При таком подходе обычно за три-четыре года можно всё сделать.

Нужно определиться, где будет огородик, если хочется свежих овощей и зелени, теплица, плодовая зона, нужно решить, где всё это будет, чтобы большие растения не затеняли этих зон.

Подумайте, где лучше всего расположить теплицы, цветы, деревья и зону огорода

Дорожки


Насыпные дорожки хороши, если зимой участком не пользуются. Их достаточно сложно чистить зимой. Так что если зимой на дачу не приезжаете, то это нормальный вариант и довольно экономичный. Есть другие материалы, один из самых дешевых и долговечных — плитняк, стоит 300 рублей (за квадрат), а живет 300 лет. Но у него есть и минус: не к каждому участку он подходит по стилю — это скорее лесной, деревенский стиль. К тому же он травмоопасен, особенно для детей, — дети побежали, запнулись, упали, коленки расцарапали. Можно использовать так называемый бехатон, тротуарную плитку, стоимость у него на порядок выше, но он неплох, далее есть плитка и натуральный камень на любой вкус и кошелек.

А главный тренд последних лет — деревянные настилы, приподнятые над грунтом. Смотрится стильно и современно, словом, эта тема будет развиваться.

Насыпное покрытие подходит для зон, которые не надо чистить зимой от снега

Деревья и кустарники


— У нас в России есть то, что называется «коттеджный стиль», — рассказывает Юлия Сорокина. — Такого больше нет нигде, поверьте. По периметру — высокие деревья, а внутри полянка, лужайка. Сейчас от этого, к счастью, уходят. Большие деревья дают большую тень, и, если участок небольшой, а они по всему периметру, это не всегда хорошо.

Важно думать о высоте растений: высокие — назад, низкие — на передний план. Обращать внимание на цвет листвы, период цветения, даже на кору, потому что зимой мы будем видеть красивые стволы и графику деревьев. После майских праздников уже можно начинать первые посадки.

— Посмотрите на декоративные сорта деревьев — яблони, ивы, — советует дизайнер. — Наш пояс — четвертый, нужно, чтобы растения ему соответствовали. Частая ошибка — когда выбирают туи, душа просит чего-то средиземноморского, но туи у нас часто выгорают. Каждый год их партиями привозят — и партиями же потом выбрасывают. Лучше заменить туи на скальный можжевельник, который отлично у нас растет. Те же березы могут быть не только как в лесу — они бывают и карликовые, и плакучие, и по земле ползучие, с красивым резным листом. Ивы. Декоративные яблони. Сирени. Пузыреплодник. Чубушник.

Сирень — классика кустарника, и это всегда красиво

Цветы


Ландшафтные дизайнеры советуют обратить свое внимание на цветущие кустарники и многолетники. Часто начинающие садоводы преувеличивают сложность ухода за ними, выбирая однолетние цветы. Но сейчас многолетники — основной тренд.

Гортензии — королевы сада

— Если говорить о кустарниках, то чудесно растут спиреи, — говорит Юлия Сорокина. — Это невысокие кустарники, чуть выше метра. Самое главное — не делайте одиночных посадок, когда каждого по одному кустику, расположенному в трех метрах друг от друга, это не смотрится декоративно, скорее напоминает сад коллекционера.

Гортензии цветут большой шапкой-метелкой, ухода за ними минимум. Гортензия — королева сада, очень красивая, только стоит помнить, что не все они устойчивы к морозам, метельчатые сорта у нас растут хорошо, а вот остальные зимуют не всегда. Отличные многолетники — хосты, шалфеи с тонким, изящным цветением, сейчас очень популярны декоративные злаки, которые радуют большими метелками.

Многолетники пришли на смену однолетникам

Газон


Хороший газон всегда требует внимания. Газон надо косить, поливать, кормить и вычесывать — от этого никуда не деться. Так что ошибочно думать, что если высадить по периметру деревья, а остальное закатать рулонным газоном, то вы получите идеальный сад для ленивых. Хороший газон косят раз в неделю весь сезон.

Рулонный газон немного облегчит вам жизнь, поскольку до вас его уже растили, кормили и поливали, дернина сформирована, поэтому готовый газон — это дороже, но проще. Главное — не забывать косить и его тоже.

Если вы высеваете газон сами, то надо обращать внимание на семена, это часто бывают семена травы, которая растет год-два — и всё. Смотрите, чтобы газон был составлен из трех-пяти составляющих. И неплохо подсеивать новые семена несколько раз за сезон — перед этим уже имеющуюся траву нужно коротко подстричь и расчесать.

— Бывает еще такая ошибка, что сразу после укладки, на второй день уже, дают нагрузку — собирают гостей, играют в бадминтон на газоне, а ему требуется минимум 14 дней на приживание, и в это время должен быть ежедневный обильный полив. Если не уверены, разбейте небольшой газон, на одну-две сотки, без фанатизма, — советует эксперт.

Хорошо, когда газон растет небольшими участками, можно посмотреть и понять — хватит ли сил за ним ухаживать

Дикоросы


Если при виде хорошо заросшего участка у вас опускаются руки, то можно научиться находить красоту и в этом. На самом деле радоваться тому, что само по себе выросло, — это новый тренд. Европа сходит с ума по одуванчикам и крапиве.

Ландшафтники вообще считают одуванчик практически идеальным растением — он неприхотлив, у него красивый лист, солнечный цветок и семена-парашютики — наше любимое развлечение из детства. Небольшая территория — островок дикоросов, в который хозяева не вмешиваются, — это очень современно. Такой участок называется ремиза и нужен для того, чтобы мы могли наблюдать за растениями.

По мнению экспертов, распахивать весь участок под грядки, не оставляя ни пяди неокультуренной земли, — это привет из 90-х, сейчас это выглядит старомодно.

Начинать посадки можно сразу после майских праздников

Другие советы от Юлии Сорокиной про обустройство дачи читайте здесь.

Почитайте о том, как грамотно обустраивать дворы, — что можно посадить у многоквартирного дома и как это сделать.

А вот здесь — удивительные новые правила для дачников.

Для вдохновения — примеры интересно обустроенных садовых участков в окрестностях Екатеринбурга.

А еще непременно посмотрите нашу видеоинструкцию — как огород вскопать, а спину не надорвать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления