E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Весна В Екатеринбурге проснулись комары. Ученая ответила, нормально ли это

В Екатеринбурге проснулись комары. Ученая ответила, нормально ли это

Через пару недель их станет еще больше

Первые кровососущие комары вышли из спячки

В Екатеринбурге в начале апреля проснулись комары. Фото опубликовали подписчики телеграм-канала «Погода в Екатеринбурге».

Мы обратились за комментарием к Любови Некрасовой из УрО РАН. По словам ученой, пока массовых атак комаров не будет, но ждать осталось недолго.

— Дело в том, что некоторые комары зимуют на стадии яйца, а некоторые на стадии взрослого насекомого. И, если тепло, они из-под коры и других укрытий начинают выходить. Если кровососущие комары, одни из первых вылетают крупненькие «кулизета», на их крылышках темные пятнышки. Они одними из первых начинают нападать, потому что им нужна кровь, чтобы отложить яйца. Это естественный процесс, они начинают активизироваться. Когда откроется много водоемов и почва будет влажной, будет массовый вылет, и тогда они больше будут нападать, — объяснила Любовь Некрасова.

Пик появления комаров придется на время, когда с водоемов сойдет лед.

— Те, которые вылетают позже — начало июня-конец мая — они развиваются в воде, и их будет много. Летом комары откладывают во влажные места яйца и они сейчас начнут развиваться, если будет теплая погода, они дней за двадцать уже появятся, — добавила ученая.

В этом году комары появились даже зимой и атаковали многоэтажку на Пионерке. Почитайте также рекомендации ученого на тему того, как избавиться от противных насекомых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления