E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето Обустраиваем дачу Делаем классную дачу за три копейки: как своими руками преобразить садовый участок

Делаем классную дачу за три копейки: как своими руками преобразить садовый участок

Делимся советами ландшафтных дизайнеров и опытных садоводов

Ландшафтные дизайнеры советуют выбирать растения, которые не требуют особого ухода. Спирея березолистная как раз из таких

Даже самый обычный садовый участок без коттеджа и бассейна может стать райским уголком, если его правильно обустроить. Сделать это можно своими руками без особых вложений. С чего начать и как не наделать ошибок, мы спросили у ландшафтных дизайнеров и бывалых дачников.

Рисуем план


Как рассказала Е1.RU ландшафтный дизайнер Галина Скоморохова, если вы решили осваивать участок самостоятельно, лучше начать с плана.

Когда выбираете кустарник, спросите в магазине, покупают ли его дизайнеры. Если да, то берите — не пожалеете
Этот участок «природного луга» поддерживается способом выборочной прополки уже около шести лет. Основа — клевер и нивяник обыкновенный

— На миллиметровке начертите план своего участка в масшабе 1:100 (1 сантиметр на бумаге равен 1 метру земли). Нарисуйте границы участка, те постройки, что уже есть, отметьте въезды, дорогу. Еще важно обозначить на плане стороны света, преобладающие ветра и перепады высот, — посоветовала она.

Пишем список «хотелок»


Когда готов план того, что у вас уже есть, самое время помечтать о том, чего не хватает. Собрав всю семью и обсудив, кто и как мечтает проводить время на даче, вы поймете, нужен ли вам огород с полным набором овощей и теплица или хватит пары грядок для зелени. Нужен большой павильон для шумных застолий или хочется уединенную беседку.

Тележка вполне может стать симпатичной клумбой

— Всё, что хочется и что решено реализовывать, заносим в список и пытаемся разместить на плане участка, — объясняет Галина Скоморохова. — В этом помогут мелкие игрушки или просто кусочки бумаги: передвигаем их по плану, пытаясь найти место для каждого элемента. Обычно в этом списке: огород, сад с яблонями, грушами, вишнями, беседка с мангалом или барбекю, детская площадка, цветник или альпийская горка, газон или лужайка, декоративный водоем или бассейн.

Размещая элементы ландшафта, необходимо учитывать условия участка. Так, детскую площадку не стоит устраивать на самом ветру или возле дороги. Низина — не место для плодового сада. Перед тем как приступить к реализации своего проекта, можно показать его ландшафтному архитектору или агроному. Такой аудит проекта обойдется дешевле, чем полноценный проект от специалиста, но убережет от дорогостоящих ошибок.

Если ваш участок граничит с лесом, оставьте этот уголок нетронутым. Это тоже современный прием в обустройстве сада

Бывает так, что на территории находятся коммуникации, которые портят вид. Например, на участке у дачницы Светланы есть канализационный колодец. Но они смогли его спрятать — сделали через него мостик из березовых веток.

Мостик спрятал колодец и стал украшением участка

— Кто не знает, что под мостиком канализационный колодец, даже не догадается об этом. Мостик без труда разбирается, если необходим доступ к колодцу, — рассказала она.

Выбираем стиль

По словам Галины Скомороховой, самыми популярными стилями в ландшафтном дизайне сейчас являются средиземноморский, прованс и модерн. Для больших садовых участков часто выбирают стиль «Дворянская усадьба».

  • прованс — натуральные материалы в оформлении, живописный огород, бедность и аристократизм;

  • средиземноморский — уютное патио, гравийные дорожки, сочетание белых стен и терракотовых вазонов, садовая мебель под открытым небом;

  • дворянская усадьба — для любителей классики, владеющих большими земельными наделами. Там размещаются аллеи, гроты, партерные цветники и газоны, беседки, ротонды и статуи;

  • модерн может быть очень разнообразным, приметы этого стиля — асимметрия и функциональность. Нет никаких заборчиков и перегородок, зоны друг от друга отделяют растения.

— Главное — что сейчас, как и в интерьерах, не требуется соблюдение всех правил стиля. Лучше использовать от стиля лишь небольшие элементы, намекать на него, оставляя пространство для творческого освоения участка, — говорит Галина Скоморохова.

Вместо газона посадите клевер


Газон надо часто косить, не реже раза в неделю, подкармливать два раза за сезон, а еще регулярно поливать, особенно в жару. Если не хотите возиться с газоном, замените его лужайкой с клевером и ромашками.

Требовательный газон заменяйте лужайкой и не прогадаете

— Для частных усадеб, особенно в стиле прованс, в последнее время популярны лужайки с естественной растительностью. Они формируются постепенно, — объясняет Галина Скоморохова. — Можно самостоятельно в течение нескольких сезонов убирать на будущей лужайке нежелательные травы, злостные сорняки — осот, крапиву, лебеду, мокрицу — и оставлять те, что вам по душе. Кому-то нравится подорожник, ромашка и живучка ползучая, а кто-то будет выпалывать всё, кроме горца птичьего. Это творческий процесс.

Можно ускорить формирование лужайки, в течение одного сезона низко выкашивая сорную растительность, чтобы ее ослабить, а на следующий год — подсеять те травы, которые вам бы хотелось видеть на этом месте. Но если на участке присутствуют корневищные сорняки — одуванчик, осот, то лучше будет для начала перекопать почву и хорошенько выбрать корни.

Сажайте цветы кустами


Чтобы на клумбах росло меньше сорняков, выбирайте плотную посадку растений.

— Но не стоит бок о бок высаживать только что купленные растения — они еще маленькие, и им нужно место, чтобы достичь естественного размера, — рассказала ландшафтный дизайнер. — Пока растения не разрастутся и не сомкнутся, мульчируйте голую землю между ними корой или срезкой газонной травы. Уменьшить прополку поможет геотекстиль, на который кладется мульча, а растения высаживаются в прорези. Совсем от прополки ткань не спасет: новые семена сорняков принесет ветром, и они прорастут поверх ткани, но их будет меньше.

На участке любого стиля будет уместен сад камней, или рокарий. Естественней он будет смотреться на участках с перепадами высот.

— Если в устройстве цветников геотекстиль сейчас используется далеко не всегда, то в устройстве рокария он необходим, — поделилась советом Галина Скоморохова.

Дайте вторую жизнь старым вещам


Старые вещи достаточно хорошо вписываются в сад, если он решен в стиле прованс, кантри или бохо. Здесь полная свобода творчества — можно использовать всё и для всего, лишь бы владельцу и автору композиции нравилось. Это могут быть бочки и тележки с цветами, однолетние цветы в ботинках и кружках, стенки и перегородки из стеклянных бутылок

А вот пруд из старой ванны на даче уже отдает безвкусицей.

— Делать пруд из ванны не советую — слишком узнаваемая форма, проблемы с перемещением и установкой. Проще взять готовую пластиковую форму и оформить растениями, — говорит ландшафтный дизайнер.

Как рассказала Е1.RU дачница Светлана, на своем садовом участке из досок они сделали тележку-клумбу.

— Такая клумба у нас уже много лет. Цветы сажаю разные каждый год, и не надоедает. Нам нравится, и соседей приводит в восторг, — поделилась она.

Сажайте живучие и неприхотливые кустарники


Галина Скоморохова советует выбирать неприхотливые виды кустарников. Подойдут спирея серая и спирея березоволистная, пузыреплодники, дерен белый, кизильник и смородина альпийская.

— Сорта этих видов отличаются по окраске цветка или листвы. Подбирая сортовое растение, уточните в садовом центре, популярен ли этот сорт у ландшафтников. Обычно специалисты берут уже проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя в нашем климате сорта, — говорит дизайнер.

Из многолетников популярны пионы, лилейники, ирисы, хосты, бузульник, вербейник и котовник. Благодаря обилию сортов из этих видов можно составить огромное количество композиций.

Не спешите выбрасывать старые корзины — они могут стать клумбой для цветов

Добавляем уюта

И, конечно, не забываем про милые детали, которые добавят уюта.

— Я повесила на своем участке птичек на солнечной батарее. Купила на распродаже в «Икее». Милая штучка, которая очень помогает создавать уют на участке. А еще повесила гамак: стоит копейки, а удовольствия на годы, — поделилась с Е1.RU Татьяна.

Гирлянды создадут на даче теплую атмосферу

Ранее мы рассказывали о самых первых коллективных садах в Екатеринбурге, они появились в послевоенные годы. На заре массового садоводства счастливыми обладателями крошечных участков размером в четыре сотки стали ветераны «Уралмаша». Эти сады живы до сих пор, и там даже сохранились полувековые деревья и первые домики-будки.

А присмотреться к дачам, которые продают под Екатеринбургом, можно в этой подборке. Ещё больше полезных советов об обустройстве дачи можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления