E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето Собираемся в отпуск путеводитель Страна озер и замков: екатеринбуржцы вернулись из автотрипа по Белоруссии и поделились впечатлениями

Страна озер и замков: екатеринбуржцы вернулись из автотрипа по Белоруссии и поделились впечатлениями

Рассказываем, во сколько обойдется такое путешествие и что можно посмотреть по пути

Путешественники назвали Белоруссию страной замков и озер

Молодая семья из Екатеринбурга недавно вернулась из автотрипа в Белоруссию. За 3 недели Сергей и Марина преодолели 8 тысяч километров и побывали в 11 городах. Во время остановок ребята успевали осмотреть местные достопримечательности, попробовать необычные блюда и сделать кучу классных фотографий на память. Они поделились с E1.RU маршрутом своего путешествия и рассказали, сколько денег потратили на такой отпуск.

Над местом, где провести отпуск, супруги думали недолго: у Сергея в Витебске живут родственники, поэтому туда и решили отправиться. В прошлом году они уже ездили в Белоруссию, но на поезде. А вот этот раз решили впервые поехать своим ходом. Заранее составили маршрут, спланировали, где остановиться на ночлег, отдали машину на техосмотр.

— Перед поездкой поменяли тормозные колодки, провели диагностику ходовой. Купили компрессор для накачивания шин, огнетушитель и видеорегистратор с радар-детектором, — рассказывает Сергей.

На дорогу из Екатеринбурга в Витебск у путешественников ушло пять дней. По пути они сделали остановки в Ижевске, Казани, Нижнем Новгороде, Суздале и Владимире. На знакомство с каждым городом тратили по нескольку часов. Дольше всего гуляли по Казани.

В Ижевске есть на что посмотреть — храмы, набережная, музей Калашникова

Везде, кроме Суздаля, ребята оставались с ночевкой. В общей сложности на гостиницы они потратили 8200 рублей. Самая дорогая была в Нижнем Новгороде — 2400 рублей на двоих за одну ночь. Меньше всего заплатили за ночь в капсульном отеле в Казани — 1400 рублей. Минусы такого размещения — душно и шумно, зато есть кухня и можно бесплатно поиграть в бильярд и приставку.

Одна из главных достопримечательностей Казани — мечеть Кул-Шариф
Суздаль — древний русский город с множеством старинных храмов

— Во всех городах 90% достопримечательностей — это храмы. Большинство интересностей расположены на одной-двух улицах. В Ижевске посетили музей Калашникова, в Казани поплавали на катамаране по реке Бык, а в Нижнем Новгороде проехались над Волгой по канатной дороге. Там очень красиво, но, чтобы попасть в кабинку, нужно отстоять большую очередь, — делится впечатлениями Марина.

Вид на Волгу в Нижнем Новгороде

В дороге автотуристы питались в кафе, их выбирали по отзывам, либо покупали еду в магазинах. В Ижевске попробовали пельмени из медведя.

При пересечении границ никаких проблем не возникло: показали российский паспорт и проехали.

В самом Витебске уральцы жили у родственников, так что тратиться на отель или аренду квартиры не пришлось. В гостях почти каждый день ели национальное блюдо — знаменитые драники с мачанкой. Это густой соус с грибами и мясом. А еще им понравилось в местном кафе «Васильки», где наливают вкусные коктейли.

Весь отпуск просидеть в Витебске Сергей и Марина не смогли. Они съездили в Могилев, Гродно и, конечно, в Минск.

Одно время власти Беларуси хотели перенести столицу республики в Могилев. Там даже построили площадь, как в Минске

— В столице побывали в Национальной библиотеке Беларуси, забрались там на обзорную площадку на 23-м этаже. А еще постарались обойти необъятный ботанический сад с красивыми растениями и лебедями. Рекомендуем там побывать, но заложить на это нужно как минимум полдня, а то и весь день, — советуют Сергей и Марина.

В Беларуси много озер. В некоторых есть вот такие очаровательные обитатели

Гродно расположен недалеко от границы с Литвой. Это город с европейской архитектурой. По пути туда ребята рекомендуют остановиться у рапсового и макового полей: там можно сделать впечатляющие фотографии. Советуют заехать в Березинский биосферный заповедник, где живут волки, олени, бизоны, и в расположенный неподалеку город Лида со старинным замком.

В 50 километрах от Гродно расположен город Лида с красивым старинным замком
А этот замок — одна из достопримечательностей Гродно
Маковые поля по пути в Гродно

— В Гродно мы ездили с ночевкой. Было сложно найти квартиру, к выходным все разбирают, и из-за большого спроса цены вырастают. Однокомнатная квартира обошлась почти в 2000 рублей, это было лучшее предложение, — говорит Марина.

Домой туристы поехали другой дорогой — через Ярославль и Киров. В Ярославле успели посетить планетарий и кремль, посмотреть на многочисленные храмы, а вот в Кирове им показалось скучно.

За почти трехнедельное путешествие они накатали 8 тысяч километров и посмотрели 11 городов. Но из-за того, что локации менялись слишком быстро, отдохнуть и насладиться локациями они не успевали.

— Учитывая сжатые сроки, ехать приходилось быстро — дорога утомляет, поэтому гуляли уже вполсилы. Да еще и ссорились постоянно, — делятся впечатлениями Марина и Сергей. — Если бы не фотографии, потом было бы сложно запомнить, где был и что видел. Наш вывод: если хочется побольше узнать о городе, нужно больше посвятить ему времени.

Всего за путешествие екатеринбуржцы потратили 75 тысяч рублей, из них около 30 тысяч ушло на бензин и столько же — на питание.

Из-за санкций после начала спецоперации на Украине у россиян сейчас не так много вариантов, где можно провести отпуск. Кроме Беларуси путешественникам доступен, например, Казахстан. Ранее мы давали подробную инструкцию с ценами и маршрутами. О том, куда еще слетать, мы рассказывали здесь. А еще публиковали подборку туров по России. Больше советов о том, как отправиться в отпуск, мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления