E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир Собираемся в отпуск обзор Голливудская красота дешевле российского юга: где провести отпуск в Казахстане и сколько это стоит

Голливудская красота дешевле российского юга: где провести отпуск в Казахстане и сколько это стоит

Подробная инструкция с ценами, маршрутами и даже погодой

Добраться до казахстанских озер можно и на машине, опытный автопутешественник рассказывал как

На российском юге сейчас многолюдно и дорого, да еще и добраться туда теперь не так просто. Мы уже рассказывали, в какие страны СНГ сейчас очень просто добраться, чтобы провести отпуск у воды, но теперь решили подробнее остановиться на Казахстане.

Страна, поразившая своим колоритом на «Иннопроме», может поразить и шикарными пейзажами. А добираться до них из Екатеринбурга можно сразу тремя способами: на самолете, машине или поездом — к счастью, железнодорожное сообщение уже восстановили.

Рассказываем о трех самых идеальных местах, где можно и позагорать, и поплавать, и в горы сходить.

Курорт Боровое


Преодолев 900 километров из Екатеринбурга, туристы окажутся в Казахстанской Швейцарии — так по-другому называют курорт Боровое. Здесь есть всё как для любителей пляжного отдыха, так и для активного — поход в горы, прогулка по лесу, экскурсии в пещеры. Купаться можно каждый день в новом озере, их на курорте много: в пресных озерах Боровое, Малое и Большое Чебачье, Суринское, Многосопочное, в соленом и лечебном Майбалык.

Жить можно как на съемной квартире в поселке Бурабай (Боровое), так и в отеле, санатории и даже «курятнике» прямо на берегу озера.

Как добраться

  • На поезде из Екатеринбурга до города Щучинск (20 километров от курорта) можно добраться за 4 тысячи рублей в одну сторону. Ехать 18 часов. А оттуда — на машине или автобусе до самого поселка Боровое;

  • на самолете из Екатеринбурга до Нур-Султана за 8500 рублей в одну сторону. Время в пути составит 2 часа. А из Нур-Султана — на машине или автобусе до Борового;

  • на машине или автобусе прямо из Екатеринбурга до Щучинска. Время в пути — 12 часов. Билет на автобус выйдет дешевле, чем на поезд.

Сколько стоит проживание
В сутки снять однокомнатную квартиру в поселке стоит от тысячи рублей и выше. В отеле — от 2–3 тысяч и выше за сутки в зависимости от близости к озеру и центру.

Погода
В Боровое в этом году лучше всего ехать в августе, там обещают жару — +35 градусов. В середине июля для купания прохладно — теплее + 25 градусов не будет, по данным метеорологов.

Капчагай

В 80 километрах от Алматы расположилось Капчагайское водохранилище — еще одно курортное место. Многие едут отдыхать сразу на Капчагай, минуя Алматы. Таких туристов легко понять, ведь водохранилище, особенно его северное побережье, сравнивают с Турцией, Грузией и другими популярными курортами. А в самом городе есть большой аквапарк. Если захочется более активного отдыха, то для разнообразия из Капчагая можно съездить в знаменитый Чарынский каньон, на горный курорт Чимбулак, посмотреть на «поющие» барханы и сделать шикарные фото на фоне Большого Алматинского озера и группы Кольсайских озер.

Как добраться

  • На поезде из Екатеринбурга до Алматы за 7100 рублей. Время в пути — 2 дня. От Алматы до Капчагая на машине или автобусе.

  • На самолете из Екатеринбурга до Алматы за 12 700 рублей. Время в пути — 3 часа. От Алматы до Капчагая на машине или автобусе.

Сколько стоит проживание

В сутки в отеле от 2 тысяч рублей.

Погода

+30 градусов и жарче.

Озеро Балхаш

Балхаш — уникальное озеро. Оно на одну половину пресное, на другую — соленое. Советуем ехать туда в августе. В июле спрос выше, поэтому и цены выше. Базы отдыха на Балхаше расположены около одноименного города, а также Приозерска, поселков Чубар-Тюбек, Торангалык. А еще туристы часто сюда приезжают с палатками. Также если много гулять по окрестностям, то можно встретить сусликов.

Как добраться

  • На всё том же поезде из Екатеринбурга до Караганды за 5200 рублей. Время в пути — 1 день.

  • На самолете можно долететь до Нур-Султана за 8500 рублей в одну сторону и оттуда до Балхаша на поезде 14 часов, но это наименее выгодный вариант.

Сколько стоит проживание

В отелях от 1500 рублей в сутки. Рядом с берегом можно снять небольшой домик, который обойдется дешевле отеля.

Погода

+28 градусов и выше.

Прочитайте также подробный рассказ опытного автопутешественника о том, как и где отдыхать в Казахстане. Все материалы о том, куда можно уехать в отпуск из Екатеринбурга, мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления