E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Лето Берегитесь крупного града! На Свердловскую область надвигается гроза и сильный ливень

Берегитесь крупного града! На Свердловскую область надвигается гроза и сильный ливень

Особенно опасно встретить непогоду на природе

Синоптики предупредили о ветре до 25 метров в секунду

МЧС продлило штормовое предупреждение на 11 августа: в Свердловской области ожидается шквалистый ветер с порывами до 25 метров в секунду, очень сильные дожди и крупный град. Такую погоду уральцы ждали 9 и 10 августа, но даже если прогноз не сбылся, не стоит терять бдительность, уверены спасатели.

Если во время шторма вы оказались в здании, скорее закройте все окна и двери, а если вы в саду или на даче — прекратите все огородные работы и спрячьтесь от дождя и ветра в безопасном месте (и вообще держитесь подальше от легких построек, линий электропередачи, деревьев, стекол).

— В период сильного ветра возможно осложнение пожароопасной обстановки, — напомнили в свердловском ГУ МЧС. — Если во время грозы вы оказались вне помещения, постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму, траншею. Прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом нельзя. Песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая.

Автомобилистам на время грозы рекомендуют временно прекратить поездку и просто переждать непогоду в машине с закрытыми окнами. А если вы оказались на природе, отнесите металлическую посуду на два метра от лагеря.

— Поражению ударом молнии способствуют мокрое тело и сырая одежда. Крайне опасно купаться в грозу. Если во время грозы вы в лодке, надо немедленно грести к берегу: на поверхности воды вы самый возвышенный «предмет». Во время грозы никогда не прячьтесь под высокими деревьями (особенно стоящими отдельно). Более опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен. Почти невероятно, что молния угодит в кустарник, — советуют спасатели.

Посмотрите также прогноз погоды на ближайшие дни в Екатеринбурге. Ранее синоптики рассказывали, каким будет август.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления