E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт "Нормальный раздув". В Нижней Салде в присутствии чиновников асфальт кладут в лужи

"Нормальный раздув". В Нижней Салде в присутствии чиновников асфальт кладут в лужи

По словам главы города, подрядчик это делал за свой счёт, а воду "сушили" специальным устройством.

"Дождевой" ремонт дорог в Нижней Салде: укладка асфальта поверх грязи и луж.

Несколько дней назад Нижнюю Салду - маленький город в Свердловской области - мы нанесли на мусорную карту региона, как один из самых грязных городов. Сегодня она вновь "прославилась". К 9 Мая администрация города в срочном порядке приводила улицы в праздничный вид. Поэтому, несмотря на плохие погодные условия, на улице Ломоносова в самом центре города было решено прямо поверх грязи и огромных луж постелить асфальт.

Ремонт дороги производит ООО "ПГС" (директор - Паландузян Гагик Суренович). Подрядчик из-за неожиданно выпавшего в конце апреля снега не смог приступить к работе 3 мая.

– По прогнозу и сегодня, и завтра осадки, но мы вынуждены из-за предписания ГИБДД отремонтировать дорогу к 9 Мая. Иначе нам просто не разрешили бы проводить парад в День Победы, – рассказала 7 мая местным журналистам Елена Масленникова, заместитель главы администрации Нижней Салды, лично контролировавшая весь процесс. – Пока заровняем ямы, а когда установится сухая погода, уложим второй, ровный слой асфальта.

Администрация Нижней Салды смогла договориться с Гагиком Суреновичем на бесплатные работы. После того, как погода будет сухой, подрядчик снова должен будет постелить новый асфальт, но уже согласно контракту.

"Подрядчик должен был начать работы 3 мая, - прокомментировала на местном интернет-форуме процесс "грязевой" укладки асфальта глава Нижней Салды Елена Матвеева. - Поскольку необходимо до праздника привести центральные дороги в более-менее нормальный вид, подрядчик делал сегодня работы за свой счёт".

Матвеева пояснила пользователям, что субстанция, из которой делали дорогу поверх грязи, вовсе не была асфальтом, а называлась "чёрным щебнем, который используется для выравнивания дороги".

Стоит отметить, что чёрный щебень – это более дешёвый аналог асфальта. Он обладает рядом недостатков перед асфальтом, в том числе повышенной влагопропускаемостью.

На городском портале vSalde.ru появилось видео укладки дорожной смеси на улице Ломоносова. На нём рабочие всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаются убрать лужи. Но поняв тщетность этого мероприятия, начинают класть асфальт "как есть". Сотрудники подрядчика явно стесняются: им немного неловко от того факта, что стихия заставила их нарушать технические нормы укладки дорожного покрытия, раздувая лужи каким-то специальным прибором (в Екатеринбурге, например, таким по осени дворники раздувают листья).

Мы попросили прокомментировать этот способ дорожного ремонта специалистов Екатеринбургского асфальтового завода:

- Есть строительные нормы и правила (СНиП), в которых описана технология укладки, её должны соблюдать все укладчики. А на видео они не соблюдают.
Согласно СНиПам, асфальт нельзя укладывать в снег, дождь и на мокрое покрытие. Работы нельзя производить при температуре ниже +5C (для некоторых материалов можно до - 10С). Часто эти нормы нарушают, в том числе и дорожники Екатеринбурга, в связи с чем дорожное полотно приходит в негодность. Попадание воды в асфальт во время дождя приводит к возникновению ям и провалов. Дождь и снег снижают температуру асфальтовой смеси, и она не застывает как нужно. По СНиПам разрешено класть асфальт по всей ширине дороги при очень маленьком моросящем дожде.

Проблемы с дорогами коснулись не только Нижней Салды. На карте Свердловской области появился город Дырьямск. Последовав примеру жителей Каменска-Уральского, горожане из Дегтярска также "переименовали" свой город.

Жители Дегтярска, недовольные качеством дорог, решили провести процедуру переименования населённого пункта в более подходящее.

- Нашлись люди, последовавшие примеру с Каменском-Уральским, и предложили своё название городку, в котором властям и дела нет до дорог, тротуаров, чистоты проезжей части, отсутствия урн, – говорит Александр, сфотографировавший эту надпись. – Интересно, что завтра на главных улицах Дырьямска пройдёт ежегодная эстафета в честь 9 Мая. Честно, назвать это эстафетой язык не поворачивается. Скорее, это полоса препятствий для армейских подразделений, а не для школьников.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Укладка асфальта в дождь в Нижней Салде

Обычно этим устройством (в руках у рабочего) раздувают листья. Оказывается, и лужи тоже.
Дорога в центре Нижней Салды. Смыло дождём, видимо.
...
Хорошо хоть, не штыковая.
А вот и выгрузили асфальт. Скоро начнётся укладка. Все в ожидании.
...
Итог ремонтных работ. Интересно, сколько "проживёт" такое покрытие?
1 из 7
Обычно этим устройством (в руках у рабочего) раздувают листья. Оказывается, и лужи тоже.
Фото: Александр УЗКИХ, vSalde.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления