E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": фура против пешеходов, автохамы против детей и другие нарушители (фото)

"Я паркуюсь как...": фура против пешеходов, автохамы против детей и другие нарушители (фото)

Смотрим и разбираем действия тех, кто не соблюдает правила дорожного движения.

Водитель внедорожника без зазрения совести встал прямо на тротуаре

На этой неделе вице-мэр Евгений Архипов объявил, что пока отдавать платные парковки в руки частников не будут. Попросту в бюджете нет денег на то, чтобы компенсировать потери, поскольку пока штрафовать тех, кто не платит за стоянку, фактически нельзя. Для водителей есть один положительный момент: какое-то время количество платных мест не будет увеличиваться.

Но правила дорожного движения никто не отменял, а потому их надо соблюдать. Жаловаться на гряземесов надо через электронную приёмную на сайте администрации. Подать же заявление на нарушителей, которые оставляют машины на тротуаре, под запрещающим знаком, на местах для инвалидов, можно через специальную форму на сайте областного главка. А также присылайте фото автохамов на специальную электронную почту parkovka@e1.ru(обязательно указывайте дату и место съёмки).

Сегодня действия автохамов комментирует автоправозащитник Кирилл Форманчук. В конце же – традиционное голосование.

Плохо с глазомером

Уже не в первый раз в нашей рубрике появляются парковщики, которые своими авто блокируют трамвайное движение. Такие машины надо показательно и оперативно вывозить на штрафстоянку и какое-то время не возвращать владельцу.

– По фото непонятно, создаёт ли машина помеху для движения трамвая. Судя по всему, создаёт, так как расстояние между краем рельса и задней частью машины небольшое. Если транспортное средство припарковано на трамвайных путях, то за такое нарушение полагается штраф 1500 рублей и эвакуация машины на штрафстоянку.

Занял чужое место

На местах для инвалидов редко увидишь машины со специальными знаками, которые позволяют там вставать. Правда, в последнее время появилась мода бросать жёлтый квадратик под стекло и уходить. Такие машины эвакуировать нельзя, а поймать такого "инвалида" практически невозможно.

– Для того чтобы на законных основаниях парковаться на местах для инвалидов, на машине должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Возможно, он приклеен с внутренней стороны стекла и через тонировку его не видно. Так что по этому фото невозможно сделать вывод о законности нахождения машины на этом месте. Если же такого знака нет, то полагается 5 тысяч штраф и эвакуация.

Идите лесом

Безудержное расширение сетевых магазинов породило серьёзную проблему – товары в них привозят на фурах, а нормальных мест для разгрузки во многих случаях просто нет. Вот и получается такая ситуация, как на этой фотографии. Нужны какие-то решения.

– Ну, это совсем хамство. Возможно, водитель заехал на тротуар, чтобы разгрузиться, но при этом он не должен создавать препятствий для движения пешеходов, однако, судя по фото, обойти его можно только по дороге либо через кучи снега. Водителю полагается штраф в 1500 рублей и эвакуация машины на штрафстоянку, но, думаю, к приезду гаишников этого грузовика там не будет.

Приехал за продуктами

Владельцу престижного кроссовера надо повторить правила дорожного движения.

– Приступ лени или осознанное автохамство? От проезжей части дороги до киоска несколько метров, и можно было запарковаться по правилам, но водитель встал на скользкий путь нарушения закона и остановился на тротуаре без видимых на это причин. За парковку на тротуаре полагается штраф в 1000 рублей и эвакуация. Хотя толп пешеходов не наблюдается, поэтому такая парковка никому не мешает, только раздражает проезжающих мимо водителей.

Заплати налоги

Дерзкая парковка у налоговой инспекции.

– Сомневаюсь, что так дерзко у налоговой инспекции может запарковаться кто-то, кроме руководящих сотрудников самой инспекции. К сожалению, номеров серии ААА на всех чиновников не хватает, и достоверно с первого взгляда определить принадлежность машины к категории "меченных властью" не удаётся. За такую парковку водителю полагается штраф в 5000 рублей и задержание автомобиля.

Встал на тротуаре

В новых районах очень сложно находить место для стоянки. Но в любом случае так вставать нельзя.

– Чем больше шкаф, тем громче падает, а чем больше машина, тем больше амбиций у хозяина. Водитель выбрал способ парковки, явно не соответствующий правилам дорожного движения, так как под колёсами внедорожника тротуар, который предназначен для движения пешеходов. В некоторых ситуациях пешеходы могут смириться с парковкой машин на тротуаре, но машина должна не мешать и стоять как-нибудь аккуратно. На данном фото Toyota стоит вызывающе и смотрится неэстетично, что, конечно же, возмутило автора фотографии. За парковку на тротуаре полагается штраф в 1000 рублей и обеспечительная мера в виде задержания машины.

Встал на детской площадке

Детская площадка, скажем честно, так себе. Но в любом случае на ней парковаться нельзя.

– Несколько лет назад в Законе Свердловской области Об административных правонарушениях был штраф за парковку на детских и спортивных площадках. Потом был штраф за парковку на газоне. Обе статьи закона были признаны недействующими Областным судом, поскольку субъект федерации не вправе регулировать всё, что связано с использованием транспортных средств. В прошлом году был принят новый штраф за парковку на объектах благоустройства, к которым относятся детские площадки, но этот закон уже обжалуется. Фактически водители паркуются на таких площадках и остаются безнаказанными из-за несовершенства законодательства.

Забил на пешеходов

Многие водители забывают о том, что есть ещё и пешеходы.

– Водитель Nissan запаркован так, что создаёт препятствия для движения пешеходов, что запрещено ПДД. Но горящие габариты оставляют надежду, что в машине кто-то есть и он отъедет, когда негодующие пешеходы будут приближаться. А ещё водитель остановился ближе 5 метров до перекрёстка, то есть одним действием допустил два нарушения ПДД. Штраф в 1000 рублей и задержание машины, если водитель не устранит причину задержания на месте.

Перекрыл проезд

Совершенно непонятно, о чем думал водитель, когда там оставлял авто.

– Это одна из самых высших степеней автохамства. Водитель припарковался так, что остальные машины вынуждены объезжать его по тротуару. Пункт 12.4 ПДД запрещает парковку в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее трёх метров. По фото видно, что расстояние менее трёх метров, поэтому такая машина подлежит эвакуации на штрафстоянку. Но кто приедет раньше – водитель или гаишники с эвакуатором – большой вопрос.

В прошлой подборке уверенную победу одержал автохам, который перекрыл спуск из подъезда.

Посмотрите фото других автохамов, а после – проголосуйте.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления