E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": повисший на клумбе автохам и десятки нарушителей на тротуарах

"Я паркуюсь как...": повисший на клумбе автохам и десятки нарушителей на тротуарах

Полистайте карточки, чтобы запомнить основные виды наказаний.

Этому водителю нет дела до пешеходов, он, наверное, умеет летать

На прошлой неделе на рассмотрение в Госдуму внесли важный закон, который может кардинально изменить ситуацию со штрафами за стоянку на газонах и детских площадках. Если его примут, то судам запретят оспаривать право региональных властей назначать штрафы за парковку в этих местах.

Как указывают авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту, таким образом они пытаются устранить противоречие между федеральным и региональным законодательством. Регионы сами устанавливают штраф за парковку в неположенных местах, но суды стали отказывать в назначении административного наказания за такое правонарушение, поскольку обнаружили в этом несоответствие между правилами, утверждёнными региональными властями, и нормами федерального законодательства. Кстати, подобный иск должен рассмотреть в середине февраля и Свердловский областной суд.

Впрочем, наличие наказания не означает решения проблемы. К примеру, парковка на тротуарах запрещена. Но это не мешает водителям оставлять машины в тех местах, которые предназначены исключительно для пешеходов. Две трети писем – с фотографиями таких автохамов. Штраф есть, эвакуация полагается, но всех же не вывезешь на штрафстоянку. Быть может, тут стоит применить европейский опыт, где просто кладут квитанцию под дворник. Хочешь не хочешь, а заплатить придётся. Эффективный способ. У нас же сотрудник ГИБДД так сделать не может.

Жаловаться на гряземесов надо через электронную приёмную на сайте администрации. Подать же заявление на нарушителей, которые оставляют машины на тротуаре, под запрещающим знаком, на местах для инвалидов, можно через специальную форму на сайте областного главка. А также присылайте фото автохамов на специальную электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съёмки).

Сегодняшнюю подборку мы сделали в виде карточек, на которых поясняется, что именно нарушил тот или иной автомобилист, а также то, какой штраф ему грозит. Просто кликните на фото. Полезно вспомнить правила.

Консультантом выступил наш постоянный автоэксперт Дмитрий Ларионов.

В прошлой подборке главным автохамом признали водителя фуры, который полностью перекрыл тротуар. Очевидно, что городским властям надо подумать над этой проблемой: зоны разгрузки продуктовых магазинов, которые находятся в жилых домах, явно не подходят для больших грузовиков. Крайними в этой ситуации оказываются пешеходы.

Водитель этой фуры заблокировал движение для пешеходов 
Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления