E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Высокинский рассказал о росте стоимости проезда: где платить придется больше

Высокинский рассказал о росте стоимости проезда: где платить придется больше

Цены на билеты в Екатеринбурге не росли с 2017 года

Стоимость проезда в Екатеринбурге останется на уровне 28 рублей

В администрации Екатеринбурга сообщили, что стоимость проезда в наземном транспорте останется на прежнем уровне. По мнению мэра Александра Высокинского, на данном этапе делать билеты дороже «категорически нельзя».

«Несмотря на рост стоимости топлива и запасных частей, а также увеличение расходов по другим статьям, цена проезда в наземном общественном транспорте должна сохраниться на прежнем уровне, — заявили в мэрии. — Данный вопрос глава Екатеринбурга Александр Высокинский взял на особый контроль. В связи с этим специалисты профильных подразделений провели масштабную работу по анализу ситуации и дальнейших мер. Наземный транспорт при этом будет курсировать в прежнем режиме».

Поскольку цены на билеты не вырастут, компенсировать затраты перевозчикам столицы Среднего Урала удастся за счет субсидий. При этом чиновники не уточнили, в течение какого времени сохранят существующую стоимость проезда. В заявлении мэрии говорится «в близлежащем периоде», без уточнения года и месяца. В декабре прошлого года мэр Высокинский не исключал, что платить за проезд горожанам придется больше. Но только в случае закупки новых автобусов и трамваев. А такие планы у властей Екатеринбурга есть. Одних только вагонов у завода «Уралтрансмаш» хотят приобрести 60 штук.

Говоря о заморозке тарифов, в мэрии подчеркнули, что в Екатеринбурге цены на проезд не повышались с 2017 года. В других городах, по данным чиновников, картина была другой. К примеру, в соседнем Челябинске после 30%-го роста тарифа на проезд в наземном транспорте в 2016 году цена на него увеличилась еще на 15% в 2018-м. В Нижнем Новгороде в 2016 году проезд повысился на 25%, а летом 2018-го еще на 40%. В Новосибирске проезд в метро и автобусах с декабря 2018 года подорожал на 10% (в троллейбусах и трамваях — на 5%).

Сегодня проезд в Екатеринбурге стоит 28 рублей, но можно платить и меньше, если пользоваться тарифами по Е-карте. Снижены цены и для отдельных категорий граждан. Школьники могут ездить за 23 рубля 50 копеек, студенты — за 24 рубля 50 копеек, а пенсионеры за 11 рублей 73 копейки (при наличии проездного на 40 поездок).

Цены за проезд в метро вырастут из-за ремонта и закупки поездов

Таким образом, единственным транспортом, где увеличится стоимость проезда, станет метрополитен. Там цены подпрыгнут сразу на 4 рубля (с 28 до 32). Это связано с инвестиционной надбавкой, которая пойдет на ремонт и закупку поездов (недавно 2 новые электрички уже доставили в депо, сейчас они проходят техническую обкатку — Прим. ред.).

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления