E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Мэр Екатеринбурга дал поручение устроить перепись лишних заборов

Мэр Екатеринбурга дал поручение устроить перепись лишних заборов

Вместо ограждений Высокинский предлагает ставить на дорогах больше камер

Транспортный комитет и ГИБДД составят перечень пешеходных ограждений, которые стали необязательными после выхода нового ГОСТа

Александр Высокинский в прямом эфире Е1.RU рассказал, что дал поручение коллегам из Транспортного комитета и ГИБДД составить перечень пешеходных ограждений, которые стали необязательными после выхода нового ГОСТа. Избыток таких «заборов» не только портит вид города, но и высасывает десятки миллионов рублей из местного бюджета на их обслуживание. Ранее мы посчитали, если сократить эти расходы, можно за пару лет дополнительно купить 12 новых автобусов НЕФАЗ.

— Там есть еще одна статья затрат, о которой никто не говорит: удорожает уборка, — рассказал Александр Высокинский. — Потому что если раньше у нас трактор идёт по тротуару — всё смёл на дорогу. Потом пришла большая техника — всё убрали. Сейчас, когда стоит ограждение — мы это делать не можем. Сейчас Транспортный комитет наш, вместе с коллегами из ГИБДД смотрят. Хорошую помощь оказывают общественники. «Давайте здесь посмотрим, давайте тут посмотрим» — такая хорошая инициатива. Поэтому, конечно, от части этих заборчиков надо будет со временем избавиться.

Мэр объяснил, что эти заборы ставили, так как получали предписания от органов внутренних дел, от ГАИ. Александр Высокинский отметил, что видит другой способ решения проблем безопасности — камеры на дорогах.

— Чем больше камер на дорогах будет — с измерением скорости, с измерением разметки, тем больше будет на дорогах дисциплины, — заявил Высокинский.

— Такие «заборы» не предназначены для защиты пешеходов от вылетающих на тротуар машин, — говорит Александр Свалухин, замглавы «Городских проектов» в Екатеринбурге. — Их единственная функция — направлять и ограничивать пешеходные потоки. Однако там, где есть остановки общественного транспорта, парковочные карманы и выезды из дворов — «заборы» совершенно бесполезны, так как имеют множество разрывов. После недавнего изменения ГОСТ Р 52289–2019 необязательными стали пешеходные ограждения, установленные на газонах шириной более 1 метра. Такие «заборы» можно убирать даже рядом с детскими учреждениями и местами, где были наезды на пешеходов. Об этом говорится в ответе-разъяснении разработчика дорожных ГОСТов — ФАУ «РосдорНИИ». (В распоряжении редакции есть этот текст.) Для защиты газонов от гряземесов вполне достаточно антипарковочных столбиков каждые 1,5 метра. Эффект тот же, зато дешевле: как при установке, так и в содержании. Да и выглядят они аккуратнее «кладбищенских оградок».

Ранее мы публиковали колонку екатеринбуржца, который избавит город от заборов вдоль дорог. Он рассказал, что сотни километров бесполезных ограждений сжирают десятки миллионов рублей из бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы