E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт «Пробки с утра просто дикие»: на Вторчермете светофор парализовал движение после перенастройки

«Пробки с утра просто дикие»: на Вторчермете светофор парализовал движение после перенастройки

Водители жалуются, что поездки стали в разы дольше

Водители жалуются, что у светофора теперь растут огромные пробки

На Вторчермете замерло движение по одной из главных улиц — 2-й Новосибирской. Водители винят во всем настройки светофора. По их словам, после изменений на участке вырастают огромные пробки.

— С 1 февраля на перекрестке 2-й Новосибирской — Палисадной изменили фазы на светофоре. Для каждого направления они теперь свои. Пробки с утра стали во всем районе просто дикие, — жалуется читатель E1.RU Юрий. — Люди едут и по встречке, и по тротуару, проезжают на красный свет. На свободных участках значительно превышают скорость, чтобы компенсировать время.

По словам Юрия, путь, который у него раньше занимал 15 минут, теперь приходится проезжать за 45 минут, а то и за час.

В Центре организации дорожного движения в Екатеринбурге E1.RU подтвердили, что изменили настройки по требованию ГИБДД. И теперь светофор не просто переключает потоки двух улиц, а еще и разделяет встречные машины на улице 2-й Новосибирской.

Светофор теперь работает в трех режимах

— С 1 февраля светофорный объект работает в трехфазном режиме: в первой фазе разрешено движение по ул. 2-й Новосибирской со стороны ул. Санаторной; во второй фазе — по ул. Палисадной; в третьей — по ул. 2-й Новосибирской со стороны ул. Братской, — объяснили в ЦОДе.

В Центре организации дорожного движения также отмечают, что заметили снижение пропускной способности. Неудобства это доставляет не только водителям, но и пассажирам общественного транспорта.

— Уменьшилась пропускная способность всех направлений на перекрестке ул. 2-й Новосибирской — ул. Палисадной, вследствие этого возросли задержки транспорта по наиболее загруженным направлениям, в утренние и вечерние часы возникают заторы на ул. 2-й Новосибирской, — сообщили в ЦОДе.

Но признались, что сделать ничего с этим не могут: новый режим ввели из-за аварийных ситуаций, о которых сообщили в ГИБДД. В представлении, которое получил председатель комитета по транспорту Игорь Ощепков, говорится, что на перекрестке Зенитчиков — Палисадной несколько раз фиксировали ДТП.

— С 2019 года зафиксировано шесть ДТП (в четырех пострадали машины, а в двух — люди, семь человек). Все ДТП одного вида, причиной которых явилось несоблюдение очередности проезда, — говорится в представлении. — С учетом данных аварийности и геометрических параметров перекрестка нужно организовать пофазный разъезд транспортных средств, движущихся с противоположных направлений по ул. Палисадной.

Документ, который обязал ЦОД изменить режим работы светофора, подписан главным государственным инспектором Екатеринбурга Вадимом Будайлиным. Мы направили запрос в ГИБДД с просьбой сообщить, будут ли решать вопрос загруженности перекрестка. Как только редакция получит ответ, мы опубликуем его в этой новости.

Проблемных перекрестков в Екатеринбурге хватает. Мы писали про всплеск аварийности на улице Волгоградской, где за два дня случилось четыре аварии. А на перекрестке Стачек — Энтузиастов после ДТП, в котором погиб отец двоих детей, установили светофор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления