Мост, снесенный фурой на ЕКАД, был построен без нарушений
27 апреля 2021, 19:20
Гость
24 ноября 2023, 12:00
Короче зря только ездили. Замерили высоту палок на обочине, при этом откуда-то взяли что обочина выше проезжей части (и это бред, должно быть ровно наоборот). Доказательство ничего не доказало!
Гость
31 мая 2021, 17:06
на этой дороге несколько переходов было. везде проехал, а один уронил. как так?
видно с переходом что-то не задалось при монтаже...
Гость
19 мая 2021, 23:10
Не надо из фур делать небоскребы, тогда и проблем не будет. Водила решил, что он самый хитрый.😎
Гость
11 мая 2021, 08:52
А вы еще рулеткой с Алиэкспресса померяйте! Мерять надо сертифицированной рулеткой. У китайских измерительных приспособлений разлет достигает +- 35-50 см. Во вторых, каким образом фура прошла под другими мостами а этот таки снесла?
Гость
10 мая 2021, 03:32
здесь реально что-то не так,настоящая средняя высота мостов через автострады в россии от 4,7 метра до 4,3 метра,как тогда получается что он снес один из самых высокопроложенных из них,а что под другими машина приседала получается,очень возможно что этот злополучный пролет,еле держался и упал из-за воздушной волны созданной грузом,конечно если на грузе нет следов контакта с конструкцией моста,и проверять реальную высоту именно этой конструкции,должна была спец-комиссия с проектной документацией и уж никак не рулеткой,короче очень похоже,что нашли стрелочника
Гость
30 апреля 2021, 18:14
Тот случай, когда журналисты изнасиловали самих себя.
Так замеры не делаются. Нужно было бы измерять ровно в том месте, куда пришёлся удар фуры.
Гость
30 апреля 2021, 12:44
Дайте им лазерную рулетку ))
Гость
30 апреля 2021, 09:27
Когда я последний раз строил эстакаду, строительный подъем был 160 мм. То есть мы сразу строили дугой с расчётом что после того как уберём временные опоры он провиснет на 160 мм. и получиться ровный горизонт, но он не до прогнулся на 50 мм. думаю зимой при снеговой нагрузке он прогибает эти 50 мм. Самое главное что изначально собирали ровно потому как в монтажных схемах строительный подъем не отобразили , затем пришлось пересобрать как положено. В нашем случае конструкции были более серьезные, верхние и нижние клети из 70 двутавра, эта эстакада в разы слабее и провис вполне возможен если неправильно собрали применили не то усилие на затяжку и т.д.
Гость
29 апреля 2021, 20:30
А с другой стороны почему не померяли???
Гость
29 апреля 2021, 18:10
Дальнобой наврал. Знал же, что не пройдет, и все равно ехал
Гость
29 апреля 2021, 11:47
Конечно, надо похвалить журналистов за то что они, наконец-то, занялись проверкой фактов а не только копипастой сплетен. Почаще так надо делать.
Но, все же, лучше было взять с собой инженера-строителя и произвести измерения правильно.
Произвели измерение от вершины до основания одной опоры. Вторую опору не измеряли. А они могут быть разной высоты. Потому что пролет моста должен быть горизонтальным а земля горноуральская имеет наклон.
Да, на фотке кажется что полотно дороги ниже основания опоры, но на фотке может быть и горизонт завален и искажения. Поэтому такие вещи надо проверять инструментально и инженер строитель/геодезист, конечно сделал бы это правильно.
Тем не менее, если водила утверждает что высота его ТС с грузом была меньше 4.4 то нужна ошибка измерения больше полметра .. многовато
У меня возникает такое объяснение происшествия. Перевозили машину с подвижной стрелой. Возможно, при движении стрела поднялась выше чем она была установлена при отправлении транспорта и проезде предыдущих мостов.
Так что теперь журналистам не вредно бы найти специалиста по таким машинам и съездить с ним, посмотреть, подвижна ли стрела. Возможно, перед началом перевозки её требовалось жестко зафиксировать и кто-то этого не сделал
Гость
29 апреля 2021, 08:01
Тогда возникает вопрос,как этот мост крепился на опорах?
Гость
29 апреля 2021, 01:00
Так как таких случаев становится всё больше, не пора ли дорожникам устанавливать перед каждым дорожным сооружением габаритные рамки? Стоить они будут в разы дешевле снесённых конструкций и уж тем более человеческих жизней!
Гость
28 апреля 2021, 21:53
на фото видно что опоры моста ниже полотна да и если дорога сделана по нормативу то полоса всегда выше обочины
Гость
28 апреля 2021, 16:56
надо было мереть по асфальту асфальт на 10-15 см выше обочины грамотеи .
А почему мерили высоту не с той стороны, где шел тягач? Померили высоту опоры, а не учли скругленную форму дорожного полотна. Опора на одном уровне с ДП или нет? Короче больше вопросов, чем ответов.
Гость
28 апреля 2021, 14:50
Решили по легкому бабла срубить и попку свою прикрыть, стиль из 90х.
Это было бесполезное сооружение за огромные деньги, пользовались которым наверное только мракобесные ходоки. Классно, что никто не пострадал. Отвяжитесь от водилы, виноваты строители и проэктировщики.
Гость
28 апреля 2021, 13:15
Пролёт где-то 30 000, следовательно прогиб (нормативный , если не был задан монтажный строительный подъём)где-то 230 мм. О расчётном я не говорю т.к. нужно знание конструкции моста, а уж фактические замеры при полной нагрузке мы не увидим НИКОГДА !
Гость
28 апреля 2021, 13:10
Смешно , что ищут значительную погрешность в рулетке. Она модет составлять не более 5 мм. Не надо над этим вопросом заблуждаться. А вот по поводу крепления конструкции к опорам есть вопросы. Я занимался М/К и другими видами более сорока лет. Приходилось монтировать разные переходы через дороги и прочие препятствия. По проекту обычно конструкции к опорам крепятся болтами. Они могут быть разного класса прочности, включая высокопрочные. Иногда крепёж бывает на эл. сварке, но всегда нужно учитывать величину температурного расширения. По фотографиям я не вижу узла крепления перехода к опорам. При правильном креплении ни одна фура не снесёт конструкцию. Бывало всякое с водителями. Одни забудут кузов опустить в БЕЛазе, а другие габарит нарушат. Похоже, что эту конструкцию просто потоком ветра сдуло.
О боже!!!!! Как профессионально вы подходите к к журналисткой деятельности.
Осталась вам подсчитать сечение двутавровой балки, при реакции опоры на прогиб на длине 27 метров и нагрузке веса перекрытия с нагрузкой до 10 пешеходов. Так как там не было центральной опоры, там прогиб будь здоров может быть.
Ну вы забили, и все померили китайской рулеткой, среди которых двух одинаковых не бывает.
Дело приобретает очень антиресный оборот , загадка века получается .
делаем ставки господа
1 мост сдуло ветром
2 накосячили дорожники
3 мост дурилка картонная
4 другие варианты.
Ну что гадать, 5 м или меньше. Мы не знаем высоту фуры, от неё и нужно исходить. Согласно ПДД высота не более 4м, при выполнении этого требования сложно задеть ...
Гость
28 апреля 2021, 10:01
Если я не ошибаюсь, то никаких следов отрыва пролета от балки на которой он лежал нет, был ли пролет закреплен к балке изначально, или просто лежал. Подлетел то пролет не шуточно.
Гость
28 апреля 2021, 09:37
🤦🏼♀️ он вёз негабаритный груз, ночью со шторками на номерах 😂 и аварию он не видел, но да виноват мост , вот так в нашей стране все виноваты... начинайте с себя друзья. Денег он хотел заработать, Слава богу никого этот мост не задел.
Гость
28 апреля 2021, 09:35
На 6-м фото рулетка явно не параллельна измеряемой опоре моста. На 9-м визуально дорожное полотно выше точки измерения. А если еще и внатяг, то сова уже на глобусе.
Гость
28 апреля 2021, 09:30
Ничего вы не понимаете, водитель же ясно сказал-мост под него залез. Устал на опорах лежать, решил на землю спрыгнуть, а тут трал с негабаритом подвернулся😁
Гость
28 апреля 2021, 09:17
Поржал🤣🤣🤣🤣🤣 намерили вашу Девизию😁😁😁😁😁😁
Гость
28 апреля 2021, 09:07
Я у мамы инженер блин. Взяли бы спеца с теоделитом, отстреляли точки и получили все интересующие длинны.
А замеры высоты опоры неинформативны. Нет уверенности что ригель моста был в горизонте, мог быть завал относительно дороги, как нет уверенности, что полотно трассы в горизонте, про то что трасса должна быть выше обочины, где закладные моста, я вообще промолчу.
Измерять необходимо в месте прохождения фуры от ригеля до поверхности полотна дороги.
А этот репортаж больше похож на то, как несколько журналистов, решили выбраться на природу в погожий денек и сделать подобие расследования на уровне дачника-садовода, уж простите. Но в моем понимание журналистика должна быть серьезней. Предлагаю исправляться, любимый Е1, не подводи, жду объективное расследование с толковыми, независимыми инженерами.
Гость
28 апреля 2021, 08:32
Статья, ради статьи, а почему с такой скурпулёзностью не мерите высоту груза на платформе?, высота просвета пролёта мерить желательно не по опорам, а в середине пролёта над дорогой. И, водитель не стрелочник, ГРУЗ особоопасный.
Гость
28 апреля 2021, 08:28
Жалко водилу, братья дальнобойщики помогли бы ему деньгами!
Гость
28 апреля 2021, 08:15
Такие груза перевозят на низкорамных тралах с погрузочной высотой 0,5 метра от земли
Гость
28 апреля 2021, 08:14
При высоте 5 метров значение на знаке должно составлять 4.7 метра, Знак 3.13 "Ограничение высоты" применяют для запрещения движения транспортных средств, габаритная высота которых (с грузом или без груза) больше указанной на знаке.
Знак устанавливают в случаях, если расстояние от поверхности дорожного покрытия до низа пролетного строения искусственного сооружения, инженерных коммуникаций и т.п. менее 5 м.
Высота, указываемая на знаке, должна быть меньше фактической на 0,2 - 0,4 м для инженерных коммуникаций, на 0,3 и 0,4 м - для путепроводов, по которым проходят соответственно автомобильная и железная дороги. Разницу между фактической и указываемой высотой допускается увеличивать в зависимости от ровности дорожного покрытия. знак на мосте не соответствует действительности
Гость
28 апреля 2021, 08:13
Про профиль полотна уже прокомментировали, про провис тоже, а про то измерили ли вторую опору - ни полслова. может вторая опора ниже? Даже если строители ровно поставили, что не факт, уровень опоры мог понизится. Или она на сваях?
молодцы, а теперь бегом ямки линейкой мерить на сортяге и эльмаше
Гость
28 апреля 2021, 08:02
Я же вам сразу написал)) мы по этим мостом проезжали с высотой автопоезда 5,10 значит мост как минимум был 5,15 судя по вашей рулетке как раз так и есть
Мужика судили.Неплохо бы посмотреть,на основании каких замеров осуществлялся суд...Объясните,какова была ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ высота груза? И какие такие аж четыре статьи нарушил водитель. Вот чего здесь ждут от журналистов,а не сомнительных измерений...
Гость
28 апреля 2021, 07:23
Шерше ля БОБЁР!
Гость
28 апреля 2021, 07:11
Предлагаю е1 выехать на маршрут следования и сделать замеры мостов которые он проехал, и которые должен проехать и тогда все встанет на свои места
Гость
28 апреля 2021, 06:50
А мне кажется водила врет что он до этого мост проезжал 4.8.
покажите мне чем крепился мост был бы на болах так ровно не упал был место крепления должно было хорошо порвать.где эти пластикавые хамуты?
Гость
28 апреля 2021, 06:46
Ребята видать как и чиновники соображают ))). Мерять надо от полотна дороги. Натянуть веревку и от середины дороги мерять.
Гость
28 апреля 2021, 04:28
Товарищи, давайте смотреть трезво на вещи...
1.система Глонасс...Ок, ее установлена.
2.система Платон
3.геолакация по сотового телефона
4.камеры фиксации на ЕКАД...
5.движение с Асбеста он должен был пройти 2 моста точно. Журналисты, пройдите маршрут.
***
Подсказка, взять специалистов и машину сопровождения (негабарит), пройти маршрут и получить независимое техническое мнение. Также проехав под надёжными пешеходами в радиусе 50км от ЕКАДа ...изучить аналогичные "постройки".
Только вот в чьих интересах ...
Гость
28 апреля 2021, 03:20
Пусть платит за мост 6 млн.
Гость
28 апреля 2021, 01:25
Не правильно замер сделали! Я вижу что рулетка 5метров, это да, и то я не вижу ее от начала до конца, а тем более мост по высоте, получается с ваших слов это так/5метров/, но по факту это балобольство! Надо снимать хотя бы видео, где непрерывно от отметки рулетки с поверхности земли 0метров -- до 5метров до опороной балки моста/если там 5метров/ то тогда да соглашусь, и то что за рулетка, может там шаг не 1мм а 0,8мм и т.д. А так это сказки!
Мост обратно поставьте и потом померите от дорожного полотна , так будет правильно дорога выше обочины вообще-то и балка 100 процентов имеет провисание
Гость
28 апреля 2021, 00:38
Ого сколько диванных экспертов по измерениям подтянулось в комментарии)
Гость
28 апреля 2021, 00:35
Надо не мост мерять, а проверить расходы. Как можно заплатить 19 лямов за то, что одного не стоит?
Гость
28 апреля 2021, 00:08
"Если рулетка нас не обманула (что маловероятно)" - так покажите что рулетка соответствует стандартам, там подпись и прочее, плюс документ подтверждающий соответствие (сомневаюсь что е1 поляма отвалит за такой инструмент)...
Достижения
Свой среди своих