E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт подробности Школьница въехала прямо в трамвай: в Екатеринбурге стали чаще сбивать велосипедистов

Школьница въехала прямо в трамвай: в Екатеринбурге стали чаще сбивать велосипедистов

Публикуем тревожную статистику от автоинспекции

На проспекте Ленина юная велосипедистка врезалась в трамвай

В Екатеринбурге видеорегистратор записал момент ДТП, в котором пострадала юная велосипедистка. Десятилетняя школьница нарушила сразу два пункта правил: во-первых, она не спешилась, а во-вторых, проехала дорогу по пешеходному переходу на красный сигнал светофора. По какой-то причине девочка не заметила вагон трамвая и врезалась в него. Итог — сотрясение головного мозга.

Отец пострадавшей рассказал, что они с дочерью возвращались с прогулки домой. Он шел пешком, а девочка ехала на велосипеде впереди. Как она выехала на дорогу, мужчина даже не заметил.

Автоинспекторы вышли на улицы, чтобы напомнить екатеринбуржцам о правилах катания на велосипедах

Накануне автоинспекторы вновь вышли на улицы Екатеринбурга, чтобы напомнить горожанам о правилах катания на велосипедах. С начала 2021 года в столице Урала произошло девять ДТП с участием велосипедистов: девять человек пострадали, из них двое — дети. При этом большая часть столкновений произошла с наступлением теплого времени года и по вине самих велосипедистов.

— Мы призываем родителей контролировать досуг своих детей и беседовать с ними о безопасном поведении на дорогах, — подчеркнули в ГИБДД Екатеринбурга. — Нужно рассказывать детям правила управления самокатами и особенно велосипедами.

Тяжелые последствия аварий с участием велосипедистов связаны с двумя основными факторами — это нарушение правил и отсутствие специальной экипировки. Если катаешься на велосипеде, нужен шлем, наколенники и налокотники. Они могут существенно снизить силу удара, а значит, и риск травм при столкновении или случайном падении.

С каждым годом велосипедистов в Екатеринбурге становится все больше

Стоит помнить, что по автомобильным дорогам можно ездить лишь велосипедистам старше 14 лет. Родители должны объяснять детям младше этого возраста, что кататься на велосипеде можно только в безопасных местах — это дворы и парки.

Наконец, чаще всего любители велосипедов игнорируют пункт 24.8 ПДД, который говорит о том, что велосипедист обязан спешиться и перейти дорогу пешим шагом, и случай со школьницей на проспекте Ленина — еще одно подтверждение.

— Приобретая двухколесное транспортное средство, вы становитесь водителями. Именно поэтому важно изучить правила, прежде чем сесть за руль, — подытожили в ГИБДД.

Часто велосипедистов на дорогах подводит банальная спешка. Так, в марте 2021 года курьер «Яндекс.Еды» на велосипеде вылетел прямо под колеса авто на Малышева и чудом не погиб.

Самые жаркие споры в этом году связаны с электросамокатами. Екатеринбуржцы ополчились на любителей этой двухколесной техники, поскольку они заполонили тротуары. За что ненавидят кикшеринг и что с этим делать, мы разбирали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления