E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт обзор Что там наремонтировали? Как изменился Бебелевский мост, который был закрыт два месяца

Что там наремонтировали? Как изменился Бебелевский мост, который был закрыт два месяца

Благодаря «Иннопрому» строительные работы завершились на пару недель раньше

В Екатеринбурге строители завершили ремонт Бебелевского моста

Поразительно, как один-единственный дорожный объект может улучшить или, наоборот, сделать кошмарной жизнь обычного екатеринбургского водителя. Бебелевский мост — как раз из той категории важнейших транспортных артерий уральской столицы, ремонта которой горожане каждый раз ждут с содроганием.

Весной не успели строители закрыть на ремонт участок Бебелевского моста, как в обе стороны выросли многокилометровые дорожные заторы. К ним со временем добавилась жара, и за Бебелевским мостом окончательно закрепилась слава адского участка, где водители дружно жгут литры лишнего бензина, тратят нервы и парятся в огромной пробке-душегубке.

Но автовладельцам повезло: из-за грядущего «Иннопрома» мэр Алексей Орлов в начале июня вежливо попросил (читай — приказал) строителей ускориться и открыть движение к 6 июля. По факту мост освободили от строительной техники даже раньше, 4-го числа. А ведь изначально чинить его планировалось как минимум до 20 июля, но дорожники напряглись и перевыполнили план.

Дорожники отремонтировали, заменили асфальт на отрезке в 750 метров (в сторону центра)

В мэрии отчитались, что работы на Бебелевском мосту велись по федеральному нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ремонтируемый участок был не таким уж и большим — всего 740 метров. На объекте работали сотрудники одного из крупнейших дорожных предприятий города — ГУДСР. В общей сложности строители обновили 15 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

На такой ровный асфальт водитель может смотреть вечно

— Подрядчики заменили старый асфальтобетон на новый с применением современных технологий: верхний слой покрытия представляет из себя щебеночно-мастичную асфальтобетонную смесь, что позволит увеличить срок его службы, — рассказали в мэрии Екатеринбурга.

Стыки пока ровные. Посмотрим, что с ними будет после зимы 21–22 гг.

Ездить по мосту теперь, конечно, приятно, покрытие — гладкое. Но впереди проверка временем и нагрузкой. Главное, чтобы асфальт не просел на стыках. Есть такая нехорошая традиция на Бебелевском мосту — латать деформационные швы. Они ежегодно расходятся после зимнего сезона и страшно бьют по подвескам машин. В прошлом году именно из-за деформационных швов мэрия заставила подрядчиков переделывать работу заново. И несколько дней екатеринбургские водители торчали во внеплановых пробках и дружно ругались.

Строители еще не успели вывезти свои вагончики

Наконец, еще одна боль — пешеходные дорожки. На отремонтированном в 2021 году участке Бебелевского моста к ним вопросов не имеется.

Пешеходные дорожки на отремонтированном участке моста

А вот с противоположной стороны (в направлении Сортировки и Уралмаша) зияют дыры. Там можно запросто споткнуться и расквасить нос. Надеемся, чиновники не забудут направить строителей и туда.

В таком виде сегодня находятся пешеходные дорожки Бебелевского моста (в направлении Уралмаша и Сортировки)

Но движение на мосту теперь действительно разгрузилось так, что впору песни петь. Потоки машин проходят свободно. Так, что средь бела дня получилось сделать пару кадров пустующей дороги.

Движение стало настолько свободным, что мост иногда пустует

Конечно, сейчас сезон отпусков, но всё равно такая дорожная благодать для уральской столицы, прямо скажем, не характерна.

А вот что творилось, когда шли ремонтные работы
На мосту обновили не только асфальт. Дорожники установили и новомодные светофоры...
...оборудованные дополнительными секциями бело-лунного цвета
Бебелевский мост отремонтировали на две недели раньше сроков
После завершения ремонта от пробок разгрузилась и улица Кирова, которая до этого была забита автомобилями
В Екатеринбурге летом 2021 года запланировали ремонты сразу трех важных мостов

Кстати, в комментариях наших читателей уже появились призывы перебазировать бригаду, трудившуюся на Бебелевском мосту, на другие важные мосты города. Может быть, и там дело двинется быстрее? Горожане ждут не дождутся, когда завершат починку Блюхеровского моста и развязки Луганская — Объездная. Напомним, что следить за ремонтами мостов Екатеринбурга можно в прямом эфире.

Уже ездили по отремонтированному мосту? И как вам?

Нет, еще не успел
Да, всё отлично
Да, могло быть и лучше
Оставлю свой вариант в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления