E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Строительство ЕКАД Строители ЕКАД отрезали от Екатеринбурга большой поселок. Его жители пишут жалобы губернатору

Строители ЕКАД отрезали от Екатеринбурга большой поселок. Его жители пишут жалобы губернатору

Дорожники уверяют, что их вины нет

Стройка завершающего отрезка ЕКАД внезапно обернулась проблемами для жителей большого поселка

Жители поселка Большой Исток заявили, что из-за стройки нового участка ЕКАД их населенный пункт будет отрезан от короткого и удобного пути в Екатеринбург.

Дело в том, что этим летом дорожники приступили к строительству новой развязки на пересечении ЕКАД и Челябинского тракта. Она будет клеверного типа, и на ней будет много выездов и въездов. Однако именно из-за нее Большой Исток лишится выезда на Челябинский тракт.

Как это произойдет, мы изобразили на схеме ниже.

— С утверждением нового проекта дороги выезд из Большого Истока в сторону Химмаша и улицы Щербакова просто не предусмотрели, — объяснила местная жительница Елена. — В нашем поселке проживают десять тысяч человек, он стоит не одно десятилетие, а проект дороги совсем свежий, причем достаточно дорогостоящий. При обращении жителей к подрядчику строительства ЕКАД с вопросом, как выезжать из поселка, ответ был такой: «Извините, мы вас отрезали».

Строительство новой развязки на пересечении ЕКАД и Челябинского тракта, из-за которой Большой Исток лишится короткого выезда в сторону Химмаша

Начиная с зимы жители Большого Истока отправляли письма в разные инстанции. Правда, не все они оказались по адресу. Например, люди по ошибке обратились в Уралуправтодор, который занимается обслуживанием федеральных трасс, а ЕКАД — дорога регионального значения.

Еще одну жалобу отправили в правительство Свердловской области, и одну — в Instagram губернатора Евгения Куйвашева. Глава региона периодически реагирует на жалобы, которые ему поступают, но на вопрос жителей Большого Истока пока не ответил.

Жители поселка пожаловались губернатору

Почему так получилось?

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию специалистов регионального управления автодорог. Там нам подтвердили, что после завершения строительства короткого пути к Челябинскому тракту со стороны Большого Истока действительно больше не будет. Однако о данном факте было известно задолго до того, как дорожники приступили к строительству развязки.

— При разработке проекта проводился анализ того, как будет организован выезд. Были общественные слушания, организованные администрацией Екатеринбурга в 2016–2017 годах, — рассказали в управлении. — По окончании работ транспортные потоки будут направлены в соответствии с утвержденной проектной документацией, получившей положительное заключение Госэкспертизы, в которой не предполагается выезда.

Клеверная развязка будет иметь множество вариантов проезда, но жителям Большого Истока от этого не легче

Подведем итог: после завершения строительных работ всем, кто выезжает из Большого Истока, придется делать крупный крюк, чтобы оказаться на Челябинском тракте. Дорожники отметили, что возможности изменить утвержденную проектную документацию уже нет.

После завершения стройки жителям Большого Истока придется делать 12-километровый крюк по ЕКАД

По сути, вариантов выезда останется только два: либо по ЕКАД с последующим разворотом в обратную сторону в районе Кольцовского тракта, либо через Арамиль. В обоих случаях автовладельцам придется совершать немалый перепробег. Смотрите схему ниже.

Напомним, строительство долгожданного ЕКАД ведется уже тридцать лет. В настоящее время незаконченным остается только третий пусковой комплекс, который соединит Полевской и Челябинский тракты. После его завершения дорога замкнет Екатеринбург в кольцо. Это позволит разгрузить город от транзитного транспорта. Стройка завершится к 2023 году.

О развитии дорог Свердловской области читайте в интервью с главой регионального минтранса Василием Старковым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления