E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт подробности На ЕКАД построят надземный пешеходный переход-гигант с лифтами

На ЕКАД построят надземный пешеходный переход-гигант с лифтами

Рассказываем, на каком участке дороги он появится

На ЕКАД построят 100-метровый надземный пешеходный переход

Безопасность Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), которую власти Свердловской области планируют окончательно замкнуть к осени 2022 года, обеспечит не только разделение встречных транспортных потоков, но и строительство ряда современных пешеходных переходов.

Один из них, в частности, появится на оживленном участке ЕКАД между поселками Семь Ключей и Большой Исток в районе улиц Вербной и Раздольной.

Заниматься обустройством перехода будет Управление автомобильных дорог Свердловской области.

— В конце августа 2021 года по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий специалисты выпустили положительное заключение, позволяющее строителям в скором времени приступить работе, — рассказали в Управлении государственной экспертизы Свердловской области.

Большой надземный пешеходный переход на дублере Тюменского тракта. На ЕКАД будет аналогичный

Сооружение надземного пешеходного перехода по соседству с коттеджным поселком «Ключевской» будет вестись в два этапа. Это обусловлено тем, что проезжая часть ЕКАД на участке возведения будущего перехода будет расширена для увеличения пропускной способности и разделения встречных транспортных потоков. Поэтому на 1-м этапе переход будет «перекинут» через существующую автомобильную дорогу (II категории), а на стадии 2-го этапа состоится удлинение его конструкции в связи с расширением дороги по ЕКАД (до IВ категории).

В итоговом варианте полная длина большого надземного пешеходного перехода с лестничными сходами составит почти 93 метра, а максимальная ширина — 3,8 метра. Нижняя часть перехода будет находиться над проезжей частью ЕКАД на высоте 5 метров.

На участке ЕКАД между Семью Ключами и Большим Истоком уже несколько лет идет реконструкция по расширению дороги и разделению потоков

Согласно расчетам, переход сможет выдерживать нагрузку до 400 килограммов на квадратный метр, а пропускная способность объекта составит 6000 человек в час.

Для удобства пешеходов переход будет защищен от внешнего воздействия светопрозрачным покрытием из монолитного поликарбоната, а вентиляцию внутреннего пространства обеспечат специальные окна и вентиляционные отверстия.

Пользоваться этим объектом беспрепятственно смогут не только обычные, но и маломобильные граждане. Для этого будущий надземный переход, оборудованный лестничными маршами и перильными ограждениями, также будет оснащен двумя подъемными платформами.

Помимо строительства самого надземного пешеходного перехода над ЕКАД в районе коттеджного поселка «Ключевской» с обеих его сторон будут проложены тротуары. Они протянутся от подножия лестничных сходов перехода до существующих здесь пешеходных путей. Их ширина составит три метра. С учетом заявленных габаритов перехода продолжительность его строительства составит четыре месяца на первом этапе строительства и шесть месяцев на втором. Финансирование работ обеспечит региональный бюджет.

Строительство долгожданной ЕКАД ведется уже тридцать лет. В настоящее время незаконченным остается только третий пусковой комплекс, который соединит Полевской и Челябинский тракты. После его завершения дорога замкнет Екатеринбург в полноценное кольцо. Это позволит разгрузить город от потоков транзитного транспорта. Строительство при условии бесперебойного финансирования завершится к 2023 году.

О развитии дорог Свердловской области читайте в интервью E1.RU с главой регионального минтранса Василием Старковым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления