E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности Почему повысят стоимость проезда в Екатеринбурге: три главные причины

Почему повысят стоимость проезда в Екатеринбурге: три главные причины

Транспортники пожаловались губернатору на тяжелое положение парков

Стоимость проезда вырастет до 32 рублей

Стоимость проезда в общественном транспорте в Екатеринбурге повысят до конца 2021 года (либо сразу после Нового года). Ожидается, что цена вырастет с 28 до 32 рублей. Эту информацию E1.RU вновь подтвердил высокопоставленный источник в правительстве региона, подчеркнув, что на принятие решения повлияло тяжелое финансовое положение муниципальных транспортных парков, а также низкие зарплаты и техническое состояние трамваев и троллейбусов.

Напомним, только за электричество Гортранс уже задолжал энергетикам больше 100 миллионов рублей, а состояние городского транспорта часто плачевное. Помимо этого, работники утонувшего в долгах предприятия в 2021 году развернули борьбу за повышение зарплаты.

— Средняя заработная плата у нас составляет 33 тысячи рублей. Мы выживаем на доход от перевозки пассажиров и муниципальных контрактов, которые занижены в несколько раз, — объяснили активисты.

Зарплата водителей Гортранса практически не росла на протяжении последних шести лет

По словам транспортников, в первом полугодии они столкнулись с оттоком кадров:

— Ситуация в коллективе неспокойная. Люди обращались в прокуратуру Екатеринбурга, к полпреду, в суды, потому что не согласны с тем, что нарушаются их трудовые права в части выплаты зарплаты, которая не соответствует отраслевому соглашению.

В четверг, 7 октября, решено было рассказать о проблемах Гортранса напрямую губернатору Евгению Куйвашеву — на совещании с участием представителей областной Федерации профсоюзов.

Напомним, о грядущем повышении стоимости проезда мы рассказывали еще в марте. Тогда в мэрии официально сообщили, что перевозчикам уральской столицы велели собрать пакет документов и обратиться в РЭК для изменения тарифов начиная с 2022 года. Причиной этого называли как раз низкие зарплаты водителей и возросшую стоимость ГСМ. Сами транспортники в разговоре с нашим порталом называли адекватную цену проезда на уровне 35 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления