Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Мэр Екатеринбурга устроил тест-драйв троллейбусу «на батарейках»

Алексей Орлов стал одним из его первых пассажиров

Троллейбус обкатывают в центре Екатеринбурга

Поделиться

В Екатеринбурге обкатывают троллейбус «Горожанин» с автономным ходом, такие уже не первый год колесят по Москве. Тест-драйв транспорту в уральской столице устроил Алексей Орлов — он стал одним из первых пассажиров. Мэр оценил плавный ход и комфортный салон.

— Смотрите, как рельсы мягко прошел! — восхитился глава города, проезжая через трамвайные пути по улице Московской.

Такой троллейбус может проехать даже там, где нет контактной сети. Аккумулятора хватит на 40 километров. А при подключении к проводам транспорт заряжается прямо на ходу — для полной зарядки нужно около получаса.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Роман Марьяненко / E1.RU

— Батарея там китайская — неизвестно, как себя поведет [в наших условиях], — сказал директор Гортранса Сергей Нугаев во время поездки.

Этот троллейбус вскоре поставят на маршрут № 1, который соединяет Химмаш с железнодорожным вокзалом. Там он будет проходить обкатку.

В автобусе 31 сидячее место

В автобусе 31 сидячее место

Поделиться

В салоне установлены бескондукторные валидаторы

В салоне установлены бескондукторные валидаторы

Поделиться

Ожидается, что такие троллейбусы появятся в Екатеринбурге уже в 2022 году, если заявка города попадет в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Благодаря ей город уже обновил автобусный парк, теперь очередь за электротранспортом.

— Настало время уже обновить троллейбусный парк. Будем тестировать эту машину уфимского производства в зимнее время — насколько ей хватит автономного хода. Можно грамотно комбинировать маршруты — с контактной сетью и без, — рассказал Алексей Орлов. — Зимой там тепло, потому что хорошее отопление, а летом прохладно благодаря кондиционированию.

У современных троллейбусов комфортный салон

У современных троллейбусов комфортный салон

Поделиться

«Горожанин» — это полностью низкопольный троллейбус. Он оснащен кондиционером, модулями Wi-Fi, системой видеонаблюдения, USB-зарядками, оборудованием для перевозки маломобильных пассажиров. Максимальная вместимость салона достигает 90 человек при 31 сидячем месте.

В транспорте хорошее отопление, а для жаркого лета есть кондиционер

В транспорте хорошее отопление, а для жаркого лета есть кондиционер

Поделиться

Заявку мэрия отправит в Москву в ноябре. Если ее одобрят, уже через два года парк города пополнят от 40 до 100 таких машин.

Ранее мы подробно рассказывали, почему Екатеринбургу нужно срочно менять древние троллейбусы. Посмотрите статью о существующем парке в красноречивых цифрах.

Стоимость такой машины — от 17 миллионов рублей

Стоимость такой машины — от 17 миллионов рублей

Поделиться

Ранее замглавы города Алексей Бубнов в интервью E1.RU рассказал о большой реформе общественного транспорта, ответил критикам новых развязок и благоустройства, а также анонсировал расширение улицы Щербакова.

Мы рассказывали подробно о транспортной реформе. Мэрия скорректировала нумерацию автобусов и пути следования общественного транспорта. В онлайн-режиме мы следим, как Екатеринбург переживает эти изменения.

По теме

  • ЛАЙК33
  • СМЕХ32
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ11
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter