Этот самолёт копия Байкала спроектированного и построенного в Иркутске. Видимо у него есть зарубежные корни. Я не видел в жизнь что бы в 2019 году провели торги на разработку, в 2020 начали строить сия чудо в МАИ, а в 21 году он полетел. За три года не только КД не выпустишь, но и всё испытания не проведешь, не получишь заключения от всех профильных институтов. В общем взяли готовое КД, по нему собрали планёр и установили движок. Вот и весь новый самолёт Байкал. Движок тоже не наш стоит, так как наш движок ещё разрабатывается. И находится в стадии заготовок на складе метала.
Гость
31 января 2022, 16:39
А почему производство на дальний восток перенесли?У нас самих высокооплачиваемой работы много?
Гость
31 января 2022, 14:27
Дождёмся или нет? Когда восстановят производство граблей?
Стране нужен свой шансовый инструмент
Гость
31 января 2022, 13:16
А куда делся АН-28? Вроде не плохой был самолет.
Гость
31 января 2022, 11:43
Хороший самолет, переобулся в воздухе с колес на лыжи.😁
Гость
31 января 2022, 10:27
Самолет "Калинин К-3" смогли осилить сто лет спустя? Отличное достижение.😁
Раньше, помню, Ан-2 занимались пассажирскими перевозками по области. Во все крупные города летали. А сейчас, видимо, это не предвидится, раз такую колымагу в серию хотят запустить. Кстати из Свердловска до Серова стоимость перелёта была примерно 6 рублей. А сейчас, скорее всего , будет на уровне билета до Москвы.
Этот самолёт был спроектирован в 90е. Причем дважды. Дважды его сливали и закрывали проект. Теперь когда появилась возможность бюджетных денег выдавить ему сменили название, сделали приставку "новый" и запустили двмжуху.
Этак скоро и первый уральский спутник запустим, а там и первый цветной телевизор не за горами....
Гость
31 января 2022, 00:28
Так и не увидели маневр
Гость
30 января 2022, 23:51
А на Урале собирать некому?
Так?
Гость
30 января 2022, 23:35
Для 21 века как то слишком похоже на коробку. Назовите ТТХ сравнительно с "кукурузником" дальность грузоподъемность стоимость обслуживания и в целом "экономику" раньше то кукурузники на колхозников работали только в путь и поля опыляли и доставкой грузов и людей занимались и пожарная авиация и санитарная...
Гость
30 января 2022, 23:26
Новый самолёт = хорошо, плохо только то, что его не поставят на рейсы для связи городов. В идеале такой самолёт должен постоянно совершать рейсы во все города где население превышает 70-80 тысяч, а билет при этом стоить как на поезд.
Круто с колен встаём, сразу на взлёт! Скок до Тюмени лететь будет?
Гость
30 января 2022, 23:03
Очень рад, что сделали что-то новое! Надеюсь полетать !
Гость
30 января 2022, 22:54
На самом деле классно. Самолет спроектировала и отправила в полет ЧАСТНАЯ компания с отступлением от заявленных сроков всего на пару-тройку месяцев. Пишущие о пилении бюджетов не в теме. Совсем! Добро пожаловать в новую реальность.
Гость
30 января 2022, 22:47
Это прорыв. Как тебе такое илон маск?
Гость
30 января 2022, 22:40
По моему скромному мнению биплан все-таки надежней моноплана...а так похож на л410, только с одним двигателем и поменьше...
Гость
30 января 2022, 22:31
А по-моему, палки под крыльями обзор загораживают )
Гость
30 января 2022, 22:24
У Илона Маска выпали последние волосы😳
Гость
30 января 2022, 22:23
На вид как из фанеры топором строгали. 21 век блин.
Это прорыв, мы опять изобрели кукурузник. Отстали на 70 лет. Ну теперь понятно, почему в стране 50 е года прошлого века.
Гость
30 января 2022, 22:15
Это была бы новость, если бы его в сарае местный Арамильский кулибин сколотил из подручных материалов, купленных на ближайшем строительном рынке. И потратив на стройматериалы при этом не больше 50 тысяч рублей
Вот класс реально!Давно пора сменить эти старые АН-2,надо самим всё уметь делать,а то как-то начинали делать с Украиной АН-3.Я сразу сказал это утопия,тем более с Украиной вообще бизнес и сделки делать нельзя,не зря решили продать на Украину все АН-148.
Ещё не понятно на кой чёрт всю авиацию чуть не угробили как сейчас на Украине,на Украине уже реально не знают что такое самолёты))))Видимо кому то надо было Боингами всё забить,СССР 30% самолётов в мире выпускал и мы должны так,это на Украине пусть скачут от безделия))))
Гость
30 января 2022, 21:29
Наконец-то , Авиационный Прорыв в стабильной путинской стране 21 века !!! Ура , товарищи ,ура ! Даёшь прорывы в гражданской авиации ! В военной авиации истребителям 5 поколения не бывать без помощи китайцев .
Ржака. Это прорыв. А я ведь помню первый полёт челнока "Буран", когда он у нас в Кубинке приземлился. Ушла эпоха...
Гость
30 января 2022, 21:19
это тот который на красной площади сел?
Гость
30 января 2022, 21:18
Америкосы вчера испытали летающий автомобиль, а мы кукурузник.... Это точно прорыв!!!!!
Гость
30 января 2022, 21:13
Количество лекомоторных самолётов: в Англии 20.400, во Франции 14.600, в Чехии (в какой-то маленькой Чехии!) 8.000, в России 7.500, в США 211.743 (в 28 раз больше, чем в России!). 2. Количество взлётно-посадочных площадок для малой авиации: в Англии 680, во Франции 450, в Чехии 200, в России 400, в США 19.300. 3. Частных пилотов: в Англии 27.000, во Франции 40.000, в Чехии 10.000, в России 9.000, в США 273.500. Так что за 30 лет застоя и бюрократии в малой авиации РФ гордиться нечем...Украинский АэроПракт с 91 года выпустил 1100 легкомоторных самолетов пока в РФ летали на кукурузниках.....
Гость
30 января 2022, 21:13
второй день этот драндулет таскается по небу. Лучше кукурузника ничего вам не создать.
Видел его сегодня , летал над Арамилью
Внешне симпатяшный
Только шуму от него много и ползет еле еле как по асфальту , на последнем издыхании с завыванием
Кукурузники быстрее летали
те писатели, которые уничижительные комментарии здесь пишут про данный самолет, хотя-бы что-то сделали своими золотыми руками кроме какого-нибудь кривого забора или забивания гвоздя в стену?
А скорее всего, являются менеджерами по продаже туалетных ершиков и изливают свою желчь сюда от неудовлетворенности жизнью и подсознательного понимания своей никчемности. А я желаю разработчикам и изготовителям данного и других самолетов успехов в развитии данного и последующих проектов.
Гость
30 января 2022, 20:36
Сделайте его на региональную авиацию в Североуральск вместо автобусного старья которое ездит по дорогам
Гость