E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт подробности Мэр Екатеринбурга высказался о возможности построить метро до Академического

Мэр Екатеринбурга высказался о возможности построить метро до Академического

Алексей Орлов решил сотрудничать с проектировщиками столичной подземки

В мэрии Екатеринбурга решили заручиться поддержкой столичных проектировщиков, чтобы построить вторую линию метро

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов решил заручиться поддержкой столичных проектировщиков для обустройства второй ветки метрополитена в Екатеринбурге. Речь идет о холдинге «Мосинжпроект», который является управляющей компанией по строительству новых линий и станций Москвы. Встреча мэра и представителей холдинга запланирована на начало марта.

— Мы эту идею, строительство второй ветки, не оставляем, — сказал градоначальник. — Понятно, что это дорогостоящая история. Возможно, ветка будет не с Каменных Палаток на ВИЗ, а какая-то другая трассировка. Возможно, и Академический.

Вторую ветку метрополитена в Екатеринбурге проектировали более пяти лет, но осенью 2021 года мэрия отказалась от ее строительства. Главный барьер — высокая стоимость, в том числе — проектно-изыскательских работ. Само строительство линии, по разным оценкам, обойдется в 90–110 миллиардов рублей, и это абсолютно неподъемная сумма для муниципального бюджета.

Параллельно развитию подземки в Екатеринбурге стали рассматривать альтернативу в виде наземного метро. Этот проект, предполагающий кольцевую электричку вокруг уральской столицы, хотят реализовать при поддержке федерации и РЖД. Интерес к нему проявляет и упомянутый выше «Мосинжпроект». Об этом сообщалось в дни проведения «Иннопрома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления