E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт подробности В Екатеринбурге умные камеры начали фиксировать езду автомобилей с выключенными фарами

В Екатеринбурге умные камеры начали фиксировать езду автомобилей с выключенными фарами

Пока оборудование работает в тестовом режиме

В Екатеринбурге начали испытывать новый тип камер

В Екатеринбурге в тестовом режиме начал работу комплекс, фиксирующий отсутствие ближнего света фар. Об этом рассказали в компании «УГМК-Телеком», которая обслуживает сеть дорожных камер в Екатеринбурге и Свердловской области.

— Мы постоянно мониторим рынок производителей и тестируем новые комплексы, заменяя устаревшие на более технологичные, с более широким перечнем регистрируемых нарушений ПДД, — рассказали в «УГМК-Телекоме».

Когда новый тип камер будет введен в эксплуатацию, пока не уточняется. Например, в Москве фиксировать автомобили с выключенными фарами ближнего света или без дневных ходовых огней начали осенью 2021 года.

— По правилам (статья 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами») за это полагается штраф 500 рублей с возможностью выплаты половины суммы, — уточнил автоэксперт Дмитрий Ларионов.

Напомним, недавно стало известно, что «УГМК-Телеком» признали победителем конкурса на право передавать информацию о нарушителях на уральских трассах. В компании уточнили, что в настоящее время сеть их камер в регионе насчитывает порядка 190 стационарных комплексов фотовидеофиксации, в том числе 110 в Екатеринбурге. Также на дорогах области работают 115 передвижных и мобильных комплексов.

— Оборудование фиксирует проезд всех транспортных средств через зоны контроля, распознавая госномера. Вся информация передается заказчику. Кроме того, данные с признаками нарушений направляются в ЦАФАП ГИБДД, который проверяет информацию и выносит решение. Все комплексы размещаются в точках, согласованных с автоинспекцией. Если комплекс установлен в неуказанном месте, то материалы с такой камеры заказчиком не принимаются, — подчеркнули в «УГМК-Телекоме».

Ранее мы публиковали список адресов Екатеринбурга, где в 2022 году разместят новые комплексы фотофиксации. Параллельно в городе началась работа по демонтажу табличек, предупреждающих водителей о том, что за ними ведется наблюдение. Почему это происходит, читайте по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления