E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Екатеринбуржцу грозит лишение водительских прав за нетрезвую езду на электросамокате

Екатеринбуржцу грозит лишение водительских прав за нетрезвую езду на электросамокате

Мужчину задержали этой ночью

Мужчину задержали ночью на улице 8 Марта

Этой ночью в центре Екатеринбурга инспекторы ГИБДД задержали водителя электросамоката. Алексей был пьян и в таком состоянии поехал в магазин за сигаретами. Причем к наряду, который дежурил недалеко от его дома, нарушитель подъехал сам.

— Там какого-то водителя остановили, мне стало интересно, я подъехал, стал уточнять подробности. А инспектор увидел меня — ну, я действительно был пьян — и попросил документы. Я дал паспорт, там и водительские права лежали, — рассказал сам Алексей. — Инспектор сказал, что мой электросамокат мощностью 350 ватт, по закону он приравнивается к мопеду. То есть это то же самое, что сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Задержали пьяного самокатчика

По словам мужчины, ему выписали четыре протокола. А электросамокат на «Газели» эвакуировали на штрафстоянку. Алексею объяснили, что впереди его ждет суд, по решению которого нарушителя могут даже лишить водительских прав за езду в пьяном виде.

— У меня есть документы дома, что у этого электросамоката мощность гораздо ниже. Он не разгоняется толком. Сегодня заберу его и поеду разбираться в ГИБДД, — рассказал Алексей.

Мы обратились в пресс-службу ГИБДД Екатеринбурга за комментарием. И опубликуем его, как только получим.

С 2020 года идут споры, как уберечь пешеходов от беспокойных самокатчиков, которые на скорости 20 километров в час «рассекают» по тротуарам. Этой весной Верховный суд приравнял электросамокаты к мопедам. Мы выяснили, означает ли это, что теперь на них можно ездить только по проезжей части.

Сезон электросамокатов в Екатеринбурге стартовал в начале апреля. В этом году их стало в два раза больше, чем в прошлом. В 2021-м в Свердловской области зарегистрировали 27 ДТП с участием самокатчиков, в том числе и тех, кому не исполнилось 18 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления