E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Нашествие самокатов Успели до снега: в Екатеринбурге появилась специальная разметка для самокатчиков

Успели до снега: в Екатеринбурге появилась специальная разметка для самокатчиков

Разбираемся, начнут ли их теперь штрафовать

Разметку нанесли на широких тротуарах в рамках эксперимента

В Екатеринбурге появилась новая разметка на тротуарах. Она обозначает зону для самокатчиков. Экспериментальные участки сделали на проспекте Ленина, чтобы разграничить движение пешеходов и водителей электротранспорта.

— В качестве эксперимента впервые в Екатеринбурге дорожники нанесли разметку, отделяющую зону для езды на велосипеде и самокате от пешеходной. До наступления зимы горожане смогут оценить эффективность этого решения. Если все пройдет хорошо, то к следующему сезону распространим эксперимент на весь город, — сообщил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Пока в городе разметили лишь два участка

Всего в центре города пока появилось два участка: вдоль проспекта Ленина от Восточной до Гагарина и на набережной пруда от проспекта Ленина до «Космоса».

Правда, разметка — лишь рекомендация. Штрафовать за ее нарушение самокатчиков никто не сможет.

— Самокатчики — такие же пешеходы, они должны двигаться по тротуару, разметка сделана для их удобства, — сообщили в ГИБДД по Екатеринбургу.

Представители кикшеринговых компаний летом объявили, что готовы за свой счет нанести разметку на тротуары. Ранее администрация Екатеринбурга договорилась с сервисами кикшеринга об ограничении скорости техники в многолюдных и зеленых зонах Екатеринбурга, в ГИБДД города обещали штрафовать самокатчиков.

Все новости о «самокатных войнах» мы собираем в одной теме. В ней вы можете узнать, почему силовики и правозащитники решили бороться с кикшерингом, как непродуманно строят новые велодорожки в некоторых скверах и как радикально решили проблему самокатов в Санкт-Петербурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления