Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

Расследование по делу о самолете, севшем в кукурузном поле, до сих пор не окончено. Публикуем сообщение СК

Инциденту с бортом «Уральских авиалиний» скоро исполнится три года

В СК РФ заявили, что расследование аварийной посадки у Жуковского всё еще продолжается

Поделиться

В августе 2019 года самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в кукурузном поле рядом с аэропортом Жуковский. У борта отказали оба двигателя, причиной называют столкновение со стаей чаек. Все 233 человека, находившиеся на борту, остались живы. Обломки до сих пор лежат в районе Жуковского. Неделю назад наши коллеги из MSK1.RU нашли всё, что осталось от борта «Уральских авиалиний», и рассказали полную историю происшествия.

Следственный комитет тогда возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Мы обратились в ведомство с вопросом о ходе следствия, спустя 10 дней ответили, что «расследование продолжается», однако отказались сообщать о его деталях.

— В соответствии с вашим запросом о расследовании уголовного дела по факту аварийной посадки воздушного судна АК «Уральские авиалинии» 15.08.2019 сообщаю, что Западным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации расследование уголовного дела продолжается, — говорится в документе, направленном в редакцию.

Ответ Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ

Ответ Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ

Поделиться

В причинах случившегося, помимо СК РФ, разбирались еще два ведомства: Международный авиационный комитет (МАК) и Росавиация. Результаты их работы до сих пор неизвестны. МАК должен был опубликовать заключение или промежуточные итоги еще в середине августа 2021 года, но так этого и не сделал. Хотя это обязывает его делать международное законодательство.

Стоит сказать, что сразу после инцидента Роспотребнадзор назвал его возможной причиной чаек и подтвердил, что в двух километрах от аэропорта находится несанкционированная свалка. После этого была создана комиссия для проверки свалок рядом с аэропортом Жуковский.

Напомним, экстренная посадка самолета «Уральских авиалиний» в кукурузном поле произошла 15 августа 2019 года. Сам Дамир был удостоен звания Героя России. Прочитайте наше интервью с ним.

Всю информацию о «чуде на кукурузном поле» мы собираем в специальном разделе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter