E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Бабенка с алкашечкой едет ночью в промзону». Таксисты из Екатеринбурга — о новом тарифе с попутчиком

«Бабенка с алкашечкой едет ночью в промзону». Таксисты из Екатеринбурга — о новом тарифе с попутчиком

Теперь пассажиры могут сэкономить на поездке, рискуя потерять комфорт

Теперь таксист может выполнять сразу два заказа

Сервис «Яндекс.Go» запустил в Екатеринбурге новый тариф «Попутчик». Теперь при вызове такси можно сэкономить до 40% от стоимости поездки, но путь в среднем займет на десять минут больше. При вызове программа подбирает еще одного клиента со схожим маршрутом. При этом в машине одновременно могут ехать только два пассажира.

Екатеринбургские таксисты оживленно обсуждают в чатах новый тариф.

— Впечатление неоднозначное: для водителя вроде бы нормально — сразу две поездки, каждый пассажир оплачивает свою отдельно. Из отрицательного отметил для себя невозможность отказаться, если окажется, что пункт назначения второго пассажира не соответствует твоим представлениям о прекрасном. Когда приезжаешь на адрес и видишь конечный пункт маршрута, а ехать туда не хочешь — отказался, да и всё, пусть и с санкциями, а тут неудобно как-то, — считает Дмитрий, один из водителей.

«Очень забавно было наблюдать встречу людей из разных социальных страт»

— Первая — подвыпившая бабенка с алкашечкой в руках, едущая среди ночи на встречу со знакомым куда-то в промзону, а вторая — девушка, возвращающаяся домой, в весьма приличный дом, после вечерней прогулки с молодым человеком в центре города, — добавил таксист. — Первой охота познакомиться и поболтать, рассказать, как они вчера ходили на пляж, немедленно показать фотографии на телефоне. Вторая же даже и не знает, как реагировать на не очень-то принятые в приличном обществе расспросы, но вежливость и воспитание не позволяют быть неучтивой.

В час пик поездки с попутчиком заметно дешевле

Большинство таксистов отмечают, что такие поездки по-настоящему выгодны и пассажирам, и водителям.

— Вот мой личный пример. Если бы выполнил просто один заказ — получил бы 450 рублей за 15 минут, а с попутчиком получилось 630 за 20 минут, плюс два балла вместо одного в [показатель] «Активность», плюс два заказа считаются в «Цель», — рассуждает таксист Алексей. — Надо еще попробовать поймать таких попутчиков утром, когда минимальная стоимость большая. Теоретически можно три-четыре цены заработать.

Некоторые водители уже нашли способ обмануть систему, чтобы была возможность отказаться от второго клиента.

— Обоими пассажирами руководит желание сэкономить. Отказаться от второго теоретически можно. Отменяешь и получаешь минус 10 баллов в «Активность», потом пишешь в поддержку, что на второй заказ хотели сесть больше одного человека. Активность восстановят, так как по правилам тарифа «Попутчик» пассажиров может быть только по одному с заказа, — делится другой таксист. — На самом деле неплохая штука, если разобраться. Особенно вечером при поездках из центра на окраины.

В новом тарифе есть и свои недостатки, главный из которых — раздраженные пассажиры.

— Первый пассажир ехал с Юго-Западного в Заречный за 180 рублей, попутчика программа подобрала по ходу. Второй пассажир был в 500 метрах от первого и ехал практически туда же, но за 217 рублей. Это выгодно, потому что с двух пассажиров за 25 минут я заработал 400 рублей, а если бы одного вез — максимум 250. Еще один плюс — к приоритету в программе дают два балла. Кроме того, в машине поедут максимум два человека. Можно посадить их назад спокойно, — считает таксист Максим.

«Среди минусов можно отметить конфликты пассажиров: одной холодно, просит выключить кондиционер и закрыть окна, второму жарко»

Помимо прочего, в поездках между попутчиками могут случаться конфликты.

— Я остался не в восторге от катания попутчиков, — отметил Иван. — Отказаться от второго пассажира было нельзя. Просто взял заказ, и мне по факту пришло оповещение о том, что пассажиров будет двое. Из-за того, что первый клиент выходил долго, мы опоздали ко второму — естественно, тот злился. Мы ехали где-то в полдень, когда заказов немного, за получасовую поездку заработал около 500 рублей. Итоговый ценник — это безусловный плюс.

А вы вызывали такси по тарифу «Попутчик»? Поделитесь впечатлениями!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали, как таксистов в Екатеринбурге кошмарили тайные клиенты. Весной цены на такси в городе резко выросли, но водители всё еще считают, что поездки слишком дешевы. Читайте также, сколько реально зарабатывают таксисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления