E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Кризис-2024 «Процент сейчас бешеный». Водители — о внезапном подорожании такси в Екатеринбурге

«Процент сейчас бешеный». Водители — о внезапном подорожании такси в Екатеринбурге

«Яндекс» увеличил стоимость подачи машины и ожидания

Агрегатор заявил о подорожании накануне, 7 апреля

С 8 апреля поездки на «Яндекс.Такси» в Екатеринбурге подорожали. Стоимость подачи машины по тарифу «Эконом» выросла с 79 до 85 рублей, а цена платного ожидания — с 4 до 6 рублей за минуту. Впрочем, таксисты считают, что на их доходах повышение не скажется.

— Значит, и комиссия агрегаторов поднимется. «Яндекс» никогда ничего не делает для водителей, исключительно только для себя, — считает водитель Дмитрий.

Таксист Виталий оценивает повышение стоимости как незначительное. По его мнению, пассажиры вряд ли его заметят.

— Даже те, кто ездит на работу и с работы только на такси, заказывают машину 44 раза за месяц, даже для них повышение составит всего 264 рубля. В некоторых районах по утрам «Яндекс» еще и сам доплачивает за пассажиров, порой 30–40% от стоимости, но пассажиры об этом и не знают даже, — добавил Виталий. — Для водителей тоже почти ничего не изменится. Если сравнить заработки месяц назад и сейчас, после повышения, надо обратить внимание на то, что расходы на обслуживание машины выросли.

Водитель отметил, что чистый доход таксиста вырастет примерно на 3600 рублей в месяц.

— Если взять, к примеру, что за март я выполнил 675 заказов, к каждой поездке прибавляем по 6 рублей, 675 × 6 = 4050. Стоимость ожидания была 4 рубля в минуту, сейчас 6 рублей, если условно взять в среднем на каждый заказ 1–1,5 минуты платного ожидания, это еще плюс 1350–2025 рублей, — объясняет Виталий. — Значит, за месяц доход «грязными» вырос на 6000 рублей плюсом к общей сумме. Теперь вычтем комиссию «Яндекса» и парка, это примерно 28%. Итого 6000 — 28% = 4320 рублей. Но и аренда выросла примерно на ту же сумму.

Виталий добавил, что работать в такси можно, но в качестве подработки и на собственной машине по вечерам и выходным, когда есть хороший коэффициент.

— По-другому (на арендной машине, например) это тяжелый труд по 12–14 часов, да максимум два выходных в месяц, если парк их дает. В парке, где я арендовал авто, только спустя два месяца узнал, что можно взять один выходной по аренде раз в две недели. Я отъездил без выходных почти два месяца. Работать так дальше желания, естественно, нет. Изначально думал — неделя-две, а вышло гораздо больше. Надеюсь, скоро уйду, — заключил таксист.

Максат также работает водителем в такси и считает, что повышение цен не перекроет подорожания обслуживания автомобилей.

— Комиссия «Яндекса» — 18,5% от поездки, еще от 1% до бесконечности — комиссия таксопарка. А когда у пассажира есть подписка «Яндекс Плюс», ему делают скидку, но эти деньги списывают с водителя. Так что доход таксиста сам по себе уже небольшой, — отметил Максат. — Таксопарки заметили простой машин. Компании брали авто в лизинг, их мало арендуют водители, поэтому суточную аренду задирают, это невыгодно. Сейчас вместо условных 1,5 тысячи за Hyundai Solaris на газу придется заплатить уже 1,9 тысячи.

«То, что цена поездки изменилась на 20–30 рублей, для водителей особой роли не играет. Обслуживание машины подорожало кратно»

— Я катаю на своей машине, у официального дилера обслуживание раньше стоило 15 тысяч, недавно я оставил 45 тысяч. Для «Яндекс.Такси» водитель — расходный материал. Процент сейчас бешеный, и единственный, кто реально зарабатывает на поездках, — это агрегатор, — отметил водитель.

Повышение тарифов в компании объясняли экономической необходимостью.

— Обновление тарифов поможет таксопаркам и логистическим партнерам сбалансировать экономику поездок и заказов. В такси изменения произойдут в течение апреля, — комментировали в пресс-службе «Яндекс.Такси». — В части городов повысится стоимость подачи машины, а в других — вырастет стоимость километра и минуты. Изменения коснутся всех тарифов с учетом локальной специфики каждого конкретного города.

Таксисты уже заявляли о низких зарплатах. Ранее водитель из Екатеринбурга показал, сколько зарабатывают в «Яндекс.Такси» за месяц на арендованном авто. Читайте также о том, почему таксисты уходят из профессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления