E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт проблема В Екатеринбурге охранник на вокзале заставил маму разбудить спящего младенца. Прав ли он?

В Екатеринбурге охранник на вокзале заставил маму разбудить спящего младенца. Прав ли он?

Разбираемся с экспертом в тонкостях правил безопасности

С детьми на вокзал пускают. Но если они спят, будьте готовы, что их придется будить

Жительница Екатеринбурга попала в неприятную ситуацию в досмотровой зоне железнодорожного вокзала, куда она пришла со спящим сыном в коляске. Охранник попросил взять малыша на руки и разбудить его, рассказала E1.RU Наталья, мама годовалого мальчика.

— Главный вход досмотровой зоны. Я захожу с сыном, которому еще нет года, и коляской. Она облегченная, никакого короба, никаких одеял. Парень мой крепко спит. Охранник с ходу говорит: доставайте ребенка, будите, освобождайте коляску. Всё это безапелляционным тоном: [вы мне] должны [подчиняться], — рассказала Наталья. — Мне пришлось разбудить ребенка, хотя я уверена, что можно было обойтись без этого: например, использовать металлодетектор, чтобы убедиться, что ничего запрещенного в коляске нет. Мне кажется, в любой компании должно быть «окошко лояльности» по отношению к родителям с колясками и другим маломобильным людям.

По словам молодой мамы, в такой же ситуации на вокзалах в Тюмени и Тобольске охранники не заставляли будить ребенка. Она обратилась в РЖД за разъяснением правил.

Мы также попросили представителей РЖД прокомментировать неоднозначную ситуацию. В ведомстве объяснили, что иначе нельзя было провести досмотр по всем правилам.

— В соответствии с приказом Министерства транспорта РФ № 227 от 27 июля 2015 года все предметы, перемещаемые в зону транспортной безопасности, необходимо ставить на ленту рентгенотелевизионной установки, расположенной в зоне досмотра, — пояснили в РЖД. — В данном случае детская коляска также является предметом, который необходимо досматривать с рентгенотелевизионной установки. Досмотр граждан, в том числе детей, осуществляется путем прохождения через рамку металлодетектора, — рассказали E1.RU в пресс-службе Свердловской железной дороги.

Через досмотровую зону должен пройти каждый пассажир екатеринбургского вокзала

Не обязательно будить ребенка, чтобы убедиться в соблюдении правил безопасности, считает представитель крупного охранного предприятия из Екатеринбурга Игорь Иванов (имя изменено по просьбе спикера). По его словам, проверить коляску в таких ситуациях можно и техническими средствами охраны. Но в некоторых ситуациях подобные действия охраны на досмотре можно объяснить.

— Есть технические средства для проверки. Но, может быть, что-то другое встревожило охранника, были дополнительные факторы [которые потребовали действовать так]. Какая-то информация, чье-то поведение, ситуации бывают разные, — считает эксперт в охране. — Чтобы дать точную оценку, надо знать все детали. А в целом нет смысла прерывать сон ребенка при досмотре. Требования к безопасности на транспортной инфраструктуре отличаются от требований, которые применяются в ЧОПе. Правила на таких объектах регламентированы государством, сотрудники проходят специальное обучение.

Ранее мы рассказывали, как жительницу Кургана в Екатеринбурге не посадили на поезд, хотя она купила билеты себе и ребенку. У нее не было паспорта по уважительной причине, однако проводники остались непреклонны — и были правы.

Также можете почитать разгромное мнение Николая Коляды о новых вагонах РЖД или ламповый репортаж о работе почтальонов-железнодорожников, которые доставляют письма в самые глухие уголки Урала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления