E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт подробности В Екатеринбурге выбрали цвет для новых троллейбусов. Осталось их купить

В Екатеринбурге выбрали цвет для новых троллейбусов. Осталось их купить

Рассказываем, какой облик машин пришелся по душе горожанам

Троллейбус «Горожанин» во время тест-драйва в Екатеринбурге

Жители Екатеринбурга назвали цвет, в который нужно покрасить партию новых троллейбусов. Голосование проводила городская администрация. Свои голоса отдали 14,5 тысячи человек. Было предложено четыре варианта: синий, желтый, красный и оранжевый.

Результаты получились такими:

  • синий — 47,7%;

  • оранжевый — 22,1%;

  • красный — 17,8%;

  • желтый — 12,4%.

— Планируем, что половина приобретаемых троллейбусов поступит в Екатеринбург до конца этого года. Остальные — в первом полугодии 2023-го. Обновится значительная часть городского парка, — сообщил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Напомним, что новые троллейбусы будут оснащены аккумуляторами и будут иметь автономный ход. Это позволит проложить их путь там, где нет контактной сети, и сформировать более длинные и удобные для горожан маршруты. Денег на новый электротранспорт Екатеринбургу дали только после вмешательства Владимира Путина. Отметим, что итоговая сумма, выделенная на троллейбусы, оказалась меньше: ранее говорилось, что на обновление парка машин необходимо 3,5 миллиарда.

Мы часто рассказывали, что парк троллейбусов в Екатеринбурге находится в плачевном состоянии. Сегодня в двух депо эксплуатируются чуть больше двухсот троллейбусов. Средний возраст машин — 24,6 года. В конце 2021 года в городе тестировали троллейбус «Горожанин» с автономным ходом. Во время технической обкатки на нем проехал мэр Алексей Орлов. При этом машина была как раз синего цвета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления